Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Променад в Афганистан...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Потихоньку напишу отчет по своему променаду в Афганистан.

Идея поехать в Афган возникла случайно...в планах на майские было прошвырнуться недалеко и не сложно... но тут в среде диванных мотопутешественников прокатилась весть что афган открыт и вовсю катается... правда пока не нашими мотопутами но иностранцами... и даже как оказалось нашими - парень на мопеде туда успешно съездил... в фейсбуке и ютубе стали появляться немногочисленные отчеты иностранцев о визите в афган...

Конечно же упускать такой шанс как афган было очень опрометчиво... и для меня тут важна предистория.

В далеком уже 2008 году , когда я с восхищением смотрел в инете на блестящие части круизеров мне попался отчет от 2007 года о том как Игорь Соколов Синус на Магне 45 поехал в афганистан... кто знает в те времена афган был очень опасен... я с интересом прочитал его рассказ... всем рекомендую... 

https://travel.drom.ru/9225/ 

Хочется сказать , что Синус несомненно байкер номер 1 в истории России... ведь по существу он один катал в те времена уникальные маршруты и по россии и по миру... позже и сейчас мы все лишь плагиатим... а вот Синус смог стать первым во многих путешествиях на моте...

афган от Синуса стал для меня отправной точкой моих дальнейших променадов...

Раз афган открыт - то несомненно я туда еду... 


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#2
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Прежде всего встал вопрос с визой... По слухам ее можно было получить на границе... Минус был в том что это долгий и сложный вопрос с точки зрения оплаты за визовый сбор в местном банке, а он находится совсем не рядом с пограничным пунктом и обменом валюты... Поэтому решено было получать визу в Москве. Опять же была инфа что талибы принимаю не все визы, выданные в посольствах. например виза выданная в Душамбе для них пустая бумажка... Никто точно ничего не знал, но я все равно решил брать визу в Москве. До меня еще один мотопут Дима Промототревел тоже пошел за визой в посольство...

 

1.jpg

2.jpg

 

Визовый сбор 80 долларов, совсем простая анкета и фото 3/4 и через неделю виза был получена на руки...

 

3.jpg

 

 

До афгана с москвы почти 4000 км... к сожалению эта та часть путешествия которую надо перетерпеть и в плане сохранения сил и постараться найти что то интересное в дороге... 

День 1

перегон Москва-Самара длиною 1000 км... 

 

01.PNG

1.jpg

3.jpg

 

ехать по М12 можно быстро но очереди на заправках могут всю фору сожрать...

2.jpg

 

Приехал я в Самару под вечер и сразу же в музей мототехники Шеянова...

 

 


  • Брат это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#3
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Музей конечно классный... шикарные экземпляры конечно там, жаль советские мотоциклы не представлены... 

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 9.jpg 8.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg

 

наша наклейка диванных мотпутов теперь на стене этого музея...

 

100.jpg 101.jpg


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#4
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Гостиница "МОЯ" в Самаре - рекомендую и недорого и номера хорошие и завтрак отличный...

 

1.jpg     2.jpg

 

И я в стране где делают лучшие лагманы в мире - Казахстане...

 

День 2

Предстояло проехать 2 тысячи по казахским степям...

02.PNG

 

В прошлый раз когда я ехал на Памир ветра боковые сильно мешали, но в этот раз мне повезло, если и был ветер то в спину...

3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

 

ну и первый в этом году лагман...

 

10.jpg

 

первая остановка в Казахстане в городке Хромтау, ничем собственно не примечательный городок, разве что разбитыми дорогами...

1.jpg 2.jpg 3.jpg

 

достаточно дорогая гостиница которая по факту не стоит и половины своих денег...

4.jpg


  • Брат это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#5
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Завтрака как такового мне не светило поэтому День 3 я начал с поиска где поесть... предстоял перегон в тысячу километров до Кызылорды...

