Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Классификация масел по SAE, API, JASO MA


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
извините влезу... блин скучно - сижу на работе - заявок нет...))) я если правильно понял Кирилл поставил под сомнение что 10 W расчитано на - 30 ть по С? в мануале моей биби написано что ей нравится 10W/40W... при этом она спокойно заводилась при минус 32 пару лет... заводил и при минус 38 - но как то ей это не понравилось...но завелась... я вот как то не понял при чем тут мануал - там обычно пишут про обычные или экстремальные условия не уточняя значения и температуры... причем везде во всех источниках,статьях и что характерно в аннотациях к маслу пишут что 10 W допустимо до - 25 - 30 градусов... почему такая вилка? потому что при испытаниях - масла разных производителей застывают при разной температуре...

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#42
dkv (Кирилл)

dkv (Кирилл)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

я если правильно понял Кирилл поставил под сомнение что 10 W расчитано на - 30 ть по С?


Да, Валико, ты все правильно понял, пользовать вязкость 10W40 зимой - это издевательство над техникой ИМХО.
Продавая свой Триумф с маслом 7100 10W40 100% синтетика в феврале 2009 при минус 27 на улице и минус 12 в гараже, я слышал какие звуки доносились пока масло было холодное. Это совсем не похоже на работу двигателя в нормальном режиме...

#43
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
подожди Кирилл - то что ты слышал во первых могло относится к тому что у тебя была залита откровенная бадяга, во вторых например мотор гусеныша 800 ки и на горячую издает страшные звуки... а в третьих - это же триумф...да еще и зимой))) не обижайся это шутка... я вулкан в омске завел при минус 18 с маслом W 10 эджип... и все отлично работало.... просто я много лет прожил в западной сибири и многие там заливают именно 10/40 при этом стараются не ездить ниже минус 30 ти... кто ездит и при более низких температурах заливают W 5... это значение пишут после испытания на заморозку... обычно масло начинает густеть при мин 25 - 27 ми...

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#44
Mr.Malina (Александр)

Mr.Malina (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

У меня вообще притензий почти никогда нет...Форум это сборник советов и каждый сам думает как их применить... Но википедия редко ошибается=)


векипедия редко ошибается??? Ты в курсе что ты сам можешь поправить любой пост в этой векипедии?

Мне нравилось как там каждый раз правили тему про нагорный карабах....одни писали. что исторически он их....а другие тут же переправляли и затирали написанное и писали. что на саом деле Карабах принадлежит им...... всё это продолжалось, пока админы векипедии тему не забанили.

Так что AHOPXNC- гугли дальше...авось повезёт:)

#45
Seven (Seven)

Seven (Seven)

    Новичок

  • Пользователи
  • 35 сообщений
Moheve !!!!! у меня мот такой же.Что ты льешь в свой?какое масло?(если найду куплю) у нас в городе один мотюль -что посоветуешь из него???

#46
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
я лью этот айпон... а мотюль идеально подходит 10w40 по моему 5100 полусинтетика... [attachment=4335]Ipone R4000RS.jpg[/attachment]

Прикрепленные изображения

  • Ipone R4000RS.jpg

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#47
Seven (Seven)

Seven (Seven)

    Новичок

  • Пользователи
  • 35 сообщений
спасибо большое!Взял мотюль 10W40

#48
AHOPXNC (Александр)

AHOPXNC (Александр)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 293 сообщений
Это...А куда делся мой пост про то что мотюль говно? сли вы мне не верите то в момент замены масла посмотрите на сливнию пробку внимательно...у меня столько говна к ней не прилипало на урале (а туда я лил нашу советскую восьмерку!) Пардон!!! Попутался с утра=)

#49
Armstrong (Armstrong)

Armstrong (Armstrong)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 167 сообщений

Это...А куда делся мой пост про то что мотюль говно? сли вы мне не верите то в момент замены масла посмотрите на сливнию пробку внимательно...у меня столько говна к ней не прилипало на урале (а туда я лил нашу советскую восьмерку!)

если ты про этотпост,то ты наверно темой ошибся

#50
Pazitif (Вадим)

Pazitif (Вадим)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
7100 20w50 стоит и 10w40 вот думаю чо залить? досталось по цене закупки)

#51
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
Вадим у тебя мотор масло ест? если нет то зачем придумывать бюстгалтер... мануал рекомендует 10/40... и не слушай никого - не лей в свой движок синтетику...

