Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Первый мот, первый сезон и Первая Экипировка

Первая экипировка экип для н

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1
Flex63

Flex63

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • ПроживаниеСанкт-Петербург
  • Мотоцикл:Shadow VT600
Как говорится - сбылась мечта идиота и в новом сезоне появится ещё один "гонщик". Уважаемых форумчане помогите с подбором первой в моей мотоциклетной жизни экипировки. Походы в магазин обычно заканчиваются попыткой впарить самое дорогое, что у них есть, мотивируя - берите пока не сезон и есть скидки, на вопрос " а подешевле и попроще на первый сезон?" ответ один - вам решать, наше дело предложить и т.д и т.п. Скажу сразу, после покупки и регистрации мота денег кот наплакал, естественно без экипажа на дорогу я не вылезу, но что брать? Подскажите по добротному набору: шлем, перчатки, куртка(кожа), мотоджинсы, наколенники и городские мотоботы. Передвигаться планирую по городу, для этого мот и взял - задолбали пробки. Заранее спасибо за адекватные ответы. Да мот - Хонда VT600c.
  • zhituha (Евгений) это нравится

#2
Макс Семёнов (Максим Семёнов)

Макс Семёнов (Максим Семёнов)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • ПроживаниеЧереповец
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow AERO
Тебе именно фирму и модель сказать, или примерный бюджет на всё? Если по бюджету то думаю на шлем от 5-10к, джинсы вроде от 5к, куртка кожа скорее всего от 10к, перчатки хз, но думаю до 5, а то и до 3к можно взять. По обуви тоже поди от 5к.

#3
Flex63

Flex63

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • ПроживаниеСанкт-Петербург
  • Мотоцикл:Shadow VT600
По ценам я сориентирован, что конкретно для города?

#4
Макс Семёнов (Максим Семёнов)

Макс Семёнов (Максим Семёнов)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 177 сообщений
  • ПроживаниеЧереповец
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow AERO
Всё что ты написал в своем посте, только наколенники я бы убрал, т.к. в джинсы вставить защиту можно.

#5
Flex63

Flex63

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • ПроживаниеСанкт-Петербург
  • Мотоцикл:Shadow VT600
Хочу наколенники под джинсы. Что по фирмам?

#6
Kryakozavr

Kryakozavr

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 778 сообщений
  • ПроживаниеBoston, MA.
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Sabre
Наколенники Тор хвалят. Сам юзаю Тор Форс, монструозны, объемные, надёжные.
Куртку кожа/ткань, под нее черепаху или встроенную защиту, но она слабее.
Мотоджинсы типа БМВ Сити2, с нормальными коленями и защитой бедра.
Мотоботы - высокие, с шарниром.
Шлем - интеграл, с хорошей вентиляцией и солнечным очками, пинлоком.
Перчатки - очень важный элемент, смотри по отзывам те что понравятся, но не экономь на шлеме и перчатках - это то что встретит асфальт первым.
На случай дождя поставь теплые грипсы, можно даже китайские у меня отлично себя показали. Очень полезная штука.
Техношаман. Где-то здесь был мой бубен на 12 вольт и с тонким жалом.

#7
Kryakozavr

Kryakozavr

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 778 сообщений
  • ПроживаниеBoston, MA.
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Sabre
Всё выше перечисленное, ИМХО.
не забудь дождевик, раздельный удобнее. Мембранный вообще шик, но дорого.
Могу перечислить в чём я езжу, но я буржуй :-)
Техношаман. Где-то здесь был мой бубен на 12 вольт и с тонким жалом.

#8
NordWolf (Александр)

NordWolf (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений
  • ПроживаниеАлексин
  • Мотоцикл:VT1300 Sabre

По поводу Тор Форс - люто плюсую! Очень понравились! Вот только стоят они у нас (в России, имею в виду) не очень гуманно. Поэтому есть смысл затариваться "за бугром" - при заказе нескольких позиций можно очень хорошо сэкономить. Кто-то на Луисе закупается, я уже пару раз затаривался в FC-Moto. 

Из мото-джинс понравилась фирма Komine - штанины широкие, даже с моими... эээ... крупными ляхами Тор Форс влазят спокойно. Защита бедра кевларовыми вставками. Единственное, что не понравилось у этой фирмы (у меня ещё их куртка и перчатки) - фурнитура, т.е. молнии, липучки... Не очень долговечные...


Опережаю своих ровесников в развитии. Пока они рожают детей и делают карьеру, я уже старый дед, который всем недоволен.


