Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Замена цепи Honda Shadow 400


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
nordcore (Антон)

nordcore (Антон)

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Всем привет! Недавно купил себе Shadow 400 и назрела проблемка в замене цепи,звезды были в идеале,наверно бывший владелец поставил новые звезды с дешевой цепью.НО вообще идеал-замена звезд на новые,так как на них есть уже небольшой износ.Так вот-изучив данную проблему в инете по другим сайтам, понял-что вроде отчетов полно, но есть ряд нюансов,например клепальник для цепи-стоит он помоему около 5000 тыс,так же подставка под мот,если делать своими руками,то нужен сварщик и тому подобная хрень.Ниже приведена информация, для тех, кто не привык бросаться баблом на право и налево. Поехали....Так сказать фак для чайников-коим пока и я являюсь:) Первый пункт-нужно как то вывесить заднее колесо, для этого делаем небольшую эстакадку из трех досок, подложенных под заднее колесо спереди.Делаем из досок подобную конструкцию,которая показана ниже.Наезжаем на эстакадку и левой ногой подпихиваем самодельную подставку для мота под раму,только ширина должна быть немного больше ширины рамы Вашего мота. [attachment=1558]IMG_0187.jpg[/attachment] Соединяем понятное дело доски гвоздями.А подсказали мне эту идею наши ребята из моторемзоны,за это спасибо им огромное-сам бы я не допер:) Далее снимаем колесо,с начала регулировочным механизмом натяжки цепи ослабеваем цепь,чтобы она провисла и колесо ушло максимально вперед.Ослабеваем центральную гайку колеса справа,отсоединяем рычаг заднего тормоза и тягу барабана.Вытаскиваем с левой стороны болт колеса,при этом держа колесо одной рукой,чтобы не погнуть болт. Все колесо на полу-откручиваем ведомую шестерню,меняем ведущую,ставим колесо обратно,фиксируем его центральным болтом. [attachment=1559]IMG_0186.jpg[/attachment] Старую цепь,распиливаем болгаркой,спиливаем две клепки любого звена,ставим зубило между держателем и звеном-ударяем,цепь разомкнута. Покупаем в Авто49 китайский съемник для рулевых тяг за 230 руб, номер по каталогу 29491. Делаем небольшой тюнинг болгаркой и получается следующее [attachment=1560]IMG_0195.jpg[/attachment] Далее собираем цепь,(я взял цепь (EK 525 ZZZ 130,на Shadow цепь 122, поэтому отпиливаем болгаркой лишние 8 звеньев)заводим её за все звездочки, соединяем звеном для клепки,которое идет в комплекте,обязательно установив ограничители для того,чтобы не продавить сальники. [attachment=1562]4166_474282.jpg[/attachment] И применяем наш самодельный клепальник для цепи.Сначала,соединяем держатель клепочного звена,а потом клепаем. Самое главное,чтобы шарик вошел в отверстие звена,которое хотим заклепать. [attachment=1561]IMG_0191.jpg[/attachment] Извините, за качество фото-Айфон чтоб ему:) И начинаем клепать,закручивая главный болт нашего съемника, получается вот такая картина [attachment=1563]IMG_0189.jpg[/attachment] Далее натягиваем цепь,чтобы она имела не большой прогиб-15-20 мм,по моему по мануалу и закручиваем центральный болт с усилием 8 н/м,по моему,короче сильно, я тянул воротком,но предварительно чувствуя момент,когда хватит. Смазываем цепь и делаем пору тройку кругов вокруг того места,где меняли,убедившись в надежности соединения. Вроде все-если что забыл сильно не ругайте :)
  • mike (mike), Ёжик (Сергей) и Surikon это нравится

#2
nordcore (Антон)

nordcore (Антон)

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Или платим 2000 рублей за её замену в мотосервисе-кому что :)

#3
Ёжик (Сергей)

Ёжик (Сергей)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 500 сообщений
  • Проживаниестолица СССР и её окраины
  • Мотоцикл:Другая Honda
у меня NV 400-ка, скоро тоже предстоит вся процедура по замене цепи, вот тока какие звезды на нее подходят хз.
Если есть вопросы 926I6Ч3699

#4
nordcore (Антон)

nordcore (Антон)

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

у меня NV 400-ка, скоро тоже предстоит вся процедура по замене цепи, вот тока какие звезды на нее подходят хз.

