Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Променад в лакшери ебеня или погоня за третьим арктическим глобусом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Этот променад родился спонтанно... я готовился совсем в другую сторону и на другие даты... но - обстоятельства были выше меня... здоровье подкачало...

И тут Оксана Ангел подкидывает в виде этого файлика мне хорошую идею - Зырянскаая тропа...

 

bSIqG6YooZs.jpg

 

А я знать не знал ничего про это направление... Но и в даты проведения я тоже не попадал... (хотя это скорее плюс чем минус)

Выглядело все это неплохо - только слишком просто... (казалось во всяком случае так)

И по старой своей традиции я решил усложнить маршрут... 

Поиск по карте дал несколько заманчивых мест для созерцания и телодвижений а-ля эндуро...

 

Бегло погуглив-понял что моя резина Кару стрит явно не подходит для такого променада... Срочно стал переобуваться... Пришлось докупить переднюю Кару 4 к уже имеющейся задней Кару 3... (которую кстати уже вроде как не производят). Денис с одного известного моторезинового магазина с хорошей скидкой помог с  передним колесиком...

20230630_103007.jpg

20230630_084938.jpg

20230630_102953.jpg

 

выкинув все лишнее с боковых сумок - надо сказать на таком легке я еще не ездил - всего одна футболка и легкий свитерок...

1 июля тронулся в путь...

 

IMG_20230706_201504_816.jpg

20230701_070911.jpg

 

на все про все мне дано было времени - неделя...


  • Брат и NordWolf (Александр) это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#2
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Первый отрезок - Вятское - Устюг... 950 км...

 

 Снимок.PNG

 

Село Вятское позиционирует себя как Самое красивая деревня в России... Мне было по пути и решил беглым глазком посмотреть - так ли это...

 

1.jpg

IMG_20230710_155415_468.jpg

 

(и почему огуречная столица России не понял - думал что это Луховицы а не Вятское)

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

 

Так и не разобрался - самая красивая и ли не самая - но место выглядит заманчивым для семейного отдыха...


  • NordWolf (Александр) это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#3
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

После Вятского был приятно удивлен отрезком пути от Вятское до Любим... 50 км совершенно разбитого асфальта... и совершенно богом забытые деревеньки...

Маленькие остановки в дороге с кофе - приятно снимают усталость...

 

20230701_133445.jpg

 

Вечером прибыл в Великий Устюг...

 

Времени было 18 часов, и я такой думал что попаду в разные места... но там оказывается все закрывается в 17 часов (суббота)... 

 

погулял по городку - милый такой - но не более - не очень видимо финансово тут идут дела с дедморозовской темой...

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

питейные заведения конечно же были открыты) 

в этот раз я решил в поездке обойтись без крепких напитков (как оказалось впоследствии - зря)...

 

5.jpg


  • NordWolf (Александр) это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#4
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

День второй...

план был пройти - Лакшери ебеня... Коряжма-Урдома-Яренск... 200 км - обещались быть гравийными... но на деле все оказалось немного сложнее...

 

 Снимок.PNG

 

Въехал в Архангельскую область

1.jpg

конечно же не забыл про наклейку диванного мотоциклиста...

2.jpg

 

Переправа на другой берег реки Вычегды находится в Коряжме...

Сборщик платы на понтоне удивленно посмотрел на меня и махнул рукой...

 

 

От Коряжмы до Урдомы вообще нет никакого асфальта... Некое представление о качестве дороги в этом видео с селом Заболотное)))

https://www.youtube....rts/4FuE6_631o4

 

 

 


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#5
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Где то было получше, где то похужее, но в целом все было как я и хотел... Безлюдные места... машин почти нет, никакой цивилизации, расстояние до следующей заправки 300 км... в деревнях даже не шиферные крыши а рубероидные.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

 

В Яренске неожиданный знак. - Резиденция Матушки Зимы... Не знал))) и первая заправка после 300 км... 

14.jpg


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#6
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

После Яренска пошел устойчивый Асфальт и началась Республика Коми
15.jpg
 
и бесчисленные лесозаготовки... ради кадра заехал на одну из них - там покрытием были обрезки досок... еле выбрался... колеса проваливаются и буксуют  
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
 
Собственно пройденного за день было б достаточно для отдельного прохвата... Но впереди была еще Зырянская тропа...
ПС: Лакшери это  ключевой, высоко оцененный уровень роскоши, изыска и комфорта. 


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#7
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

К вечеру прибыл в Ухту...

1.jpg

 

Лакшери бесследно не прошли... усталость сказывалась... Если вы хотите бороздить ебеня с грейдерами - то тут не обойтись без хорошей физической формы... особенно хорошего плечевого комплекса... Сил на поиски кафе не осталось и ужинать пришлось по аристократически... Кстати готишка в Ухте Драгон Флай - советую... не дешево - зато уютно с мотоциклом...

 

2.jpg

 

На следующий день ожидался грейдер и паром...

ПС: навстречу под Ухтой попадалось много мотоциклистов, ехавших с вышеуказанного мероприятия... и мое мизантропское нутро бурно радовалось предстоящему одиночеству)))


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#8
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

День третий Ухта - Усинск...

 

Снимок.PNG

 

Проблема данного участка заключалась в том что паром от Усть-Лыжи до Усинска отходил в 10 утра... Как оказалось что есть и другие паромы - вечерние - но я про них не знал а только о утренних... Чтобы добраться до парома нужно пройти почти 300 км - 120 из которых непростой грейдер... 

