Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Радиатор, помпа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41
a1298 (a1298)

a1298 (a1298)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 175 сообщений
Вяснилось, что помпы различны и у VT600 от VT750. Я чинил помпу VT750 ( читаем выше).

если бы ты ее разбирал то не лялякал про то что ее разобрать легко... и вообще уже не смешно...все очевидно...

Вообще то я не писал, что легко, не надо мои слова переиначивать. Я писал, что это вовсе не мегазадача какая то и при наличии тисков, набора съёмников и верстака вполне себе делается. Верить или нет, дело личное, не хочеш не верь. Тогда и спорить не о чем- меняй сальники вместе с помпой, я не против. Если есть лишние 7000, отчего не шикануть :)

#42
den (Денис)

den (Денис)

    Happy Harley Owner

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
  • ПроживаниеМа-асква
  • Мотоцикл:Другой
Чем дОльше читаю Вашу переписку, тем бОльше складывается вчепятление, что Вы говорите о разных вещах. Может, прежде чем углубляться во внутренности строения, Вам стОит сравнить "исходное"? Типо "моя помпа, партнамбер, используется на ... , картинка с мегазипа", "твоя помпа, ... , ... , ...". Переругаться то всегда успеете

[non limitum humanum dolboebus] [FXDC'08] [S81] [8-9I6-5З9-52-З8] [ShOC]


#43
a1298 (a1298)

a1298 (a1298)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 175 сообщений
Дык у нас с ним похоже одинаковые помпы. И кстати, какая у меня я без понятия, я пишу про помпу для VT750. Надо думать, у VT1100 такаже судя по чертежу в мегазипе. Сальника там по чертежу.

#44
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 068 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
о чем тут вообще говорить... просто троль и все... человек не имеет никакого представления о предмете разговора... нафиг партнамберы - ТУТ ФОТО ВЫЛОЖЕНО ПОМПЫ 750 с сальником и все равно спорят... об чем разговаривать... с тем же успехом я буду в симках "разбираться" - о том что помпы 600 и 750 различаются только "прокачивающей" частью а хвостовики у них одинаковые... о чем говорить - НЕ НАРИСОВАНО - ПОТОМУ ЧТО СДЕЛАЛИ НЕРАЗБОРНОЙ - ОДНОРАЗОВОЙ... все надоело...

Rus: М1-М11,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий

USA: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#45
zubralex (Александр)

zubralex (Александр)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 56 сообщений
Ребята, спасибо, было очень здорово прочитать про устройство помпы. Не сомневаюсь, что ремонту она поддается, что и попытаюсь сделать со старой после замены ее на новую. Решил-таки менять, хочу оригинал, чтобы поставить и забыть. П.С. А название "аварийное" (потому и взял в кавычки) или дренажное, или контрольное и т.п. - принципиальной разницы здесь не имеет, смысл понятен ;), но течи оттуда быть не должно. Сигнал поступил - сигнал принят :)

#46
Armstrong (Armstrong)

Armstrong (Armstrong)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 167 сообщений

Ребята, спасибо, было очень здорово прочитать про устройство помпы.

+ 100 ! До сегодняшнего дня не знал не чего о помпах,но ещё страниц 5 и я сам присоединюсь! Спасибо за знания ,только не ругайтесь из за какой то дырки для льда!

#47
a1298 (a1298)

a1298 (a1298)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 175 сообщений
Да тролль я, тролль, неужто не заметно сразу? Сомневаюсь в пригодности Шадоу 1100 для комфортного передвижения по городу, подвергаю сомнению, что выхлопная система 4Т ( точнее её отсутсвие) мало влияет на параметры двигателя, сомневаюсь в том, что у карбюратора есть хотяб одно преймущество перед инжектором, хочу автоматическую коробку на круизер и чтоб шуму было от него поменьше- не в секте я, скутерист в общем.