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#52
Raven

Raven

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit

Вадим у тебя мотор масло ест? если нет то зачем придумывать бюстгалтер... мануал рекомендует 10/40... и не слушай никого - не лей в свой движок синтетику...


Moheve, а если синтетика - 10/40 ?
На этот сезон залил синтетику Motul 7100 10w40. Не надо было?

#53
irokez (irokez)

irokez (irokez)

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 440 сообщений
7100 вполне себе можно лить.

#54
Raven

Raven

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit

7100 вполне себе можно лить.


Уф. Сенкс.
А то, чего-то я засомневался. Начитался :lol: да и Люис, смотрю, предлагает полусинтетику.

Ну отлично.

#55
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 096 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
самое главное... А ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ МАНУАЛ??? или производитель? зы: а я знаю людей (даже в мотожурналы статьи пишут) так вот они льют обычное автошное масло и мамой клянуться что все хорошо... так вот... наслушался я этих советчиков и прикупил смазку цепи кою советовали... в итоге... за 3 тыс. км. от москвы чуть путешествие не закончили... хондовские мотоциклы - они же как... терпеливые...)))

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#56
Mr.Malina (Александр)

Mr.Malina (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Вадим у тебя мотор масло ест? если нет то зачем придумывать бюстгалтер... мануал рекомендует 10/40... и не слушай никого - не лей в свой движок синтетику...


Валико, забей...это обсуждалось стомульйёнов раз....и итог неизмнен.....и не изменится.
Потому как люди хотят "получше" и при этом вопрос "зачем" и "по чём" их уже не интересует вовсе.
...И если сейчас к примеру изготовить да наклеить наклейки с абсолютно бредовой надписью типа "MOTUL 9100 FullNanoSyntetic"
...Пустить рекламу НОВЫЙ ГипермегаПРОДУКТ от MOTYL...и нарисовать цифру 3500 за 4 литра......

Пипл будет брать на ура. Я в этом уверен.
Увы, это факт. ;)

#57
irokez (irokez)

irokez (irokez)

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 440 сообщений
Мануал рекомендует лить PRO Honda GN4 или HP4 HP4 - полусинтетика

#58
Красти

Красти

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 317 сообщений
  • ПроживаниеКрасноярск
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow AERO

Вадим у тебя мотор масло ест? если нет то зачем придумывать бюстгалтер... мануал рекомендует 10/40... и не слушай никого - не лей в свой движок синтетику...


Валико, забей...это обсуждалось стомульйёнов раз....и итог неизмнен.....и не изменится.
Потому как люди хотят "получше" и при этом вопрос "зачем" и "по чём" их уже не интересует вовсе.
...И если сейчас к примеру изготовить да наклеить наклейки с абсолютно бредовой надписью типа "MOTUL 9100 FullNanoSyntetic"
...Пустить рекламу НОВЫЙ ГипермегаПРОДУКТ от MOTYL...и нарисовать цифру 3500 за 4 литра......

Пипл будет брать на ура. Я в этом уверен.
Увы, это факт. ;)


Товарищи! Перемены есть! Я тож сначала думал купить "хорошее" масло, а потом почитал ваши умные мысли, включил голову и понял, что изобретать не стоит :) Вот уже последние деньки дожидаюсь своего коня, лью в него Репсол 10в40 полусинтетика и полетел! B)

#59
Raven

Raven

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit

самое главное... А ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ МАНУАЛ??? или производитель?
зы: а я знаю людей (даже в мотожурналы статьи пишут) так вот они льют обычное автошное масло и мамой клянуться что все хорошо... так вот... наслушался я этих советчиков и прикупил смазку цепи кою советовали... в итоге... за 3 тыс. км. от москвы чуть путешествие не закончили...
хондовские мотоциклы - они же как... терпеливые...)))


Мануал говорит: сертифицированное 4-х тактное масло 10w40. Все.
[attachment=4440]oil_recomend.jpg[/attachment]


Конечно, я бы не стал лить то, что дороже потому, что оно дороже.
(Вроде, пока не враг себе и здравому смыслу :blush: )
Выбрал бы "рекомендованное".

Прикрепленные изображения

  • oil_recomend.jpg


#60
starik (игорь)

starik (игорь)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • ПроживаниеС. П. б.
  • Мотоцикл:VT750 Shadow AERO
хотел спосить какое масло лучше лить в редуктор? минеральное,полусинтетику или синтетику.может где то обсуждалось,но ненашел.