Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

вопрос про цепь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
чоппер (Дмитрий)

чоппер (Дмитрий)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Привет парни! у меня вопрос.что означают цифры на защите хромированной которая над цепью крепится 15-25мм и 40мм,я так понимаю свободный ход 15-25 и провис 40, так? если так,то провис цепи проверяют посередине цепи,как я понял,но увидел на слайдере вырез http://fotki.yandex..../742037/?page=0, это и есть получается середина то есть ориентир? и как правильно проверить свободный ход правильно? заранее благодарю :)

#2
Zavhoz (Zavhoz)

Zavhoz (Zavhoz)

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • ПроживаниеСаратов
  • Мотоцикл:Shadow VT750
свободный ход цепи должен быть 15-25 мм. Измеряется на нейтралке и по середине цепи. Учти что цепь может быть растянута неравномерно, поэтому ищем момент когда ее натяжение максимально и регулируем свободный ход. Лучше недонатянуть чем перетянуть. 40мм это как я понял максимальный провис который необходимо устранить путем регулировки.

#3
чоппер (Дмитрий)

чоппер (Дмитрий)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 73 сообщений
натянул сегодня цепь,цепь новая прошёл всего 1200 км с ней,но после натяжения цепи цепь имела почему то неравномерный провис в разнице 2-3мм,прокатишь мотоцикл вперёд а провис другой на 2-3 мм больше,может так должно быть не критично,метки на маятнике стоят одинаково ну может в разнице 1 мм

#4
den (Денис)

den (Денис)

    Happy Harley Owner

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
  • ПроживаниеМа-асква
  • Мотоцикл:Другой

натянул сегодня цепь,цепь новая прошёл всего 1200 км с ней,но после натяжения цепи цепь имела почему то неравномерный провис в разнице 2-3мм,прокатишь мотоцикл вперёд а провис другой на 2-3 мм больше,может так должно быть не критично,метки на маятнике стоят одинаково ну может в разнице 1 мм

Ты чё там вокруг мота со штангенцыркулем чтоли прыгаешь?
2-3 мм - вообще ни о чём. Покатишь мот назад - один провис будет. Покатишь вперёд - другой. Попрыгаешь в седле - третий.
Не разводи паранойю. Аптекарской точности никто не требует.

[non limitum humanum dolboebus] [FXDC'08] [S81] [8-9I6-5З9-52-З8] [ShOC]


#5
Damned77 (Денис)

Damned77 (Денис)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений

Не разводи паранойю. Аптекарской точности никто не требует.

+1 Дэн)))))
Автор, просто попробуй представить, как цепь гуляет между звездами и от чего зависит ее натяжение. Если на нейтралке катить вперед - натяжение будет сильнее (подумай, почему), емли назад - слабее.
Я всегда натягиваю цепь, предварительно катнув мот назад на ~0.5 метра, а потом, не затягивая ось, поокатываю вперед-назад и проверяю. Провис не бодее 20 мм делаю, и все гут.

#6
СТОмотолог (Алексей)

СТОмотолог (Алексей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ПроживаниеМосква, Чертаново
  • Мотоцикл:VT750 Shadow Spirit
я ставлю так чтобы цепь чуть чуть доставала до нижней пластиковой накладки на маятнике в части ближней к колесу. (в дальней к колесу части достает легче). А так же полезно кроме смазки цепь иногда мыть. Вчера развлекался с щеткой и соляркой. Зато результат. Кроме визуальной чистоты почти пропал эффект изменения натяжения при прокручивании колеса. Ну и звук хрустящего песка куда то пропал. ;) .
VT 750 Spirit 2003 г/в.

#7
чоппер (Дмитрий)

чоппер (Дмитрий)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 73 сообщений
спасибо я то думал что цепь новая растянулась блин,у меня провис где то 20-25 мм,я тоже вчера цепочку помыл блястит и на ходу стало еле слышно её,до этого чуть шумела

#8
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 068 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
Тут была тема как понять провисла растянута цепь или нет... Повторю -проверяется оттягиванием цепи от задней звезды... 3 мм и больше - цепь на замену...

Rus: М1-М11,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий

USA: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#9
Damned77 (Денис)

Damned77 (Денис)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений
Или на дотяг))))))

#10
СТОмотолог (Алексей)

СТОмотолог (Алексей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ПроживаниеМосква, Чертаново
  • Мотоцикл:VT750 Shadow Spirit

Или на дотяг))))))

у тебя натяг цепи на данный зазор не влияет. не путай народ.
VT 750 Spirit 2003 г/в.