 

03.PNG

 

Кафешками этот отрезок не балует но таки попалась одна. Там был дед Казах который по русски знал только слово мясо... я сказал давай и минут через 10 мне принесли жаренную баранину... порция тянула на троих и я ее в итоге не осилил...

 

1.jpg

 от Хромтау километров 80 совсем разбит асфальт, ехать по нему одно мученье, поэтому  пришлось понаваливать по обочине...

 

 

 

на казахских заправках карта юнион пей не работала

2.jpg

 

этот раз Байконур проскочил без остановок, делать там нечего было и в первый визит и тратить время снова не хотелось...

 

3.jpg

 

Гостиница в Кызылорде попалась дорогая но зато там карта юнион пей сработала)

 

1.jpg

 

Рано утром пришлось стартовать , по плану надо было пересечь две границы и успеть в Душамбе...

Поэтому завтрак и обед были в дороге

2.jpg 3.jpg

 

Вообще кулинарная составляющая таких променадов очень важна... если не на что смотреть - то хорошая еда компенсирует визуальный дефицит... 


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#6
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

День 4

 

11.PNG

 

По плану нужно было из Кызылорды дойти до Душамбе... Не я конечно догадывался что с учетом двух границ это будет непросто - но и без границ задержек хватило...

Границу с Узбекистаном прошел примерно за час... людей много, плюс очереди за оплату транзита и на досмотр...

В Ташкенте не мог проехать мимо телевышки... Она конечно не такая грандиозная как в Москве но тоже хороша...

 

1.jpg 2.jpg

 

А задержки начались с навигации... Первой подлянку подложил Мапс ме... Он показывал на 40 км путь короче чем Гармин... а учитывая что гармин любит заводить в ебеня я решил довериться мапс ме... В итоге он привел меня на участок границы где переход разрешен только для местных... я проскочил нужный поворот куда меня вел гармин и в итоге сделал крюк в 100 км... полтора часа было безвозвратно потеряно...

найдя нужный переход там все прошло довольно быстро. таджики вообще особо не заморачиваются  с досмотром... меня радостно приветствовал Рахмон...

 

3.jpg

 

На радостях что две границы пройдено я потерял бдительность и доверившись гармину двинул как мне казалось в сторону Душамбе... Но с гармином всегда надо держать себя в тонусе... хоть в настройках и было выставлено - исключить грунтовые дороги - он их нифига не исключил... в итоге я плутал где -то лишнии 100 км по грейдерам... из положительного момента было то что увидел какие то промышленные ебеня с чадящими трубами и смотровые вышки...

 

9.jpg

 

и почти родовое село...

 

4.jpg

 

Но в итоге выскочил на хорошую дорогу, как оказалось платную (мотоциклы бесплатно) и в сумерках начал подъем на Анзобский перевал... А в горах темнеет очень быстро и по итогу перевал встретил меня кромешной темнотой...

 

 

все бы ничего но температура на вершине перевала 2800 м рухнула до плюс 2 и мне не очень хотелось экстрима... Доехав до Зарафшана я с трудом нашел гостиницу (все занято) и завалился спать под толстенным одеялом... ибо в комнате был дубак...

 

https://www.youtube...._channel=MOHEVE

 

утро встретило заморозками)))

 

До душамбе оставалось около 130 км и я решил сразу двигать на границу с Афганом... на погранпереход Шерхан...

 

Красоты Анзобского перевала были приятным бонусом ...

 

5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#7
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

День 5

2.PNG

 

На границу с Афганом я прибыл примерно к часам 11...

Достаточно долго таджики мариновали походами от таможни до досмотра... но в итоге вот он мост в афган...

 

https://www.youtube....rts/vz3NdToNCRs

 

На афганской стороне встретили бородатые пограничники, все вежливо, по английски почти не говорят... посмотрели визу и отправили на досмотр...

Тут стало выясняться что кроме визы нужен еще и РодПасс... как потом стало понятно разрешение на ввоз мотоцикла в страну... для этого я был жестами послан в сторону небольшого здания... на входе там стояло несколько пар обуви и я догадался что тут надо снимать обувь заходя в помещение...

