Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коммутатор HONDA SHADOW400 NC34


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
DmitryNel

DmitryNel

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ПроживаниеДзержинск
  • Мотоцикл:Shadow 400

Здравствуйте!
Пропала искра при попытке завести мот после простоя зимой (осенью приехал сам в гараж), приговорили коммутатор.

Три вопроса:
1. Его можно как-то перепаять?
2. Искать лучше бу или взять китай с Алика?

3. Как понять причину, что убило коммутатор (чтобы не убить новый)?



#2
NordWolf (Александр)

NordWolf (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ПроживаниеАлексин
  • Мотоцикл:VT1300 Sabre
Привет, Дмитрий!
1. Когда-то знал человека, который паял коммутатор для своей Шадовки. Но, как я понимаю, от масштабов повреждений (что выяснится при вскрытии) зависит, сто́ит ли овчинка выделки.
2. Кто-то в чате писа́л, что брал коммутатор на Шадовку на Алике. Коммутатор рабочий. Вопрос в том, как долго он проработает. Лично я в первую очередь обратился бы к Серёге Брату (https://vk.com/id277818088) - у него моторазборка.
3. Если до зимовки работал, а после - фиг, то, может, зимняя влага пробралась, куда не надо, и оставила свои негативные последствия...

А точно коммутатор помер? Может, копну́ть ещё куда-нибудь?
  • Брат и DmitryNel это нравится

Опережаю своих ровесников в развитии. Пока они рожают детей и делают карьеру, я уже старый дед, который всем недоволен.


#3
DmitryNel

DmitryNel

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ПроживаниеДзержинск
  • Мотоцикл:Shadow 400

Привет, Дмитрий!
1. Когда-то знал человека, который паял коммутатор для своей Шадовки. Но, как я понимаю, от масштабов повреждений (что выяснится при вскрытии) зависит, сто́ит ли овчинка выделки.
2. Кто-то в чате писа́л, что брал коммутатор на Шадовку на Алике. Коммутатор рабочий. Вопрос в том, как долго он проработает. Лично я в первую очередь обратился бы к Серёге Брату (https://vk.com/id277818088) - у него моторазборка.
3. Если до зимовки работал, а после - фиг, то, может, зимняя влага пробралась, куда не надо, и оставила свои негативные последствия...

А точно коммутатор помер? Может, копну́ть ещё куда-нибудь?

Понял, спасибо!

Коммутатор цепляли с другого мота, на нём завелся. И прозванивали на старом те контакты, которые не должны прозваниваться.
Заказал оригинальный бушный, посмотрим, поставим как придет. Отпишусь.


  • NordWolf (Александр) это нравится

#4
DmitryNel

DmitryNel

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ПроживаниеДзержинск
  • Мотоцикл:Shadow 400

Как и обещал отписываюсь.
В общем поставил новый (б/ушный, в смысле) заказанный коммутатор. Мот запел.

Это радует. Но огорчает то, что старый за зиму взял и просто умер, ничего не сказав... Что с ним делать в след. зиму? Снимать и в тепле хранить или вообще весь мот в теплый гараж ставить?



#5
NordWolf (Александр)

NordWolf (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ПроживаниеАлексин
  • Мотоцикл:VT1300 Sabre

Как и обещал отписываюсь.
В общем поставил новый (б/ушный, в смысле) заказанный коммутатор. Мот запел.

Это радует. Но огорчает то, что старый за зиму взял и просто умер, ничего не сказав... Что с ним делать в след. зиму? Снимать и в тепле хранить или вообще весь мот в теплый гараж ставить?


А если он и дома помрёт? Следующий будешь хранить в банковской ячейке? :)
Забей! Хранятся у людей моты в гаражах, и нормально. Не бери в голову.
Если твой умер от старости, от попавшей, например, внутрь влаги, то, скорее всего, он и так бы помер, в начале сезона, к примеру. И ты бы, вместо того, чтобы кататься, занимался бы поисками и ремонтом. А так вовремя обнаружил, вовремя заменил, и теперь весь сезон у тебя впереди.
  • DmitryNel это нравится

Опережаю своих ровесников в развитии. Пока они рожают детей и делают карьеру, я уже старый дед, который всем недоволен.


#6
DmitryNel

DmitryNel

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ПроживаниеДзержинск
  • Мотоцикл:Shadow 400

 

Как и обещал отписываюсь.
В общем поставил новый (б/ушный, в смысле) заказанный коммутатор. Мот запел.

Это радует. Но огорчает то, что старый за зиму взял и просто умер, ничего не сказав... Что с ним делать в след. зиму? Снимать и в тепле хранить или вообще весь мот в теплый гараж ставить?


А если он и дома помрёт? Следующий будешь хранить в банковской ячейке? :)
Забей! Хранятся у людей моты в гаражах, и нормально. Не бери в голову.
Если твой умер от старости, от попавшей, например, внутрь влаги, то, скорее всего, он и так бы помер, в начале сезона, к примеру. И ты бы, вместо того, чтобы кататься, занимался бы поисками и ремонтом. А так вовремя обнаружил, вовремя заменил, и теперь весь сезон у тебя впереди.

 

Да, тоже думаю, время + влага сыграли свою роль. Спасибо!



#7
starik (игорь)

starik (игорь)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • ПроживаниеС. П. б.
  • Мотоцикл:VT750 Shadow AERO
АКБ на зиму снимал или клемму отсоединял? Просто так коммутаторы редко умирают. Возможно аккумулятор разрядился и электронике это не понравилось.

#8
DmitryNel

DmitryNel

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ПроживаниеДзержинск
  • Мотоцикл:Shadow 400

АКБ на зиму снимал или клемму отсоединял? Просто так коммутаторы редко умирают. Возможно аккумулятор разрядился и электронике это не понравилось.

 

Снимал, конечно. В тепле аккум держал.
 



#9
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений

расскажу что было у меня на VT1100C, попала вода внутрь, дальше коррозия и пробило транзистор.
отнес людям которые разбираются в электрике, они там проверили все дорожки, пару дорожек починили, транзистор заменили
все заработали
в общем коммутатор у карбюраторных ремонтопригоден
 



#10
Брат

Брат

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 604 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow ACE TOURER

расскажу что было у меня на VT1100C, попала вода внутрь, дальше коррозия и пробило транзистор.
отнес людям которые разбираются в электрике, они там проверили все дорожки, пару дорожек починили, транзистор заменили
все заработали
в общем коммутатор у карбюраторных ремонтопригоден
 

Если только не сгорела микросхема. а такое часто... Тогда усё....


Не буди во мне зверя. Он и так почти не спит.
 


#11
Qwessa

Qwessa

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

Мои попытки перепаять не привели к успеху. С учетом геморроя по пайке, поиска донора, оплаты - лучше новый заказать. Да дороже, но результат сразу болт он как говориться. Мой с алика пока работает, перезимовал и с апреля каждодневной эксплуатации.


  • DmitryNel это нравится