Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Шестерня привода спидометра

спидометр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
morfeyash

morfeyash

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ПроживаниеСанкт-Петербург
  • Мотоцикл:Shadow 400

Добрый день всем. Хочу спросить совета. Ехал как обычно, стрелка спидометра внезапно упала до нуля, и больше не подавала признаков жизни. Снял колесо, корпус привода спидометра и увидел печальную картину (на фото). Шестерня расплавилась в месте, где были зубья. Нашел новую шестерню, буду ставить, вопрос вот в чем: что повлияло на то, что так шестерня расплавилась? Червячная передача привода, может быть заклинило? Как такого избежать в будущем?

speedometer.JPG



#2
poner (александр)

poner (александр)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Проживаниекраснознаменск , 9295947334
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit
Как бы вариантов не много.
Тросик туго вращается, в самом редукторе смазка высохла, тросик распушился...
Т.е. что-то мешало шестерне вращацо.
Так что разобрать что разбирается, смазать что смазывается и продолжать адово наматывать километры на одометр.

Не знаю как на чесотке, а на на 1100с трос спидометра выходит из редуктора под каким-то нелепым углом если ставить как он должен стоять. Может имеет смысл редуктор повернуть на оси градусов на несколько, чтоб трос с большим радиусом изгибался, например...

#3
Pyher (Жека)

Pyher (Жека)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • ПроживаниеПитер
  • Мотоцикл:Другой

я бы начал с подшипников колёс...


ShOC


#4
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

я бы начал с подшипников колёс...

Яб тоже. Причём никаких проверок, тупо замена, они недорогие.. Затем посмотрел бы насколько хорошо вращается ответная часть этой шестерни и проверил бы тросик для очистки совести.



#5
Мирыч (Мирча)

Мирыч (Мирча)

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • ПроживаниеРФ, г. Воронеж
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit

У меня был такой же случай. Я заменил человеку подшипники в переднем колесе и поставил новый сальник. Сальник купил в магазине по внешнему и внутреннему диаметру. На высоту сальника внимания не обратил. И тут на тебе: сальник был выше оригинала примерно на 1 мм, он терся об шестерню спидометра, нагрел ее и расплавил. Поменял привод спидометра на другой, воткнул старый сальник, благо он был еще живой.







Темы с аналогичным тегами спидометр