Внутри была небольшая очередь из немца, корейца и пары на вид местных... как оказалось тут же и оформлялись визы у кого их не было...

 

1.jpg

 

Просидев около часа услышал громкую русскую речь на улице - прибыли ребята из челябинска из диванных мотопутешественников на двух африках и худом гусе... вчетвером стало повеселее... через какое то время бородач стал пытаться мне объяснять что родпасс нужно оплатить... вывел меня на улицу и указал в сторону городка Шерхан - типа там банк... я мычу в ответ что туда не меньше двух км - можно я на моте... он жестикулирует - нет... по жаре топать в мотоштанах как то не хотелось... да и парни подбивают ехать на моте))) сажусь - завожусь и поехал... на выезде на кпп три талиба с автоматами... а у меня из документов только квитанция на оплату... тычу им в бороды что типа мани мани пей... поулыбались и махнули - пиздуй... 

в шерхане нашел банк... там на плохом английском говорят - чендж мани на базаре... и машут рукой в его сторону... еду туда - меня обступает толпа местных которые очень быстро поняли что нужно и позвали какого то парня... он кое как объяснил мне что если меняешь новые доллары то курс 7200 афгани, если старая сотка или номинал ниже 100 то курс 6800 афгани... окей думаю пока поменяю 100, ведь наверняка тут он плохой ... как оказалось после по всему афгану курс был одинаковый... К слову их афгани совсем ушатанные банкноты... половина заклеена скотчем, половина замусолена так что ничего не видно... но тем не менее принимаются везде...

 

2.jpg

 

получив на руки афгани поехал снова в банк... в одной комнате оплатил 2300 афгани (что как то не мало) и меня повели на улицу и сказали ждать... мужичек походив по разным комнатам с моей бумажкой в итоге вынес мне нужный квиток...

 

3.jpg 4.jpg

 

а на погранпереходе в это время начался обед... в афгане вообще никто никуда не спешит и все делается по часам...

 

после обеда мне выдали родпасс... НО... печать на него поставят только в городе Кундуз (60 км) в министерстве... на бумажке мне написали адрес и пожелали ауфидерзейна...

 

Парни дали мне адрес гостишки в кундузе и сказали чтобы я двигал на разведку... к слову сказать после меня контора на границе сразу закрылась... парней отвели в какое то помещение, накормили и дали лежаки на ночь...

а я двинул на Кундуз... наконец то я въехал в Афганистан... )))

 

5.jpg


  • Брат и unk1500 (Сергей) это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#8
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

До Кундуза 60 км практически по пустыне... растительности почти нет, песок или голая степь... Перед Кундузом появляется зелень...

Гостиница в Кундузе достаточно скромная но не по деньгам... 2500 за ночь... надо сказать что видя что ты иностранец в гостиницах задирают цену... надо торговаться... почти всегда уступают... вай фай в номере был приличный... и даже завтрак полагался. принесли чай с конфетками и пару бутылок воды...

 

https://www.youtube....ts/O1e0epeaDDQ 

IMG_20240515_122115_798.jpg

1.jpg

 

Чтобы съездить в минестерство мне подогнали тук тук за 200 афгани - туда и обратно... так то тук тук стоит в районе 15 афгани - но мне было пофигу...)))

 

2.jpg 3.jpg

https://www.youtube....rts/INIlohDqIBc

 

В минестерстве забор 2 метровый и звонок, вышли 3 бороды и проштамповали мне родпасс на стекле машины... печать кстати в этой машине и была...)))

 

4.jpg 5.jpg

 

в дальнейшем этот родпасс нигде не спрашивали, только при выезде из афгана... а парням повезло больше - печати им поставили на границе...

немного прогуляся по Кундузу...

 

1.jpg

 

это совсем не просто с психологической точки зрения... ты неизменно привлекаешь внимание, на тебя все таращатся с интересом... нищие ходят хвостиком и постоянно что то клянчят... в целом все очень доброжелательные но немного надоедливые...