Два предыдущих дня по всему моему маршруту лили дожди... поэтому грейдер обещал быть веселым... Встав в 3 ночи я выдвинулся под проливным дождем... 

Но км через 100 дождь утих и на грейдер я вышел уже при солнышке... Грейдер песчанный подсохший - можно вваливать под 80... единственное - песчанные ямы - главное их не прозевать иначе будет бо бо...

Останавливаться отдохнуть не получилось - гнуса было много и он был жирный... Мой репелент помогал на пару минут... 

 

 

 1.jpg

2.jpg

3.jpg

 

а вот и заветный поворот налево на Усть-Лыжу (еще примерно 20 км) где отходят паромы, до него от Ухты 300 км без заправок... Направо в километре заправка Лукойла... Заезд на нее обязателен если конечно вы не на гусе...

 

4.jpg


  • Брат это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#9
Брат

Брат

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow ACE TOURER

Где-то мы с тобой разъехались там.... С Настей катали в Нарьян Мар....


  • moheve это нравится

Не буди во мне зверя. Он и так почти не спит.
 


#10
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Где-то мы с тобой разъехались там.... С Настей катали в Нарьян Мар....

Ну я видел только встречных от Ухты в сторону Сыктывкара... Потом до Усинска и назад до нижнего вообще ни одного мота)))


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#11
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

К парому я прибыл в 9 утра... 

1.jpg

2.jpg

 

легкий перекус... тушёнка с комарами...

3.jpg

 

в 10 подошёл паром...

4.jpg

5.jpg

 

я быренько на него загрузился...

6.jpg

 

гармин кстати лулез...

7.jpg

 

но оказалось это не тот паром... Бугульма идет до Пармы (пригород Усинска) а мне нужен был паром на Усть-Сасу (в 80 км от усинска)

он пришел на час позже...

8.jpg

 

загрузилось на него всего пара машин и я...

9.jpg

 

паромщик пока стояли быстро наловил окуньков... они прям у берега стаями ходили...

10.jpg


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#12
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

При отходе парома не хватало только музыки Прощание славянки )))

1.jpg

 

 

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

В который раз полил дождик и паромщик позвал меня в кубрик, где напоил чаем...

5.jpg

 

Сам тем временем быстренько почистил рыбу...

6.jpg

 

 https://www.youtube....rts/ikwr3_FerDU

 

 


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#13
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

В пути паром был около 3 часов... Выгрузившись в Усть-Сасе где с меня взяли 500 руб за проезд я двинул к конечной цели своего променада - Глобусу Полярный круг...

 

Примерно 80 км до глобуса - асфальт - плохой асфальт - бетонка - очень плохая бетонка... Ничего сложного и проезжабельно для любых типов мопедов (при условии внимательного вождения)...

 

Примерно в обед я был у глобуса... и первым делом налепил наклейки нашего клуба...

1.jpg

3.jpg

 

Для нас с африкой это стало третим пересечением полярного круга в "карьере" и третьим глобусом ... первый - в мурманской области, второй - за новым уренгоем и вот третий...

IMG_20210719_144355.jpg

IMG_20220620_072035.jpg

2.jpg

 

Поправьте меня если ошибаюсь - их всего в России четыре (до которых можно доехать)...  есть повод стремиться к четвертому)))


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#14
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

От глобуса до Усинска 80 км... с учетом бессоной ночи силы меня подвели и я не стал заморачиваться поисками бюджетных отелей... заехал в первый попавшийся... )))

1.jpg

11.jpg

 

Столовка при отеле предложила ужин...

2.jpg

3.jpg

 

Оставалось немного времени побродить по Усинску (штаб квартире Лукойла)... городок очень опрятный и симпатичный...

6.jpg

 

Знаменитый комар - самая большая местная достопримечательность...

4.jpg

5.jpg

 

Паром на большую землю отходил в 4 утра - так что погулял я немного...


Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#15
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 098 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

На выбор было два парома - известная Бугульма  - из Пармы в 4 утра и паром из Усть-Сасы (в 80 км) в 5 утра... Решил что надо и на Бугульме прокатиться... Найти ее в причалах Пармы оказалось непросто... и оказалось что надо было на ее бронироваться... в итоге с матюками меня кое как втиснули... 

1.jpg

 

Немного покемарил в уголке на палубе... В итоге паром шел 5 часов... перед самой Усть-Лыжей начался ливень с громом (чему я не был удивлен)... Сменный капитан парома Денис позвал меня в рубку... Напоили чаем и накормили бутером... 

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

https://youtube.com/...8?feature=share

 

Грунтовый отрезок пути от парома до Ухты после этого ливня превратился в жидкую кашу... Пришлось "вваливать" аж 40 км в час...

5.jpg

 

слепни забили весь радиатор)))

6.jpg

7.jpg

 

В Ухте хорошо отдохнул и выспавшись - двинул домой...

Доехал с ночевкой за полтора дня... 

8.jpg

 

в обед следующего дня преисполненный благодарностью к африке уже попивал пивко и жалел что не пил крепкие алкоголи в дороге...)

9.jpg

 

 

ПС: ту би континед...


  • poner (александр) и Брат это нравится

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West, Саланг

USA: AFG: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...