#11
Damned77 (Денис)

Damned77 (Денис)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений
Да, точно. Приношу свои извинения, в этом случае точно цепь в помойку)))

#12
Pepel (Евгений)

Pepel (Евгений)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 50 сообщений
Всем привет. Тоже вот взялся подтянуть цепь, но что-то не совсем понял, что нужно мерять. Руководствовался картинкой в мануале и фразой "check the slack in the drive chain lower run midway between the sprockets". Я так понимаю, что нужно тянуть цепь до того момента, когда расстояние, указанное стрелками, не будет 15-25 мм. [attachment=10512]CHAIN2.JPG[/attachment] Изначально это расстояние было около 43. Я и тянул. Цепь, по ощущениям, сильно натянута. Пальцем, с усилием, могу миллиметров на 5 её поднять. Но расстояние по картинке всё равно 30 мм: [attachment=10513]IMG_20130713_084207.jpg[/attachment] Если буду ещё тянуть, то можно будет ноту до играть. Подскажите, пожалуйста, что-то не так делаю?

#13
mor94ok (евгений)

mor94ok (евгений)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • ПроживаниеМО, Ивантеевка
  • Мотоцикл:Honda VTX1300

Всем привет. Тоже вот взялся подтянуть цепь, но что-то не совсем понял, что нужно мерять.
Руководствовался картинкой в мануале и фразой "check the slack in the drive chain lower run midway between the sprockets". Я так понимаю, что нужно тянуть цепь до того момента, когда расстояние, указанное стрелками, не будет 15-25 мм.

[attachment=10512]CHAIN2.JPG[/attachment]

Изначально это расстояние было около 43. Я и тянул. Цепь, по ощущениям, сильно натянута. Пальцем, с усилием, могу миллиметров на 5 её поднять. Но расстояние по картинке всё равно 30 мм:

Если буду ещё тянуть, то можно будет ноту до играть.
Подскажите, пожалуйста, что-то не так делаю?


ты что делаешь!!!!!! совсем не так....вот ты правильно сказал что после того как натянул ты смог поднять цепь на 5мм....теперь расслабь цепь...так чтобы пальцем мог её так сказать поднять от 15 до 25 мм.

#14
чоппер (Дмитрий)

чоппер (Дмитрий)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 73 сообщений
цепь получается должна иметь ход от низа до верха 15-25мм

#15
Pepel (Евгений)

Pepel (Евгений)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 50 сообщений
спасибо) теперь всё стало на свои места.

#16
Pepel (Евгений)

Pepel (Евгений)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 50 сообщений
Через какое-то время после того, как подтянул цепь, стал замечать посвистывания с левой стороны. Чем дальше, тем больше. Скидываю газ, начинается свист и скрежет. Крышку, закрывающую ведущую звезду, снимал - ничего подозрительного не увидел... Мог я перетянуть цепь и получить такой эффект? Или это вообще может быть и не цепь?

#17
Raven

Raven

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit
А кожух закрывающий ведомую звезду ? Его не погнул, об него цепь не трется?

#18
Pepel (Евгений)

Pepel (Евгений)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 50 сообщений
Не, его точно не гнул. Звук не оттуда. А откуда-то снизу, из района двигателя.

#19
Pepel (Евгений)

Pepel (Евгений)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 50 сообщений

Через какое-то время после того, как подтянул цепь, стал замечать посвистывания с левой стороны. Чем дальше, тем больше. Скидываю газ, начинается свист и скрежет. Крышку, закрывающую ведущую звезду, снимал - ничего подозрительного не увидел...
Мог я перетянуть цепь и получить такой эффект? Или это вообще может быть и не цепь?


Вопрос сымается!
Вечером на работе собрался консилиум, чтобы послушать "откуда у меня свистит")) Погонял туда-сюда перед коллегами со снятыми защитами цепи. Мне посоветовали не портить никому моск, а смазать цепь. Я им, мол, я целый пузырь чистки и смазки мотюльского вылил на эту цепь 700 км назад! А до этого она 2,5 тыщи тоже не скрипела ни разу... Вобщем, вручили мне масла моторного и заставили мазать. Ну и всё, ничо не скрипит.
Вот и думаю чем теперь смазывать цепь, чтобы она была в порядке. Потому что смазка, после которой цепь скрипит через 400-500 км - это фуфло, я щитаю.

#20
den (Денис)

den (Денис)

    Happy Harley Owner

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
  • ПроживаниеМа-асква
  • Мотоцикл:Другой

Потому что смазка, после которой цепь скрипит через 400-500 км - это фуфло, я щитаю.

...или подделка. Не забывай, где живёшь.
Кстати, надо не забывать перед смазкой цепь иногда чистить. У меня прошлая цепь из-за положенного мною болта на чистку начала хрустеть в одном конкретном своём сегменте. Как мне кажется - там где песок таки протёр сальники. Прочищать её каждый раз перед смазкой не обязательно. Полагаю, через каждый 5-6 - будет достаточно.

[non limitum humanum dolboebus] [FXDC'08] [S81] [8-9I6-5З9-52-З8] [ShOC]