Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отзывы о масле и фильтре...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 585

#521
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

 

 

 

VT750 после 2001 года- Mobil 3000 5W40. Это то, что проверено и хорошо работает на 750-ых, есть на любой АЗС и стоит приемлимо. Менять через 5000-6000 обязательно вместе с фильтром.

И пофигу, что оно не мотоциклетное? А как же присадки и мокрое сцепление? Или я чего то не понимаю?

 

Открою тебе страшную тайну... мото масел нет)))) Зато есть маркетинг. Дописали 4-ре буквы в название и накинули 146% к стоимости. Все равно купят (с) )))

 

Наверное всё же есть. Так как в моём случае, как я и упомянул в вопросе, молибденовые присадки не добавят уверенности моему сцеплению.

 

Если очень интересно, то можно почитать результаты спектральных анализов мотомасел на https://www.oil-club.ru/

там есть мотомасла как с молибденовыми присадками, так и без них, и спектральный анализ показывает что по составу мотомасла от обычных моторных масел мало чем отличаются. Отличаются только от энергосберегающих - там присадок больше - вот они да, сцепе противопоказаны.

Все моторные масла имеют в основе базовое масло которое делится на группы по качеству, далее туда добавляются присадки и загустители

присадки - противоизносные и противозадирные, их состав регламентирован стандартами и допусками, такими как API или JASO. 

загустители влияют на вязкость  типа 10w-40 или 5w-30

так вот, по результату анализа все масла отличаются только базами и присадками точнее их % содержанием, чего то больше, чего то меньше...

ну и соответственно, чем выше класс базового масла и чем выше класс применяемых присадок, тем дороже масло... 

ну и соответственно у него ресурс разный.

а еще есть такая шняга, что синтетических масел у нас нет, не продаются совсем они у нас... просто маркетологи разные группы базовых масел называют по разному, но по факту везде одна минералка но разной степени очистки.

вот и договорились что группа 1 2 это минералка, а группа 3 это "синтетика" просто очень глубокой очистки... :) но на самом деле это минералка.

ну и простым языком в кратце тут: 

например с 14 минуты показывают одно и тоже масло, но продаваемое в германии и продаваемое в других странах, у нас оно идет как полный синтетик, а в германии .... минералка - гидрокряк... 

 

поэтому в мотоцикл можно лить любое масло, главное чтобы оно было качественным, и

соблюдать интервал замены в соответствии с его ресурсом.



#522
starik (игорь)

starik (игорь)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • ПроживаниеС. П. б.
  • Мотоцикл:VT750 Shadow AERO

Иногда высшее образование во вред, всякие мысли умные в голову лезут. Наверно, если мотом пользуешься  1-3 года можно лить, что угодно, все одно потом его продашь, пусть другой с ним разбирается. Кто чего бы не писал, я,  если на банке с маслм нарисован мот, то я ее и покупаю, естественно смотрю на фирму. Ну его нах движком заниматься. Каждому свое.  Исключение сделал для редуктора.



#523
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

 

Наверное всё же есть. Так как в моём случае, как я и упомянул в вопросе, молибденовые присадки не добавят уверенности моему сцеплению.

 

 

А что, где то в описании на твой мотоцикл упоминается некая субстанция под названием "мотомасло"?



#524
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

ну в мануале HONDA рекомендуется лить оригинальное масло HONDA HP4 или GN4 4-Stroke motorcycle oil

или высококачественный эквивалент... :)

я же писал ранее, лейте что хотите, хотите с мотоциклом на этикетке, хотите без него, не важно... важно другое, как часто его менять и что это оригинальное масло а не контрафакт.

любое моторное масло содержит в себе минимальное необходимое количество присадок для нормальной работы.

Далее при работе данные присадки вырабатываются и масло перестает выполнять свое предназначение отсюда износ и отложения. поэтому очень важно менять его вовремя.

вот можете посмотреть 

там как раз про допуски и прочее... и про контрафакт масел...



#525
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

вот тут про масла типа якобы масло "синтетика" 

на самом деле лейте себе хорошее масло и не забивайте себе голову.



