Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Не открывается замок вилки на Shadow 400


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Trinity9889

Trinity9889

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow 400

Приветствую, друзья.

Нужна помощь! У меня Honda Shadow 400. Сейчас временно ездит мой друг. Вчера в гараже он закрыл замок руля, а сегодня не смог до конца вставить ключ (вроде бы...) и замок, соответственно, не открылся. До этого, говорит, пару дней ключ тяжело вставлялся.

Народ горит желанием высверливать замок, но я читала, что у некоторых мотоциклов не надо сразу курочить - можно как-то вынуть личинку, чтобы он открылся.

Что правильно делать с замком в такой ситуации? Помогите срочно, пожалуйста, а то, боюсь, над моим мотом произведут какое-нибудь противоестественное насилие)



#2
NordWolf (Александр)

NordWolf (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • ПроживаниеАлексин
  • Мотоцикл:VT1300 Sabre
Насилие - что естественное, что противоестественное - конечно, не есть гуд! :) Может, для начала залить ВэДэшкой и продуть сжатым воздухом? У меня после зимы тоже туговато работал, после энного количества ВД-40 всё хорошо.

Опережаю своих ровесников в развитии. Пока они рожают детей и делают карьеру, я уже старый дед, который всем недоволен.


#3
Trinity9889

Trinity9889

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow 400

Да, про ВДшку я ему первым делом сказала, обещал попробовать. А продуть - только если мощью лёгких, компрессора там, вроде, нет никакого под рукой. Но спрошу)

Говорит, внутри как будто какая-то пластмасска мешается, типа отвалилось что-то. Может быть такое?

 

UPD: есть компрессор! Будем пробовать, спасибо)



#4
unk1500 (Сергей)

unk1500 (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • ПроживаниеФрязино
  • Мотоцикл:Другая Honda

Не надо насилия, Норд всё правильно сказал. И посмотри, чтобы руль до ограничителей поворачивался. Замок так тупит, когда руль недовёрнут.



#5
СТОмотолог (Алексей)

СТОмотолог (Алексей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ПроживаниеМосква, Чертаново
  • Мотоцикл:VT750 Shadow Spirit
wd40. только. Брызгать пытаться вставить ключ и.т.д. WD водо НЕ стойкая. Мазать литьевой смазкой или машинным маслом.
VT 750 Spirit 2003 г/в.

#6
Круиз (Андрей)

Круиз (Андрей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Мотоцикл:Другой

ВД-40 не является смазкой! (дословный перевод ВОДОДИСПЕРШИН- Водовытесняющий раствор) мазать нужно любым жидким маслом типа веретенка. А ключ не вставляется (возможно) из за поломки или повреждения сувальд замка. Если не получится звони 8-903-154-51-70, ломать ни чего не надо.



#7
Bender Rodriguez

Bender Rodriguez

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • ПроживаниеРио де Жанейро
  • Мотоцикл:Нет пока
О здрасьте девушка!!! А как вас зовут? ))))))
¡Hola, coberturas para ataúdes!
¡Gloria a los robots! ¡Matar a todos los hombres!
¡Todos, soy rico! Adiós, perdedores. ¡Siempre te he odiado!
Construiré mi Club de motos con blackjack y putas, aunque al diablo con blackjack, al diablo con blackjack y putas, ai... ¡al diablo con eso!

Make to motorcycle travel, not politics.

#8
KoRNey aka Палец (Евгений)

KoRNey aka Палец (Евгений)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • Проживаниег.о. Люберцы
  • Мотоцикл:Honda VTX1300

Была такая ж фигня после падения аккуратного укладывания мота на бок, не выезжая со стоянки - внезапно вылечилась в сердцах ударом с ноги (простите - это было на 2 день после покупки, еще не привык, что это мой новый другтоварищибрат)!
Прошу не удивляться - слышал, что у наших мотов есть особенность разваливания шторки этого самого замка (от чего уж х.з.), что и препядствует нормальной работе
Так что для начала - просто нежно (бить буду аккуратно, но сильно) въе.. по ситуации))


Человек начал свою эволюцию на 4 лапах, и гордо завершил её на 2 колёсах!

 


#9
NordWolf (Александр)

NordWolf (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 008 сообщений
  • ПроживаниеАлексин
  • Мотоцикл:VT1300 Sabre

ВД-40 не является смазкой!



Любопытно... В мануале (родном, заводском) к моей Шеви-Ниве среди применяемых технических жидкостей есть ВД-40 в качестве смазки петель дверей...