#9
Flex63

Flex63

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • ПроживаниеСанкт-Петербург
  • Мотоцикл:Shadow VT600
Затариваться за бугром хорошая идея, вот только как быть с размерами? По шлемам подскажите, выбрал два, какой брать и почему: https://www.frontfli..._gloss_pinlock/полный комплект с пинлоком, очками
https://www.frontfli...ter_black_matt/более солидная фирма изготовитель
Ценник почти одинаковый, да и отзывы в инете неплохие.

#10
NordWolf (Александр)

NordWolf (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений
  • ПроживаниеАлексин
  • Мотоцикл:VT1300 Sabre

Затариваться за бугром хорошая идея, вот только как быть с размерами? По шлемам подскажите, выбрал два, какой брать и почему: https://www.frontfli..._gloss_pinlock/полный комплект с пинлоком, очками
https://www.frontfli...ter_black_matt/более солидная фирма изготовитель
Ценник почти одинаковый, да и отзывы в инете неплохие.

 

Если у тебя размеры стандартные, то проблем быть не должно. Я вот мучаюсь всю жизнь - несоответствие ширины и роста, широкая нога с высоким подъёмом, широкая рука. 

Живущим в крупных городах проще... Как люди делают - идут в магазин и меряют (думаю, не обязательно именно такую модель; хотя бы этого же производителя), определяются с размером и заказывают за рубежом. 

С защитой ещё проще - обычно колени и черепахи идут в некотором диапазоне размеров, от *** и до***. 

Шлемы - так же, есть у них свои таблицы размеров по обхвату головы. Но тоже можно нарваться. Второй свой шлем я брал того же размера, что и первый, но форма скорлупы и жёсткость набивки оказалась такова, что мне сильно давило скулы. Решил методом умятия набивки в районе скул при помощи пассатижей  :) . С третьим шлемом проблем нет.


Опережаю своих ровесников в развитии. Пока они рожают детей и делают карьеру, я уже старый дед, который всем недоволен.


#11
poner (александр)

poner (александр)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Проживаниекраснознаменск , 9295947334
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit
Шлем -Вега
Перчатки - на вкус и кошелёк. Мне , из всего многообразия, по руке пришлись перчатки хелд винтаж 76. Там защита не жёсткая, поэтому оченьна удобно сидят.
По курткам.
Совершенно очевидно, что ты ещё сам не знаешь чего хочешь. При этом хочется максимальной защиты :)
Мой совет, обрати внимание на бу. Во вконтакте куча груп по продаже бу экипа.
Мотошмото62, например.

В своё время тоже парился по поводу экипа.
Даже черепаху брал.
По итогу, катаюсь в том что тупо удобно, не стесняет движения и защищает от асфальтовой болезни.
Ну и как бы призываю осознавать что лучший способ уберечь свою тушку - не падать.
Поэтому совершенствуйся. Джимхана - один из способов.

#12
zhituha (Евгений)

zhituha (Евгений)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 240 сообщений
  • ПроживаниеКипр
  • Мотоцикл:Нет пока
Какой бюджет? потому что непонятно :) Я начинал с самого дешманского на луисе - fastway и probiker. рекомендовать не могу :)

7s5Z0uodzTbLTD4MiDet5k.jpg

ShOC Russia

92б-87б-20-7б
O(I)Rh+


#13
BiWiS

BiWiS

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • ПроживаниеНовая Москва
  • Мотоцикл:Shadow 400

Глянь экип Hyperlook вроде наши штампуют! и цена качество на мой взгляд норм! 

а ваще на экипе экономить не льзя! 



#14
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 069 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
Цена экипа прямо пропорциональна качеству...
Низкая цена - плохое кпчество
Средняя цена - так себе качество
Высокая цена - приемлемое качество
Как чугунный мост цена - отличное качество...
А теперь самое главное...
Качество прямо пропорционально степени защиты...
Покупать сразу надо дорогой экип... Ибо все равно придешь к дорогому...