#526
Oleg07

Oleg07

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • ПроживаниеСаратов
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Sabre

ну в мануале HONDA рекомендуется лить оригинальное масло HONDA HP4 или GN4 4-Stroke motorcycle oil

Вот надо его и лить. 08C35-A14-1L01 номер для заказа.
2700 за баклажку. Не сильно выше других хороших масел.

#527
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

вот только одна есть проблема, хонда масла не выпускают, а то что оно оригинальное никто не гарантирует, покупать его можно наверное только у дилера в Москве или Петербурге... а как быть нам простым смертным живущих на просторах РФ?

я при всем желании такое масло не куплю, его просто у нас в городе нет.

Зато есть другие масла... которые по качеству не хуже. Поэтому льем например, лукойл купленный на заправке лукойла или шелл купленный на заправке шелл, газпромнефть - там же на заправке, зато 100% что это оригинал, а не шмурдяк.

просто меняем его каждые 5000км и не паримся. Да и при езде на дальняки его легче купить в дороге, чем тот же HP4, который нигде не найдешь.



#528
Pifas

Pifas

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ПроживаниеКраснодар
  • Мотоцикл:Honda VTX1800
Ну я заморочился и нашёл HONDA масло в штатах. С доставкой выходит около 11 килорублей, но это за упаковку в которой 12 литрушек

#529
starik (игорь)

starik (игорь)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
  • ПроживаниеС. П. б.
  • Мотоцикл:VT750 Shadow AERO

меня интересует, теория это все херня, при таком подходе к маслу, кто нибудь без переборки движка и сцепы накатал тысяч 70, или вы или ваше окружение?



#530
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

Полагаю что Бенжамин может такое сказать.

а также он может сказать сколько моторов перебрал куда лилось только мотоциклетное масло.

но это ничего не доказывает.

потому что, все мы в большинстве своем покупаем БУ технику, никто сразу не разбирает мотор и не проводит дефектовку с замерами, чтобы потом через 50т.км снова разобрать мотор и провести сравнение по износу и прочим отложениям. 



#531
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

Ну я заморочился и нашёл HONDA масло в штатах. С доставкой выходит около 11 килорублей, но это за упаковку в которой 12 литрушек

те я правильно понял, что 4л масла HONDA встало примерно чуть меньше 4000руб? почти 1000р за литр... 

а Oleg07 купил 4л за 2700р....

математика... :)



#532
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

Полагаю что Бенжамин может такое сказать.

а также он может сказать сколько моторов перебрал куда лилось только мотоциклетное масло.

но это ничего не доказывает.

потому что, все мы в большинстве своем покупаем БУ технику, никто сразу не разбирает мотор и не проводит дефектовку с замерами, чтобы потом через 50т.км снова разобрать мотор и провести сравнение по износу и прочим отложениям. 

Могу только на примере своего двигателя- более 100 000 после переборки на НЕ мотомаслах. Большая часть этого пробега на Мобиле, меньшая на Шелл, тысячь может 10 на Лукойле. Даже цепи ГРМ пока ровно дышат. Хорошо, тихо работает двигатель. В отличие кстати от Мотюля 5100, на которое у наших моторов рвотный рефлекс.


  • av_borzov (Anatoliy Borzov) и NordWolf (Александр) это нравится

#533
Oleg07

Oleg07

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • ПроживаниеСаратов
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Sabre




Ну я заморочился и нашёл HONDA масло в штатах. С доставкой выходит около 11 килорублей, но это за упаковку в которой 12 литрушек

те я правильно понял, что 4л масла HONDA встало примерно чуть меньше 4000руб? почти 1000р за литр... 
а Oleg07 купил 4л за 2700р....
математика... :)
да

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20200214-080725.png


#534
Serega05

Serega05

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
  • ПроживаниеНижний Новгород
  • Мотоцикл:Shadow 400

Ну я заморочился и нашёл HONDA масло в штатах. С доставкой выходит около 11 килорублей, но это за упаковку в которой 12 литрушек

А если еще позаморачиваться, то.... В общем ни один авто- мото- производитель не производит масло, а берется масло ближайшее к производителю или к дилеру. На примере Нижнего Новгорода, у нас завод Лукойл под боком, поэтому у многих диллеров под фирменным маслом идет один и тот же лукойл, только у одних на канистре написано УАЗ, у других Тойота. Если мы переместимся в Японию, то на той же канистре от Тойоты будет масло идемицу (ЕМНИП)



#535
Serega05

Serega05

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
  • ПроживаниеНижний Новгород
  • Мотоцикл:Shadow 400

Наверное всё же есть. Так как в моём случае, как я и упомянул в вопросе, молибденовые присадки не добавят уверенности моему сцеплению.