задача была поесть... нашел забегаловку, там на жестах попросил порцию кебаба... не вопрос сказали - давай 180 афгани...))) с моей растяжкой сидеть на топчанах было невозможно, мне принесли стул и кое как пристроился с торца топчана... было немного неловко))) кебаб конечно превзощел все мои ожидания - нежная баранина в реале таяла во рту...

3.jpg 2.jpg

 

Утром предстояло выдвинуться на Кабул... Когда я вышел во двор то увидел свой мот заботливо прикрытым автомобильным чехлом...

 

4.jpg


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#9
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

День 6

 

1.PNG

 

Собственно этот был день ради которого (в основном) я сюда и приехал... Это перевал Саланг и горы Гиндукуш... Во времена моей молодости когда шла война с афганцами из каждого утюга можно было услышать о Саланге... Когда то его построили московские метростроевцы... И когда то он был самым высоким тонелем в мире... Кроме всего я всегда испытывал тягу не к менталитету страны ни к ее особенностям а к дорогам и особенно если это горные дороги... нет ничего кайфовее катать серпантины... а если это еще и сложные серпантины - то кайфовее вдвойне...

 

Сотню с лишним до Саланга наблюдался селхоз пейзаж ... деревушки, поля с посевами, река, городки... все это выглядит примерно так 

 

https://www.youtube....rts/G8_yzk-R8Go

 

1.jpg

 

В Афгане нет объездных дорог вокруг городов... а проходя через городки они неизбежно становятся местом где организованы базары... а там никто никуда не спешит, машины ставят как попало, ездят на встречку, рикши, повозки, грузовики... время теряется много... Наперед скажу в Афгане нет дорожных знаков... зачастую на машинах нет и номерных ... гаи тоже нет...)))

 

 

До превала идет почти отличный асфальт... на за несколько километров до перевала выстроилась огромная очередь грузовиков... в основном это автохлам который отходил лет 40-50... они не просто кадят и они изрыгают сажу как старинные паровозы...))) Наперед скажу - на перевале в тонелях был лед и грузовики перед тонелями одевали цепи... в буквальном смысле их было несколько тысяч... на видео лищь небольшой участок где они ждали очереди...

 

 

отдельно надо сказать про посты... во всех городках на въезде и выезде стоят автоматчики во главе со старшим - он как правило в гражданской одежде и видимо талиб... останавливают в 100 процентах случаев... проверяют пспорт, иногда звонят куда то, фотают паспорт и визу... неизменно предлагают выпить чай и покушать... все это очень доброжелательно...

 

2.jpg


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#10
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

когда начинается подъем асфальт заканчивается и начинается своеобразная мостовая... Кстати за проезд берут плату (кроме мотоциклов)... 

С погодой повезло - было от плюс 10 до плюс 14 на вершине...  Парни которые поехали на следующий день попали в дождь со снегом...

 

 

начало перевала

https://www.youtube....rts/VCWJh0L0e74

 

на выходе из самого длинного тонеля

https://www.youtube....rts/MfVNmwHDZog

 

в галлереи

 


  • Брат это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#11
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

у одной фуры сорвало цепи на льду с камнями и ее вот так толкали наверх... 

 

 

В общей сложности от начала перевала до его конца - отрезок без асфальта был 60 км...

 

 

вот въезд в самый длинный тоннель Саланга

 

1.jpg

 

немного фоток с вершины...

 

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

 

купание красного коня...

 

6.jpg

 

ну и конечно наши наклейки теперь на Саланге!!!

 

7.jpg


  • Брат это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#12
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

за перевалом было несколько симпатичных мест

 

1.jpg

 

километров за 70 до кабула с правой стороны открылось поле с кладбищем советских танков... я попытался туда пройти легально но меня вежливо завернули и не разрешили фотать... скорее всего запрет был на всякий случай чем имел какое то обоснование, ведь туристами они не избалованы пока... мне надо было как поступали другие - через поле пройти к танкам, обычно охранник даже не выглядывает из своей будки...

