Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

ТОРМОЗА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#121
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой
Во как. А нет ли учебного видео?

#122
Ёжик (Сергей)

Ёжик (Сергей)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 500 сообщений
  • Проживаниестолица СССР и её окраины
  • Мотоцикл:Другая Honda
ничего сложного там нет, все держится на одном штифте.... смотри личку.
  • Шмель это нравится
Если есть вопросы 926I6Ч3699

#123
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

http://www.ebay.com/...76eeca2&vxp=mtr


Подскажите, в чем прикол такой формы диска?
[attachment=13867]KGrHqVrEFHOeTdtCBR1Ozp6Y0w60_57.JPG[/attachment]

Прикрепленные изображения

  • KGrHqVrEFHOeTdtCBR1Ozp6Y0w60_57.JPG


#124
Stray Cat (Юрец)

Stray Cat (Юрец)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Другой
Красивый, разве нет? Мне что-то мое техническое образование подсказывает, что форма дырок в тормозном диске особой роли не играет при условии соблюдения необходимых пропорций по площади прижимания колодками и вентиляции для охлаждения. Точнее тут без решения интегральных уравнений сказать сложно.

#125
grub (Юрий)

grub (Юрий)

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 541 сообщений

Всем мое почтение!
Я правильно понимаю, что для замены передних колодок нужно снять целиком суппорт?


Нет. Не обязательно. По мурзилкам: пальцами давишь на суппорт - заходит поршень, снизу выкручиватся стопор (который в уши колодок входит), колодки вываливаются, ставишь новые колодки, вкручиваешь стопор. Вуа-ля! Но поскольку пальцами задавить поршень не всегда получается (сильным надо быть в пальцах), то может быть проще снять его целиком и воспользоваться приспособой.

#126
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

...пальцами давишь на суппорт - заходит поршень...


Чет я туплю. Извините, займу еще 5 минут.


[attachment=13871]tormoza1.gif[/attachment]


Я уже понял, что по зеленой стрелке тот самый штифт, на котором стоят колодки.

Правильно ли понимаю, что по красным стрелкам те 2 винта, которые держат суппорт?

Что за винт по оранжевой стрелке? И что за пимпочка по голубой?

Какой смысл в этой картинке ("пальцами давишь на суппорт "), если суппорт снаружи монолитный?

[attachment=13870]palcy.gif[/attachment]

Прикрепленные изображения

  • palcy.gif
  • tormoza1.gif


#127
grub (Юрий)

grub (Юрий)

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 541 сообщений
изношенные колодки как правило :) тоньше новых, по этому если старые просто вытащить, то новые на их место не влезут. Для того чтобы новые влезли надо вдавить поршень внутрь суппорта. Для этого на суппорт и надо давить пальцами, как на картинке. Но это тяжело.

Если не ошибаюсь, разобранные тормоза я видел в прошлом году, уже забылось. То красные стрелки это крепление скобы к вилке. Есть еще крепление суппорта (калипера) к пальцам, которые заходят в скобу (оранжевой и синее на твоей картинке) - это соединение подвижное, там манжеты резиновые , ну и та самая хрень, которая держит колодки (зеленая)...

Изображение
  • Шмель это нравится

#128
Mexico

Mexico

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 133 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT750

Изображение

Воспользуясь темой, уменя не выкручивается фиксатор колодок (Pad pin). он под шлицевую и был весьма прилично завальцован, методом лёгкого простукивания и вд сдвинул на 3-ть круга далее ни вкакую. насчёт керосина взял на заметку. Вопрос можно ли использовать ударную отвёртку (купил но никогда не пользовался), и реально ли найти его (фиксатор), под свой супорт? просто не пойму под каким соусом его искать...
... как птица, раб своих он крыльев...

#129
-Alex- (Алексей)

-Alex- (Алексей)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • ПроживаниеMsk
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow ACE

Воспользуясь темой, уменя не выкручивается фиксатор колодок (Pad pin). он под шлицевую и был весьма прилично завальцован, методом лёгкого простукивания и вд сдвинул на 3-ть круга далее ни вкакую. насчёт керосина взял на заметку. Вопрос можно ли использовать ударную отвёртку (купил но никогда не пользовался), и реально ли найти его (фиксатор), под свой супорт? просто не пойму под каким соусом его искать...


Мексиканец, привет!
Фиксатор у меня есть "запасной" - если тебе надо прям щас - вечером заеду в гараж - посмотрю.
На 1100 ACE, но когда покупал - мне обозначили, что они на 750/1100 одинаковые.
Если хочешь по партнамберу проверить: http://www.ronayers....cle-C22853.aspx

У самого была такая же проблема.
Я его также - по чуть-чуть - сначала вдшкой, керасином, нагревом, ударной отверткой, экстрактором.
К сожалению в итоге расхерачил суппорт - потом брал целиком у Слоняры.

Будешь извлекать - осторожнее - материал суппорта значительно более мягкий, чем фиксатор.
Если придется таки высверливать - то на нормальном слесарном станке, а не в тисках, держа дрель ручками.

#130
Толстый (Павел)

Толстый (Павел)

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 310 сообщений
  • Мотоцикл:VT1300
Мекс, попробуй взять биту звёздочку (TORX), чуть большего размера, чем шестигранное огтверстие на тормозном пальце. Забей биту молотком и выкрутишь...