Moheve, ты сам хотяб одну помпу ремонтировал своими руками? А сальники менял? В какую сторону они пружинкой ставяться не забыл? Или не знал?

Не сомневаюсь, что ремонту она поддается, что и попытаюсь сделать со старой после замены ее на новую.


Ну очень прошу- как разберёш, выложи фоты.

#48
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 068 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
да знаток... пружинкой наизнанку ТУПЫЕ инженеры ХОНДЫ поставили потому что она окажется в маслянной ванне... главное защитить двигатель от попадания антифриза в него... и никак им УМА не хватило (забыли у тебя спросить видимо) ставить пружинку вовнутрь чтобы если первый сальник протечем - то сразу и второй сдох... не настолько они умны...

Rus: М1-М11,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий

USA: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#49
zubralex (Александр)

zubralex (Александр)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 56 сообщений
Господа, не ссорьтесь!:) Торжественно обещаю после разборки старой помпы и ремонтом (ради интриги) выложить полный фото отчет!

#50
Bura (Андрей)

Bura (Андрей)

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 595 сообщений
  • ПроживаниеОдесса
  • Мотоцикл:Другой
На счёт фото отчёта поддерживаю,т.к фоткать буду лично.Я лицо не заинтересованное :) :) :)

#51
a1298 (a1298)

a1298 (a1298)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 175 сообщений

ставить пружинку вовнутрь чтобы если первый сальник протечем - то сразу и второй сдох... не настолько они умны...

Значит всё таки не знаеш- я думал забыл. Ладно, проясню- сальник этот, ни на секунду не задержит антифриз, если только он не двухсторонний. А вот какой он и есть ли вообще в VT750 неясного года, нам Bura покажет.

да знаток... пружинкой наизнанку ТУПЫЕ инженеры ХОНДЫ поставили...

Не стоит из инженеров хонды делать гениев, а из самой хонды фетиш. За этими парнями столько косяков, что пока их будеш перечислять, в конце забудеш первые. А сама хонда делает хорошую, но вовсе не волшебную технику, которая ломается, изнашивается, стареет морально... как и любая другая.

#52
zubralex (Александр)

zubralex (Александр)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 56 сообщений

А вот какой он и есть ли вообще в VT750 неясного года, нам Bura покажет.

Кстати с Днем рождения, a1298! А насчет неизвестного года - сам в шоке, мотоцикл 2003 года, на спидометре 30000 км пробега и вот такой трабл случился. Люди катаются на старичках и с такой проблемой еще не сталкивались :(

#53
a1298 (a1298)

a1298 (a1298)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 175 сообщений
Спасибо :) Повод многозначительно поднять кривой артритный палец, стряхнуть сединами и по стариковски сказать- вот раньше делали, так дееелали. Не то что теперь- халтууура :lol: А вообще меня прикалывают такие пробеги при таком возрасте. На моём вообще было 14800. А ему скоро 20 лет. То ли их там вместо мебели покупают, то ли скручивают ну уж очень нахально. Я на скутере за сезон 25000 накатываю.

#54
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 068 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

ставить пружинку вовнутрь чтобы если первый сальник протечем - то сразу и второй сдох... не настолько они умны...

Значит всё таки не знаеш- я думал забыл. Ладно, проясню- сальник этот, ни на секунду не задержит антифриз, если только он не двухсторонний. А вот какой он и есть ли вообще в VT750 неясного года, нам Bura покажет.

да знаток... пружинкой наизнанку ТУПЫЕ инженеры ХОНДЫ поставили...

Не стоит из инженеров хонды делать гениев, а из самой хонды фетиш. За этими парнями столько косяков, что пока их будеш перечислять, в конце забудеш первые. А сама хонда делает хорошую, но вовсе не волшебную технику, которая ломается, изнашивается, стареет морально... как и любая другая.