 

2.jpg 3.jpg

 

 

отсюда до кабула потянулся настоящий американский хайвей, по две полосы на сторону широко разведенные... но... без знаков и разметок, зачастую со встречкой...)))

 

в Кабул я приехал примерно к 16 часам... было плюс 27 градусов...

 

4.jpg

 

https://www.youtube....rts/ZasHrsqFNc8

 

 

и занялся поиском гостиницы... немного поплутав увидел Кабульскую тюрьму...

остановился в гостинице Централ Хотель... там сносно говорили по английски и была охраняемая стоянка для транспорта... принесли мне в номер ужин - куриный суп и кебабы... 

 

5.jpg 6.jpg

 

следующий день планировал отдохнуть и немного погулять по Кабулу...


  • unk1500 (Сергей) это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#13
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

День 7

Утром погода резко поменялась, как и бывает в горах... Кабул оказывается на высоте 1800 метров расположен... Короче с утра дождь и плюс 6-8 градусов...

Порадовали голуби - на балконе моего номера - высиживали яйца...

 

1.jpg

 

Ближе к обеду пошел искать гостиницу где остановился Дима Промототревел... оказалось в 300 метров от меня... Дима и его друзья приехали в Афган на Баджаджах Боксерах... Говорят - если что не жалко...

 

3.jpg IMG_20240503_150749_458.jpg

 

Нашли забегаловку - они в Кабуле на каждом углу (как и обменники) и заказали плов... Афганского плова я еще не пробовал...

 

4.jpg

 

Вкусно конечно - но я бы конечно предпочел бы ферганский... ибо в этом совсем не было видимо курдючного жира, да и с кумином жидко... в целом же очень хорошо...

 

В афгане в пятницу оказывается выходной... поэтому многое было закрыто... погуляли недолго - ибо холодно... В целом город очень грязный... Смотреть особо не на что... иногда попадались женщины с открытыми лицами... 

 

2.jpg 8.jpg 5.jpg

 

главное что я хотел увидеть - это знаменитый талибский глобус. на нем нет таджикистана, узбекистана и большей части казахстана - на этом месте большой талибкий афганистан...

 

6.jpg 7.jpg

 

Ближе к вечеру приехал парни из Кундуза... Они остановились в шикарном отеле, где с них взяли 100 баксов на троих за номер... меня при входе обыскали автоматчики а потом внутри прошел через рамку...

 

https://www.youtube....rts/Qja-BSwDlOs

 

Ребята умудрились провезти алкоголь и в кафэ его с удовольствием употребили... еле сдерживались чтобы не чокнуться...))) Благо в Кабуле есть кафэ со столами и стульями...

 

11.jpg 12.jpg 13.jpg

 

 

На этом день отдыха и закончился. Утром мне нужно было выдвигаться на Бамиан по Джанум Пасс...


  • unk1500 (Сергей) это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#14
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

День 8

Дорога от Кабула до Бамиана казалась простой и по километражу и по рельефу... ну так я думал - что может быть еще раз перевал Саланг позади а тут как бы уже и равнина... 

 

06.PNG

 

И особо не смущало что Кабул находится на высоте 1800 метров... )))

Выезжал с утра было прохладно и лил дождь... В кабуле суета уже в 7 утра на улицах...

 

 

За Кабулом дорожка неуклонно поползла вверх...  Иногда были мини броды))) В очередной раз похвалил себя что поехал в первую неделю мая... На неделю позже - все размывает...

 

1.jpg

 

А дальше начались перевалы... температура упала до плюс 2

 

2.jpg 3.jpg 4.jpg

 

Высота перевалила за 3000 и пошел снег... Был немного удивлен но ехать надо было... В итоге вышло два перевала один 3400, второй 3500... 

 

01.jpg

 

Как оказалось у этой дороги есть название... Джанум Пасс ... Чудом сохранился дорожный знак...