#131
Гость_Zeus_*

Гость_Zeus_*
  • Гости
Так у него как я понял заглушка оси не выходит. Пробуй ударной. Высверливать крайне нерекоммендую. Я себе разхерачил - заглушку, внутреннюю резьбу и саму ось :sick: :sick: :sick:

#132
doctor Gannibal (Кирилл)

doctor Gannibal (Кирилл)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • ПроживаниеМедведково
  • Мотоцикл:Shadow 400
всем привет, сегодня обнаружил не большую проблему, передняя тормозная колодка не до конца отходит от диска и при езде слышится шарканье колодки о диск, что это такое и как с этим бороться подскажите пожалуйста

#133
vetal375 (Виталий)

vetal375 (Виталий)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • ПроживаниеКраснодар
  • Мотоцикл:VT1300 Sabre
столкнулся с такой же проблемой... в итоге разобрал все, помыл и зашкурил 2000 шкуркой цилиндры.. стало лучше, но проблема окончательно не решилась, на малых скоростях иногда слышно... еще думаю может быть проблема в направляющих, по которым супорт ходит...

#134
Stray Cat (Юрец)

Stray Cat (Юрец)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Другой
По-моему это нормально. После отпускания тормоза колодки не могут разойтись симметрично, и из-за некоторой естественной кривизны диска он при вращении пошаркивает по колодкам. Но это имеет место быть только несколько секунд после торможения и на малой скорости. От вибрации при продолжении езды там всё выравнивается и больше не мешает. У меня такая же фигня и на моте, и даже на велосипеде. Поначалу напрягало, на велике я даже играл с зазором тормозных колодок, но кроме увеличения свободного хода рычага тормоза ничего не добился. С появлением мота я, заметив эту особенность, удивился, так как думал, тут тормоза более технологически совершенны, но потом перестал обращать внимание. Типа работает, как и должно.

#135
СТОмотолог (Алексей)

СТОмотолог (Алексей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ПроживаниеМосква, Чертаново
  • Мотоцикл:VT750 Shadow Spirit
так и должно быть. Максимум можно разобрать, почистить и собрать. Будет та же хрень но зато чистая совесть. Кстати - ПДД запрещает вносить изменения в штатную тормозную систему. ;)
VT 750 Spirit 2003 г/в.

#136
Pyher (Жека)

Pyher (Жека)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • ПроживаниеПитер
  • Мотоцикл:Другой
В общем так: кривой износ колодок чаще всего из-за их неправильной установки. в суппорт вставляются две тоненькие металлические пластинки. Одна - фиксирует одну из колодок (усиками маленькими), вторая наоборот призвана обеспечить скольжение второй/подвижной колодки. нужно почистить направляйку - круглый палец, по которому колодки елозят, и металлические пластиночки, которые в суппорт вставляются мягкой карщеткой например. Ну и убедится само-собой, что колодки в боковой пластиночке свободно ходят. А то бывает что ухо у колодки подтачивать приходится, когда совсем левые привезут.

ShOC


#137
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

По-моему это нормально. После отпускания тормоза колодки не могут разойтись симметрично, и из-за некоторой естественной кривизны диска он при вращении пошаркивает по колодкам.


Если диск не имеет явной кривизны и критического износа, всё собрано правильно,то это явный признак скорого заклинивания скобы. Срочным образом снимай весь суппорт, разбирай и чисть,мой, смазывай ось скобы. Даже если она по тактильным ощущениям нормально ходит.

#138
MadMAXIMUS

MadMAXIMUS

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • ПроживаниеОдинцово, М.О.
  • Мотоцикл:Другая Honda

Приветствую, Уважаемые Коллеги, подскажите пожалуйста, мот 1100с, задний тормоз барабан, что за стрелка и ограничитель на крышке тормозного барабана справа? нажимаю тормоз, зад еле тормозит, колодки в норме. может там ккакой нить свободный ход иль ещё что и ещё вопрос, на креплении педали заднего тормоза на корпусе в месте где шлицевое соединение, есть штампованная точка. для чего она? скоординируйте пжста по данным вопросам, заранее спасибо.


Пускай меня лучше судят 12, чем несут четверо...


#139
СТОмотолог (Алексей)

СТОмотолог (Алексей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ПроживаниеМосква, Чертаново
  • Мотоцикл:VT750 Shadow Spirit

Точка и стрелка - информационная хрень по износу колодок. Если рычаг переставлялся можно забить так как ни какой информации он не уже не несет. Тормоза могут не работать при излишнем загрязнении во всех втулках привода тормозного механизма и не только задней части, но и лапки и среднего шарнира. Так же для придания бодрости заднему тормозу можно шкуркой немного пройтись по самим колодкам и помыть барабан спец средством (эффект не долгий).


VT 750 Spirit 2003 г/в.

#140
NoAdO (Влад)

NoAdO (Влад)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • ПроживаниеМосква, ЮАО-ЮЗАО
  • Мотоцикл:Другой

По идее они обозначают конец хода колодок дабы можно было определить когда их менять не снимая колесо лишний раз