я даже не хочу комментировать весь этот бред про двухсторонний сальник, бред про надежность хонды (после советов ездить с текушей помпой) про конденсат... да и остальной бред... особенно сомнения что на фото помпа от 750 ки с сальником на хвостовике...
http://www.ebay.com/...#ht_4761wt_1039
http://www.ebay.com/...#ht_2064wt_1272
http://www.ebay.com/...#ht_4785wt_1039

Rus: М1-М11,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий

USA: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#55
Mr.Malina (Александр)

Mr.Malina (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений
:woohoo: :woohoo: :woohoo: Хуясссе:lol: ...во как распирает то вас...

Ребята, спасибо, было очень здорово прочитать про устройство помпы. Не сомневаюсь, что ремонту она поддается, что и попытаюсь сделать со старой после замены ее на новую. Решил-таки менять, хочу оригинал, чтобы поставить и забыть.
П.С. А название "аварийное" (потому и взял в кавычки) или дренажное, или контрольное и т.п. -


По факту
принципиальной разницы здесь не имеет, смысл понятен ;), но течи оттуда быть не должно. Сигнал поступил - сигнал принят :)


Всё правильно по выводам.....
Про отверстие...его название...КАК ЕГО НЕ НАЗОВИ, КАВЫЧКИ, БЕЗ НИХ- ТЫ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД СДЕЛАЛ!
если тесчёт- сальнику пипец, а вот ввиду чего- ПОХ, и из какого отверстия:"вентиляционного". дренажного, просушающего, индикационного.....иль какого иного- тоже ПОХ как называется. Вывод один- САЛЬНИКУ ПИПЕЦ.


Ту 1298.......Ты уж писал как-то в другой теме, ....про то, что прямоток не влияет на мощьность....про карбюраторные нюансы, где ты мне доказывал "свои конструкторские инженерные взгляды с точки зрения личного скутер-тюнинга".....Давай только двигать чушь немного поаккуратнее?
Если из отверстия течёт....КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО_ Т Е Ч Ё Т!!!! То ты не разбирай движок, делай что хош, но вот двигать такуюж бню всем остальным.....уж извини, давай поаккуратней с этим.

#56
a1298 (a1298)

a1298 (a1298)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 175 сообщений
Я просто не желал вступать в полемику Малина. Я и теперь жалею, что в эту полемику с помпой вступил, да ещё "с убеждённым". Ну ево нафик! Помпы неразборные, дырочка в них для льда, двигатели без глушителей не работают, подшипники набивают литолом- я согласен, пусть будет так.

#57
Mr.Malina (Александр)

Mr.Malina (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений
жЭсть B)

Сальник потёк- факт.
Потёк от смещения оси ввиду износа подшипника и выработки или просто старости манжеты сальника- неизвестно. Но большинство таких причин- выработка подшипника.
То что выработка постоянно ТОЛЬКО увеличивается- понятно любому идиоту. Ввиду этого течь также ТОЛЬКО увеличивается. И никто (КРОМЕ ТЕБЯ)не даст никому и никогда никакой гарантии, что с разрушенным подшипником можно безбедно и непарясь ездить 2 сезона.


:)..
Я снова в ахуе.

#58
Borov (Pavel)

Borov (Pavel)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 164 сообщений
Из мануала на VT 1100:

9 Water pump - check, removal and installation
Check
Refer to illustration 9.1
1 Inspect the area around the water pump for coolant leaks. Try to determine whether the leak is simply the result of a loose hose clamp or deteriorated hose, or whether it's leaking from a damaged pump cover O-ring or from the "weep hole" (coolant drainage passage) in the underside of the pump body (see illustration).
2 If the leak appears to be caused by a loose hose clamp, tighten the clamp, clean up the area, ride the bike and verify that the leak has been fixed. If the leak appears to be caused by a damaged hose, drain the coolant (see Chapter 1) and replace the hose. If the pump is leaking from a bad cover O-ring, replace the O-ring. If the pump is leaking from the weep hole, replace the pump.
3 If there is any sign of oil in the area around the water pump, the pump housing O-ring may be damaged. Remove the pump and replace the pump housing O-ring.