Просто эти масла с молибденом для более форсированных движков. В этом плане мне нравится концепция харлея: движок отдельно, коробка отдельно)
 



#536
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

 

Наверное всё же есть. Так как в моём случае, как я и упомянул в вопросе, молибденовые присадки не добавят уверенности моему сцеплению.

 

 

Ну раз так, тогда вот результаты анализа мотомасел

начнем с MOTUL 7100 4Т https://www.oil-club...b3e37a1f8e4.jpg

как видим - молибден есть, а это мотомасло которое для мотоциклов с мокрым сцеплением....

далее ZIC M7 мотомасло 4Т https://www.oil-club...b3e37a1f8e4.jpg
тоже с молибденом....

ну и Ликви Моли 4Т https://www.oil-club...23ecb998658.jpg

тоже с молибденом....

В общем как я уже писал выше, наличие молибдена до 100 единиц никаким образом вредно на сцепление не влияет.



#537
Max Otto von Stierlitz

Max Otto von Stierlitz

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ПроживаниеКраснодарскй край, ст.Каневская
  • Мотоцикл:VT750 Shadow AERO

 

 

Наверное всё же есть. Так как в моём случае, как я и упомянул в вопросе, молибденовые присадки не добавят уверенности моему сцеплению.

 

 

Ну раз так, тогда вот результаты анализа мотомасел

начнем с MOTUL 7100 4Т https://www.oil-club...b3e37a1f8e4.jpg

как видим - молибден есть, а это мотомасло которое для мотоциклов с мокрым сцеплением....

далее ZIC M7 мотомасло 4Т https://www.oil-club...b3e37a1f8e4.jpg
тоже с молибденом....

ну и Ликви Моли 4Т https://www.oil-club...23ecb998658.jpg

тоже с молибденом....

В общем как я уже писал выше, наличие молибдена до 100 единиц никаким образом вредно на сцепление не влияет.

 

Всё понятно. Спасибо за разъяснения. И хватает же у вас времени на глубокие изыскания по темам :-)



#538
Max Otto von Stierlitz

Max Otto von Stierlitz

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ПроживаниеКраснодарскй край, ст.Каневская
  • Мотоцикл:VT750 Shadow AERO

Подскажите уважаемые форумчане, а пользовался ли кто услугами официального интернет-магазина Castrol (https://shop.castrol.ru/)? Цена вроде адектватная, доставка в регионы по PDP, наложенный платёж есть.

И использует ли кто масло Castrol Power 1 Racing (синтетика 10w40), ну или Castrol Power 1 (полусинтетика 10w40)? Как оно для шадика?



#539
av_borzov (Anatoliy Borzov)

av_borzov (Anatoliy Borzov)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений

не использовал, ничего сказать не могу

вот результат анализа и обсуждения его https://www.oil-club...0-posle-1070km/

есть молибден в небольших количествах, стандартный пакет ZDDP, много бора и кальция, что хорошо для чистоты двигателя....

по мне масло как масло, меняй каждые 5000-6000 км и будет тебе счастье... 



#540
Max Otto von Stierlitz

Max Otto von Stierlitz

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ПроживаниеКраснодарскй край, ст.Каневская
  • Мотоцикл:VT750 Shadow AERO

не использовал, ничего сказать не могу

вот результат анализа и обсуждения его https://www.oil-club...0-posle-1070km/

есть молибден в небольших количествах, стандартный пакет ZDDP, много бора и кальция, что хорошо для чистоты двигателя....

по мне масло как масло, меняй каждые 5000-6000 км и будет тебе счастье... 

Спасибо за ссылки. Оч интересный сайт (oil-club.ru). Буду изучать на досуге