по моему от VT750
http://www.jtsprocke...sel_uid=4785&p=
Там размеры есть-нужно снять свои и замерить...

#5
СТОмотолог (Алексей)

СТОмотолог (Алексей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ПроживаниеМосква, Чертаново
  • Мотоцикл:VT750 Shadow Spirit
Про цепи и звезды, а также про подбор по модели можно посмотреть на сайте http://www.statusmot...rocket_853.html . Есть также вопрос про аллюминивые звезды. Есть ли смысл ставить. Главный критерий износостойкость, не подресорреные массы побоку. Звезды AFAM - может кто то ставил нужны отзывы.
VT 750 Spirit 2003 г/в.

#6
СТОмотолог (Алексей)

СТОмотолог (Алексей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ПроживаниеМосква, Чертаново
  • Мотоцикл:VT750 Shadow Spirit
:cheer:
VT 750 Spirit 2003 г/в.

#7
Mosquito (Mosquito)

Mosquito (Mosquito)

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

соединяем звеном для клепки,которое идет в комплекте,обязательно установив ограничители для того,чтобы не продавить сальники.

Ограничители были в комплекте, или их нужно покупать отдельно?

#8
Zavhoz (Zavhoz)

Zavhoz (Zavhoz)

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • ПроживаниеСаратов
  • Мотоцикл:Shadow VT750
ЕК цепи что надо.Ставил себе на стид 400,звезды остались старые, у меня он побежал на ней не менее 17000км,за это время один раз немного подтянул ее, а сейчас радует нового хозяина.Цепь даже до второго деления не дошла.Мыл ее редко, смазывал как надо, т.е без смазки не работала.И на шедик себе поставил такую же цепь, пока она прошла 5500км. все ок.

#9
Ёжик (Сергей)

Ёжик (Сергей)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 500 сообщений
  • Проживаниестолица СССР и её окраины
  • Мотоцикл:Другая Honda

Всем привет!....

Далее натягиваем цепь,чтобы она имела не большой прогиб-15-20 мм,по моему по мануалу и закручиваем центральный болт с усилием 8 н/м,по моему,короче сильно, я тянул воротком,но предварительно чувствуя момент,когда хватит.
Смазываем цепь и делаем пору тройку кругов вокруг того места,где меняли,убедившись в надежности соединения.
Вроде все-если что забыл сильно не ругайте :)


прогиб цепи 15-20 мм при каких условиях? чтоб она провисала или от руки свободно ходила? провис 15-20 мм меня напрягает как-то.
Если есть вопросы 926I6Ч3699

#10
nordcore (Антон)

nordcore (Антон)

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений


соединяем звеном для клепки,которое идет в комплекте,обязательно установив ограничители для того,чтобы не продавить сальники.

Ограничители были в комплекте, или их нужно покупать отдельно?


В комплекте.

#11
nordcore (Антон)

nordcore (Антон)

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Всем привет!....

Далее натягиваем цепь,чтобы она имела не большой прогиб-15-20 мм,по моему по мануалу и закручиваем центральный болт с усилием 8 н/м,по моему,короче сильно, я тянул воротком,но предварительно чувствуя момент,когда хватит.
Смазываем цепь и делаем пору тройку кругов вокруг того места,где меняли,убедившись в надежности соединения.
Вроде все-если что забыл сильно не ругайте :)


прогиб цепи 15-20 мм при каких условиях? чтоб она провисала или от руки свободно ходила? провис 15-20 мм меня напрягает как-то.

Не провисала, а от руки прогибалась под нагрузкой...

#12
kerdivar (kerdivar)

kerdivar (kerdivar)

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений
поддерживаю, цепь не должна провисать, а чуть чуть прогибаться под нагрузкой

#13
yargo

yargo

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ПроживаниеМосквапечатники
  • Мотоцикл:Shadow 400

Товарищи, а есть в ЮВАО мастера которые помогут поменять сие?



#14
СТОмотолог (Алексей)

СТОмотолог (Алексей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ПроживаниеМосква, Чертаново
  • Мотоцикл:VT750 Shadow Spirit

ЮАО


VT 750 Spirit 2003 г/в.