google:
9 Водяной насос - проверка, снятие и установка
проверка
Обратитесь к иллюстрации 9,1
1 Осмотрите территорию вокруг водяного насоса охлаждающей жидкости утечек. Попробуйте определить, является ли утечка просто результат свободной зажим шланга или изношенный шланг, или же это утечка из поврежденной крышке насоса уплотнительное кольцо или «сливное отверстие» (охлаждающей жидкости дренаж прохода) в нижней части корпуса насоса (см. иллюстрацию).
2 Если течь по-видимому, вызвано свободный зажим шланга, затяните зажим, очистить площадь, ездить на велосипеде и убедиться, что утечка была устранена. Если утечка, как представляется, вызваны повреждением шланга слива охлаждающей жидкости (см. главу 1) и замените шланг. Если насос утечки от плохого крышка уплотнительное кольцо, замените уплотнительное кольцо. Если насос утечки из дренажные отверстия, заменить насос.
3 Если есть какие-либо признаки нефти в районе водяного насоса, корпус насоса уплотнительное кольцо может быть поврежден. Снимите насос и заменить корпус насоса уплотнительное кольцо.


[attachment=3758]untitled 1.JPG[/attachment]


Removal, inspection and O-ring replacement
Refer to illustrations S.5, 9.6, 9.9, 9.10, 9.11 and 9.12
Note: The water,pump on these models can't be overhauled; if it's
leaking, it must be replaced.
4 Remove the engine (see Chapter 2).
5 On all models, loosen the hose clamp and pull off the hose that connects the pump's metal outlet pipe to the rear cylinder (see illus-tration). On 1985 through 1996 VT1100C models, this metal outlet pipe has a one-inlo-two junction: one pipe is connected to a hose leading to the rear cylinder, as on later models; the other pipe runs along the left side of the crankcase and is connected to the front cylinder by another hose. On these models, loosen the hose clamps, detach the both front and rear hoses from their respective pipes, then remove the bolt from the bracket that attaches the front cylinder pipe to the crankcase,
6 Remove the pump and cover retaining bolts (see illustration) and 3 remove the pump cover.
7 Try to wiggle the water pump impeller back-and-forth and in-and-out. If you can feel movement, the water pump must be replaced.

Снятие, проверка и уплотнительное кольцо замена
Обратитесь к Д.5 иллюстрации, 9.6, 9.9, 9.10, 9.11 и 9,12
Примечание: вода, насос на эти модели не могут быть пересмотрены, если это
утечки, он должен быть заменен.
4 Снимите двигатель (см. главу 2).
5 На всех моделях, ослабьте хомут и снимите шланг, соединяющий металл выходе насоса труб заднего цилиндра (см. рисунок-ция). С 1985 по 1996 VT1100C модели, это металлическая труба выходе имеет одну inlo два перехода: одна труба подключена к шланг, ведущий к заднего цилиндра, а на более поздних моделях, а другая труба проходит по левой стороне картера и подключен к передней цилиндр другой шланг. На эти модели, ослабить хомуты, отсоедините оба передних и задних шлангов из своих труб, затем удалите болт с кронштейна, который крепится передняя труба цилиндра в картер,
6 Снимите насос и охватывают болты (см. рисунок) и 3 удаления крышки насоса.
7 Попробуйте покачать крыльчатку водяного насоса назад и вперед, и в-и-из. Если вы сможете почувствовать движение, водяной насос должен быть заменен.

