Маломощные скутеры с объемом двигателя до 50 куб. см могут быть уравнены в правах и обязанностях с остальными транспортными средствами, то есть на них появятся номера, а водителей таких «коней» обяжут получать водительские удостоверения. Как сообщил «Известиям» зампред общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветков, необходимость разработки соответствующего законопроекта сейчас обсуждается в организации. Для воплощения инициативы в жизнь потребуется внести поправки в ПДД и КоАП.
Сейчас регистрации подлежат мопеды и скутеры с объемом двигателя более 50 куб. см, более «легкие» регистрации не подлежат. Что касается водительских прав, в ноябре 2013 года было введено водительское удостоверение категории «М» для управления маломощными мопедами и скутерами. Однако по факту получить их невозможно, так как до сих пор не приняты нормативные правовые документы, определяющие порядок выдачи таких документов.
По словам Цветкова, появление номеров на маломощных скутерах позволит оперативно обнаруживать безответственных водителей, сбивших человека и скрывшихся с места преступления.
— Например, 25 мая подросток на скутере сбил в Москве женщину насмерть. Он просто бросил скутер и скрылся, и это не единичная ситуация. В случае если на скутере были бы номера, очевидцы могли бы их запомнить или табличка могла бы попасть в кадр городской камеры видеонаблюдения, — рассуждает Цветков. — Даже если скутер также бросили бы, по номерам легко найти владельца.
Как пояснил Цветков, с введением поправок водителям маломощных скутеров придется проходить обучение, прежде чем сесть за руль, и заставит их относиться к вождению этого транспорта ответственнее.
Заслуженный тренер России по автомобильному спорту Эрнест Цыганков отмечает, что на сегодняшний день скутеры являются «нелегитимным видом транспорта».
— Они нигде не оформлены, их водители зачастую не знают правил дорожного движения, — говорит он. — Как правило, родители даже не в курсе, что их дети ездят на скутере, и узнают об этом, уже когда дети попадают в больницу в результате аварии. Мальчишки на скутерах пытаются подражать взрослым на мощных мотоциклах: ездят между рядов — это запрещено во всем мире, — нарушают правила дорожного движения. Плюс ко всему обычно у них нет защитной формы и даже шлемов.
По мнению эксперта, этот вид транспорта необходимо регламентировать независимо от объема двигателя.
Читайте далее:
http://izvestia.ru/n...2#ixzz331BpNqhq