Доброго времени суток.
получил двигатель из ремонта , поставил залил охлаждающую жидкость - все покраснело от неё, казалось из всех щелей течет (все были мокрые) после завода двигателя.
Заглох, протер оставил на день.
На следующий день завел опять потекло. судя по всему из под этих резинок (что в теме) , они менялись и были поставленны мастером "не совсем подходящие".
вопрос получится ли вынуть трубку и заменить на более подходящие ( или старые родные ) не снимая мотор ? по мануалу не совсем понятен размер, вроде не очень большой, места должно хватить , но не уверен. Так как в одну из мастерских позвонил , сказали только со снятием и только оригинальные резинки заказывать 0_о. неужно у нас в мир рти , и резина хуже импортной. не такое ж соединение высокоточное в этом месте. или я не прав и меня не разводят ?
Возможно замазать сверху каким нибудь герметиком ( но что бы потому через пару сезонов можно было его отодрать для очередной капиталки/осмотра). Не очень конечно правильно , но как альтернатива съему мотора - рассматриваю.
Подскажите если кто есть живой на форуме, а то конец июня, я 50 метров по гаражам только сделал. а впереди отпуск.

Замена о ринг трубки охлаждения в крышке цилиндров без снятия двигателя
#1
Отправлено 20 июня 2020 - 22:44

#2
Отправлено 21 июня 2020 - 14:48

Пока гуру не подтянулись, вкину свои пять копеек.
У меня на 1100 Спирите не удалось их вынуть, ибо болты, которые держат эти трубки, упёрлись в раму. Пришлось дремелем пилить это ушко, чтобы получилась буква U. Сначала замазал герметиком, но помогло не особо, т.ч. заказал оригинальную прокладку. Она в сечении прямоугольная или даже немного на сальник похожа, сейчас уже точно не вспомню. С тех пор года три-четыре уже проблем в этом месте нет. Я тогда пользовал силиконовый герметик, но есть мнение, что акриловый может и помочь.
З.Ы. Нашёл в интернете фото:

#6
Отправлено 22 июня 2020 - 04:47

Согласен с предыдущими ораторами, одно но- колечки должны садиться в натяг, то есть берём колечко заведомо меньшего диаметра. И вот тут я впервые порекомендую герметик, ибо страдают не только колечки, но и зеркало корродирует. новые резинки могут и не сильно помочь.
При ремонте использую кусочек резинового не армированного шланга длинной 4-5мм предварительно дав ему на точиле заход слегка под конус, маслом мажем посадку в цилиндре и запихиваем туда эту конструкцию. Входит туго, но держит. Размеры шланга не подскажу, сам не знаю, на глаз подбирал.
#7
Отправлено 23 июня 2020 - 23:28

Спасибо всем за ответы, советы и моральную поддержку. Вчера не дождался пока в мастерскую примут, забежал в "мир рти" захватив то, что было в моторе до капиталки (спасибо старые прислали с мотором). Были не родные а по два кольца на каждой трубке. Купил такие же по внутренему 13,95*2,62 4 шт, и как советовал Бенжамин чуть меньшего 13,5*2,5 .
Пришел в гараж, скинул бак, карб, открутил болт на заднем цилиндре и легким движением одного пальца вынул трубку, там было ))). не удивительно что она текла. три кольца .... пропуская длинную триаду.
Подошли по два кольца 13,5*2,5 без какого бы то не было усилия и натяга , но сели плотно ничего не течет. сегодня почти сотню откатал.
заметил другие проблемы. но это буду по форуму искать или другие темы создавать.
а вообще все равно греется сильно. то ли из-за капиталки , то ли что то чистить надо в системе охлаждения.