[attachment=3752]untitled 3.JPG[/attachment]

[attachment=3753]untitled 4.JPG[/attachment]

[attachment=3754]untitled 5.JPG[/attachment]

[attachment=3755]untitled 6.JPG[/attachment]

8 Inspect the impeller blades for corrosion. If they are heavily corroded, replace the water pump and flush the system thoroughly {it would also be a good idea to check the internal condition of the radiator).
9 To remove the pump, simply pull it out (see illustration). Remove and discard the old O-ring,
10 Install a new O-ring in the pump cover (see illustration); even if you're planning to reuse the same pump, remove the old O-ring and install a new one.
11 Install the pump cover and the pump cover bolts (see Illustration) and tighten the cover bolts to the torque listed in this Chapter's Specifications.
12 Remove the metal outlet pipe from the pump cover (see illustration). Remove and discard the old pipe O-ring. Install a new O-ring and protect it with a little oil, then install the metal outlet pipe in the cover.
Installation
Refer to illustration 9.14
13 Before installing the pump, smear a little engine oil on the pump housing O-ring.

8 Проверьте лопастями для коррозии. Если они сильно проржавели, замените водяной насос и промыть систему тщательно {также было бы хорошей идеей, чтобы проверить внутреннее состояние радиатора).
9 Чтобы удалить насос, просто вытащите его (см. рисунок). Удаляют старые уплотнительное кольцо,
10 Установите новое уплотнительное кольцо в крышке насоса (см. иллюстрацию), даже если вы планируете использовать тот же насос, удалить старые уплотнительное кольцо и установите новый.
11 Установите крышку насоса и крышку насоса болтами (см. иллюстрацию) и затяните болты крышки с крутящим моментом, указанные в спецификации этой главы.
12 Удалите металла трубы на выходе из насоса крышку (см. рисунок). Удаляют старые трубы уплотнительным кольцом. Установить новое уплотнительное кольцо и защитить его с небольшим количеством масла, а затем установить металлическую трубу выход в крышке.
установка
Обратитесь к иллюстрации 9,14
13 Перед установкой насоса мазок немного моторного масла на корпусе насоса уплотнительное кольцо.

[attachment=3756]untitled 8.JPG[/attachment]

[attachment=3757]untitled 9.JPG[/attachment]
14 The water pump is driven off the left end of the oil pump shaft. Make sure the slot in the pump shaft is engaged properly with the ridge on the end of the oil pump shaft (see illustration).
15 Reattach the coolant hose(s) to the metal outlet pipe and tighten the hose clamps securely. On 1985 through 1996 VT1100C models, reattach the front cylinder pipe bracket to the crankcase and tighten the bolt securely.
16 Install the engine (see Chapter 2).
17 Fill the cooling system with the recommended coolant (see Chap-ter 1), ride the bike and check for leaks.

14 водяной насос приводится в движение с левого конца вала насоса. Убедитесь, что отверстие в валу насоса занимается должным образом с хребта на конце вала масляного насоса (см. рисунок).
15 Присоедините шланг охлаждающей жидкости (ей) трубы выход металла и затяните хомуты надежно. С 1985 по 1996 VT1100C модели, прикрепите кронштейн переднего цилиндра трубы картера и затяните болт надежно.
16 Установка двигателя (см. главу 2).
17 Заполнение системы охлаждения с рекомендуемой охлаждающей жидкости (см. Главе 1), кататься на велосипеде и проверить на герметичность.

Прикрепленные файлы



#59
zubralex (Александр)

zubralex (Александр)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 56 сообщений
Пришла помпа на мой vt750асе.Выкладываю фотографии. [attachment=3878]IMG_4708.JPG[/attachment] [attachment=3879]IMG_4710.JPG[/attachment] [attachment=3880]IMG_4712.JPG[/attachment] [attachment=3881]IMG_4714.JPG[/attachment] [attachment=3882]IMG_4719.JPG[/attachment] [attachment=3883]IMG_4720.JPG[/attachment]

Прикрепленные файлы



#60
Mr.Malina (Александр)

Mr.Malina (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений
B) И шо???? Почему ты её ещё не распилил для наглядности "работы сальнеЧгофф" ;) ?))))