Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чистка маслоприемника маслонасоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

Приветствую!

Вопрос есть... возможно ли на шадиках без разбора двигателя почистить - промыть сетку приемного патрубка маслонасоса?

я почему спрашиваю, у шадиков при забивании маслоприемника падает давление и умирает коробка - запчастей нет.

все шадики БУ, какое масло лилось и как часто менялось не известно - но наверняка сетка маслоприемника подзабилась отложениями... 

поэтому вопрос - есть какой-нить способ промыть данную сетку от отложений без разбора двигателя?

типа слить масло - залить керосина литра 3 - не заводить двигатель, туда сюда понаклонять мотоцикл - чтобы керосин помыл сетку... есть шанс что с сетки смоет?

потом слить  керосин - залить масло... 

или надо просто заливать масло с хорошими моющими показателями и менять каждые 1500км раз 5-6 ?

 

вопрос именно по мотоциклам которые куплены и не разбирались моторы... по тем двигателям где уже капиталили и промыли руками вопросов нет - там все чисто - меняй чаще масло и сетка будет чистая всегда... 

 

про цешку я знаю, там можно не снимая двигатель сбоку вытащить маслонасос, но а по другим моделям более современным С2 и С3, просто так уже не вытащишь, двигатель нада половинить...


  • davinci это нравится

#2
Pyher (Жека)

Pyher (Жека)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • ПроживаниеПитер
  • Мотоцикл:Другой

пол двигателя разобрать все равно придется, но зато в раме. и да, руки-пальцы переломать по любому.

забивает сетку или герметиком, после криворукой сборки, или опилками КПП, если как на спорте....

вот так чтобы отложения - не видел ни разу. 


ShOC


#3
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

На "С" 85-96 маслонасос снимается и ставиться относительно легко. Нужно только снять сцепление, кулису переключения и он ваш. На С2 всё сложнее... насос то поставить несложно, но вот трубку сброса... Решение- отпилить от трубки тот кусок, который мешает, в принципе там пофиг куда сливается масло из редукционного клапана. Ну будет чуть выше сливаться.

 

Но есть ещё метод- всё тот же мой любимый карбклинер АБРО. Трубочка от него легко заходит мод маслоприёмник, а давление в баллончике довольно высокое- вымывает довольно неплохо.

 

Есть ещё метод, но это неточно. Один умелец ставил на С2 насос не целиком в сборе, а собрал его прямо на посадочном месте и у него получилось. Опять же с его слов. Можете проверить кто хочет :)



#4
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

пол двигателя разобрать все равно придется, но зато в раме. и да, руки-пальцы переломать по любому.

забивает сетку или герметиком, после криворукой сборки, или опилками КПП, если как на спорте....

вот так чтобы отложения - не видел ни разу. 

 

 

На С2 случается этот герметик не результат кривой сборки, иногда почему то облезает герметик прокладок под цилиндрами. Связываю это с "промывками/раскоксовками". На С действительно бывают отложения в виде соплей. Эдакая непонятная слизь. Откуда берётся и что оно такое сказать трудно.  Возможно новая жизнь пытается зародиться, мотоциклам то по 30 лет. А возможно результат многолетнего взбивания масла или напротив, многолетнего его стояния. Но сопли эти карбклинеры жрут так что за ушами трещит. А так в основном да, опилки и разноцветные герметики причина всех бед.



#5
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

про "сопли" - тогда чисто теоретически керосин залитый в картер должен их смыть?

про механические - герметик и стружка... я так понял они прилипли или именно застряли в сетке? 

Я вот свой чистил - мне показалось что прилипло... или нет? я к чему, может все таки керосин смыть с сетки стружку и герметик ?



#6
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

про "сопли" - тогда чисто теоретически керосин залитый в картер должен их смыть?

про механические - герметик и стружка... я так понял они прилипли или именно застряли в сетке? 

Я вот свой чистил - мне показалось что прилипло... или нет? я к чему, может все таки керосин смыть с сетки стружку и герметик ?

Смыть то он смоет, вопрос куда. и как направить поток керосина именно на сетку. Налить в картер керосина, поднять мотоцикл и потрясти его?



#7
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

налить литра 3 или 4 керосина в картер... 

не поднять, наклонить несколько раз влево вправо... 



#8
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

налить литра 3 или 4 керосина в картер... 

не поднять, наклонить несколько раз влево вправо... 

Да, можно. но керосин этот должен быть куплен в ночь перед днём нефтяника в лавке у девственницы с чёрной косой, три дня выдержан рядом с канистрами масла Лукойл, после чего необходимо с бидоном этого керосина три раза обойти ближайшую АЗС Газпромнефть повторяя- "Промывай керосин, промывай, во все дыры залезай, сопли масла растворяй!" Вот тогда успех гарантирован, 100% всё промоет. Но если вдруг девушка окажется не девственницей или ещё хуже- ведьмой и наложит на керосин заклятие... сам понимаешь, двигателю крышка. В общем объяснил как умел  :)


  • Pyher (Жека), Красти и Сергей.sf это нравится

#9
davinci

davinci

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ПроживаниеКострома
  • Мотоцикл:Нет пока
Есть ещё метод, но это неточно. Один умелец ставил на С2 насос не целиком в сборе, а собрал его прямо на посадочном месте и у него получилось. Опять же с его слов. Можете проверить кто хочет :)

Я таки собирал. Верхнее ухо крепления трубкиотогнул на 90 гр и все собрал. Ухо потом наместо выгнул и все гуд.