 

5.jpg

 

На самом верху перевало было немного тревожно - но все обошлось...)))

 

 

11.jpg 12.jpg


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#15
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

За перевалом погода заметно получшела... стало тепло и открылись совсем другие виды чем ранее...

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

 

 


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#16
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Въезд в Бамиан под усиленной охраной - хамер  с пулеметом и толпа талибов с автоматами... фотать не разрешили а украдкой как то не хотелось.

 

2.jpg

 

че бы этот плакаn не значил - я смыла не понял)))

 

1.jpg

 

Ну и сам пещерный город с тысячелетней историей... Истоическая часть охраняется но пещеры тянутся не несколько километров до и после... в некоторых местах до сих пор кто то держит скот, кто то живет... Город конечно впечаляет размерами...

 

 

3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#17
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

В Бамиан я приехал примерно в час дня... решил что сразу пока день махну в Бенди Амир... Это такой национальный парк с чудесным озером в громадном каньоне...

 

1.jpg

 

До Бенди Амира было 70 км по плато на высоте примерно 2500-3000 метров...

 

Виды, пустая дорога, можно понаваливать в удовольствие...

 

 

https://studio.youtu...iD1-uPX_jE/edit

 

Въезд в парк нашелся как то сразу

 

2.jpg 3.jpg

 

Но еще в Москве я гуглил где и как лучще подъехать к видам... и точка в навигаторе вела меня дальще мимо въезда... По навигатору было еще около 30 км... 

И я поехал по существу вокруг озера... километров через 20 навигатор предложил мне съехать на грейдер... ну как грейдер - направление... Поэндурив пару тройку километров я понял что тут что то не так...

Вернулся на асфальт и поехал назад... Правда дурная натура соблазнила меня поэндурить еще... Увидев красивый проход в горах я решил что за ним найду золото Маккены...)))

Коварность глины заключалась в ее сухости сверху и мягкости внутри... 

 

 

1.jpg 2.jpg

 

вообщем золота я не нашел... пришлось ретироваться... Потом пришла наконец и здравая мысль - ведь не зря же там оборудован официальный въезд...)))


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#18
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

После арки дорога до озера тянулась около 10 км... это был грейдер с разной степенью разбитости но в общем и целом несложный... 

И вот наконец - Синее озеро...

 

09.jpg 1.jpg

 

несмотря на отдаленность там были туристы... мне в частности попались из индии...

 

2.jpg

 

фотосессии , общение и т.д.

 

 

Ну и само озеро с каньоном конечно впечатляет... а вода нереально синяя...  

 

11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg

 


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#19
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Ближе к вечеру вернулся в Бамиан... Первая же гостиница по пути стала моей... Просили 5000 тысяч афгани (что пипец как дорого для этих мест) но сошлись на 4000... Мне почему то было не жалко потратить немного больше чем следовало...

 

1.jpg

 

парковка за отелем была забита джипами Юнисеф... меня поставили с этим - что за организация не знаю...

 

2.jpg

 

сам отель очень хорошего уровня... но главное был вид из окна...

 

 

09.jpg

 

Сразу же пощел смотреть пещерный город... так как не знал где главный вход (ну догадывался) и мне до него было далековато - то нашел проход в полях и потопал... Погулял и полазил по пещерам и... напоролся на талиба с автоматом... 

 

https://studio.youtu...7EUhTG4lLs/edit

 

Он мне - Тиккель, тиккель... (потом я понял что это тиккет)...))) вообщем моя тоя не понимайт и я потопал в отель...

 

3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 9.jpg 8.jpg

 

местные сувениры

 

10.jpg 11.jpg  IMG-998ea22ff92b9fe504e689b292f139b5-V.jpg

 

ну и в завершении - афганский плов с доставкой в номер

 

12.jpg


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#20
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

а парни тем временем развлекались как могли в Герате...

 

IMG-697ca45f6deeb558befa4ef95f265542-V.jpg IMG-e7a6d236cef241cc73f3fef9f1ecc23e-V.jpg


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...