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West

USA: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#15
zhituha (Евгений)

zhituha (Евгений)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 240 сообщений
  • ПроживаниеКипр
  • Мотоцикл:Нет пока
в плане сэкономить. ПРостые "мотодижнсы" с проставками (в идеале с кевларом от скользячки). Вставки на коленях - срань, лучше взять отдельные наколенники. Любые будут лучше :) Куртка - лучше кожа. Лушче потолще. Если тесктиль, то это должен быть какой-то невероятный, ибо швы расходятся на ура, ткань стирается в труху. Ботинки - пожестче! Хотя у самого ботинки - мяяяяягенькие мяяягенькие :)

7s5Z0uodzTbLTD4MiDet5k.jpg

ShOC Russia

92б-87б-20-7б
O(I)Rh+


#16
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 069 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
Кожа и джинсы - деньги на ветер... Только текстильные куртки и штаны от Клим, Альпинстар, Ревит и т.д. Непромокаемые, с вентиляцией, мембраной Гортекс... Шлемы от Шои, Некс, Шуберт, Нолан, Араи... Боты ТОЛЬКО С ГОРТЕКСОМ от Сиди, Альпинстар, Дайтона, Тесеикс... Ниже этой ценовой категории или некомфортно или защищает плохо...

Rus: М1-М12,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий, Key West

USA: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#17
BiWiS

BiWiS

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • ПроживаниеНовая Москва
  • Мотоцикл:Shadow 400

Ух понеслась!)))) О экипе и о мотах можно говорить долго! Но и живем мы щас в эпоху интернетов! выбирай фирмы какие тебе здеся поракидали сравнивай цены смотри обзоры! ходи в магазы меряй щупай! но реальное понимая к экипу придет тока с опытом езды! Но откровенно экономить на экипе нельзя! 



#18
zhituha (Евгений)

zhituha (Евгений)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 240 сообщений
  • ПроживаниеКипр
  • Мотоцикл:Нет пока

Кстати. потом у тебя возникнет вопрос "Какое лить масло?". Не задавай его :))))) Это будет знатный холивар!


7s5Z0uodzTbLTD4MiDet5k.jpg

ShOC Russia

92б-87б-20-7б
O(I)Rh+


#19
zhituha (Евгений)

zhituha (Евгений)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 240 сообщений
  • ПроживаниеКипр
  • Мотоцикл:Нет пока

Кожа и джинсы - деньги на ветер... Только текстильные куртки и штаны от Клим, Альпинстар, Ревит и т.д. Непромокаемые, с вентиляцией, мембраной Гортекс... Шлемы от Шои, Некс, Шуберт, Нолан, Араи... Боты ТОЛЬКО С ГОРТЕКСОМ от Сиди, Альпинстар, Дайтона, Тесеикс... Ниже этой ценовой категории или некомфортно или защищает плохо...

Мы, вроде как, про бюджетные варианты. Хороший текстиль - ебейше дорогой. Кожа в этом плане - отличный компромисс. Падал в говнотекстиле и в толстой коже. Так что по своему опыту говорю :)

В хорошем текстиле не падал, единственное. Но опять же - вопрос бюджета. Пока в жаркие страны не еду, кожа - норм. Хотя в Чехии при 30 градусах уже охреневал. Но там сам воздух уже горячиее дует. Врядли что-то спасет.

 

Flex63, а так, приезжай на слет, можно будет пощупать, поглядеть на разные варианты :)


7s5Z0uodzTbLTD4MiDet5k.jpg

ShOC Russia

92б-87б-20-7б
O(I)Rh+


#20
Oniks

Oniks

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ПроживаниеУкраина
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow AERO

в том году задавался такими же вопросами)))
по итогу первого сезона:
1)шлем... изначально купил интеграл. напарили в магазине. в итоге в нем почти не ездил. весь сезон откатал в полулицевике. щас смотрю модуляр для дальняков
шлем обязательно со встроенными очками. мне очень помогало
2) куртка. купил сразу текстильную. защита спины, плеч и локтей встроенная. курткой доволен. куча карманов, вентиляции. подкладки и т.д
но щас пошил на заказ косуху из толстой кожи. как по мне разница ощутима. кожа не продувается вообще.... но это для поездок по городу. в дальняк только текстиль
3)штаны... изначально купил текстильные с защитой колен. катнул пару раз и так и лежат. ну че то не понравилось. в итоге откатал в обычных джинсах без какой либо защиты. может куплю мотоджинсы, может))
4)боты... катаю в мотоботах ТСХ. модель городская. но мне норм было и в дальняках. так как я предпочитаю в поездках много ходить и рассматривать достопримечательности. поэтому важен был компромисс. тяжелые туринговые боты не хотел
5) перчатки.. две пары. одни теплые, одни летние. лучше брать оригинальные хороших фирм. неоригинал стерся до дыр за 3 тысячи км