Опережаю своих ровесников в развитии. Пока они рожают детей и делают карьеру, я уже старый дед, который всем недоволен.


#10
Valkyrie

Valkyrie

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Sabre

 

ВД-40 не является смазкой!



Любопытно... В мануале (родном, заводском) к моей Шеви-Ниве среди применяемых технических жидкостей есть ВД-40 в качестве смазки петель дверей...

 

Не-не. Лучше в качестве смазки не использовать. Для смазки она слишком быстро смывается. В качестве смазки (для тех же замков, чтоб не ржавели, не замерзали и т.д.) можно использовать силиконовую смазку. Она одна из самых водостойких, насколько мне известно.

А ВД-шка хороша для "промывки".



#11
Брат

Брат

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 592 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow ACE TOURER

 

 

 

 

 

Друг сломал - пусть чинит. До него ведь работал? Значит - это его проблема. Но вижу, что он даже про ВД-40 не в курсе...

Чаще давай свой мотик другим - весь доломают.

 

 

ЗЫ. Снимается перья. Снимаются траверсы. Откручивается замок и несётся в мастерскую. Только так. И ещё раз перечитай то, что написано выше. 


  • SANDRO это нравится

Не буди во мне зверя. Он и так почти не спит.
 


#12
Valkyrie

Valkyrie

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Sabre

 

Друг сломал - пусть чинит. До него ведь работал? Значит - это его проблема. Чаще давай свой мотик другим - весь доломают.

 

Сомнительная схема... :unsure:  Я бы не доверяла что-то чинить, тому, кто это что-то магическим образом сломал. Как бы в процессе починки он еще что-нибудь не сломал 



#13
Брат

Брат

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 592 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow ACE TOURER

Лен, она ему целый мотак доверила. Снявши голову - по волосам не плачут...


Не буди во мне зверя. Он и так почти не спит.
 


#14
Valkyrie

Valkyrie

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Sabre

Лен, она ему целый мотак доверила. Снявши голову - по волосам не плачут...

В этом, конечно, тоже правда есть... 

Мне после того как мот разбили (за одну поездку два раза), я его больше никому не доверяю. И чинить тоже. Только в моем присутствии и с моего согласия на каждую манипуляцию. Так спокойней.



#15
Leha

Leha

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 77 сообщений
  • ПроживаниеНорильск
  • Мотоцикл:VT750 Shadow AERO
Давая свой мот другому, вы теряете духовную связь с ним )). По поводу ВД, да вытесняет влагу. Но при нанесении на сухую поверхность, а затем испаряясь, оставляет тонкий смазочный слой. В гараже перед зимой засовы замка (или как они там) покрываю. И в -45 они не замерзают, хотя корпус в слое инея сантиметра под 2 ) Вообще хорошее средство, всегда желательно иметь под рукой )

#16
SANDRO

SANDRO

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 445 сообщений
  • ПроживаниеКемерово-Краснодар
  • Мотоцикл:Shadow 400

Друг сломал - пусть чинит. До него ведь работал? Значит - это его проблема. Но вижу, что он даже про ВД-40 не в курсе...
Чаще давай свой мотик другим - весь доломают.
 
 

+стопицот

#17
SANDRO

SANDRO

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 445 сообщений
  • ПроживаниеКемерово-Краснодар
  • Мотоцикл:Shadow 400

Давая свой мот другому, вы теряете духовную связь ))

https://youtu.be/H4PBH0pOuXI
  • Andrey ANY это нравится

#18
Trinity9889

Trinity9889

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow 400

Спасибо огромное всем за оперативные подсказки!) Вопрос решился. После того, как манипуляции со смазкой и компрессором не помогли, мы аккуратно высверлили мешавшую фигню тоненьким свёрлышком прямо через скважину замка. После этого всё работает прекрасно. Что это было - так и непонятно, может мусор какой забился, а может внутри там что-то отвалилось... Но руки у друга оказались золотые)

Что до вопроса давания мота - совместная забота о нём нас только сближает.


  • Брат это нравится

#19
KoRNey aka Палец (Евгений)

KoRNey aka Палец (Евгений)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • Проживаниег.о. Люберцы
  • Мотоцикл:Honda VTX1300

смотрю уничтожение шторки прошло несколько более нежно, чем я предлагал))


Человек начал свою эволюцию на 4 лапах, и гордо завершил её на 2 колёсах!