Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фрязино - Калининград - Рига - Фрязино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
unk1500 (Сергей)

unk1500 (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • ПроживаниеФрязино
  • Мотоцикл:Другая Honda

Такая, "заграница для самых маленьких" получилась. Вроде и шенгенская зона, а вроде и русский язык в ходу. Изначально мы со Светой хотели поехать в Батуми, но потом начало выясняться, билеты на самолёт для неё дорогие, а для меня надо брать хороший отпуск, чтобы неспешно покататься до конечного пункта. В итоге сошлись на Калининграде, Света уже была там, приехала оттуда в восторге и всем рекомендовала, а я хотел штампики в новый загран. Оформлять визу я начал сильно заранее, дабы получить ответ заранее (потом я узнал, что процент отказов состовляет около 0,3%). Когда мне выдали на руки визу на два пересечения границы, маршрут был уже более-менее ясен. В последний момент я наткнулся но РокоМото-2016 в Осиповичах, поэтому путешествие началось с Орши, Беларусь. Чтобы получить новые рубли и, главное, монетки, пришлось протусить в банке этого приграничного города около часа, народ валом менял разные валюты друг на друга. Дорога лежала вокруг Могилёва, вокруг Бобруйска, сквозь ремонты дорог и караваны тракторов... На базе отдыха я оказался первым москалём, так что я слез и незамедлительно выпил. Организаторы, Rolling Anarchy, рассказали много нового о своём стабильном государстве, о родной милиции, которая их бережёт, позже, когда подъехали анархисты из Одессы за столом сидели представители трёх братских государств, и спорили, чьё правительство хуже :D На следующий день начался заезд, а как бывает на любом мотофестивале вы и без меня знаете. Очень порадовала ретромото выставка от MotoRetro Conglomerate.

IMG_20160730_093229.jpg IMG_20160730_092736.jpg IMG_20160729_164416.jpg IMG_20160729_164456.jpg IMG_20160729_164512.jpg t7NVIS1af1M.jpg

 

В общем, два дня как в тумане. Тридцатого на утро я был в себе сильно не уверен, по этому поводу пришлось купить одноразовый алкотестер. Алкотестер умеет убеждать, так что убежденный и успокоенный я покатил дальше, к границе у Ошмян, МАПП "Каменный лог". Вообще, в планах было доехать до Беларуси, и катиться дальше километров по двести-триста вертя башкой и наслаждаясь красотами такой далёкой Европы. От Осиповичей до Вильнюса километров триста. И ещё от Осиповичей до Вильнюса Каменный Лог на котором семь километров фур, два километра тачек. К такому меня жизнь не готовила, но ободрённый всякими советами мотопутешественников я ломанулся в самое начало и проехал без очереди. Пограничники мне доступно объяснили, что я абсолютно не прав, что мне необходимо постоять со всеми восемь часов в очереди, что бы осознать свою неправоту. И вообще, они теперь будут следить, чтобы я ненароком не вклинился за кем-нибудь. Это меня слегка раздосадовало, но добрый дядя дальнобойщик рассказал, что есть ещё один МАПП "Привалка" возле Гродно. Ехать четыреста километров, лучше чем стоять восемь часов. Это уже потом, сильно потом, я вспомнил, что Чиж как раз говорил, что всегда ездит через Гродно... В общем, крюк был сделан не зря, покормил по дороге высохший мотоцикл местного парня с девчонкой, границу прошёл за десять минут. Обе стороны даже в кофры не заглянули. Дорога по Литве с этого КПП и вправду хороша (трасса А4). Заповедник, малый трафик, тишина и покой. Только колейность знатная. В Тракай приехал уже довольно уставший, остановился в Liuto Kalnas. Ооочень крутое место и очень гостеприимные хозяева. Хотя видно, что к моему приезду гости их уже задолбали, всё равно накормили (хотя обычно кормежкой они не занимаются), всё показали, побеседовали о вечном и т.п. Must visit.

IMG_20160731_072835.jpg IMG_20160731_085146.jpg

 

Проснувшись, поехал в Тракайский замок. Работает он с десяти, так что в девять можно только походить вокруг. Пока я до десяти гугял, пообщался с охранником. Оказывается, то ли в Тракае, то ли во всей Литве накануне был фестиваль замков. Только в этом замке был не светский бал, а нормальный такой рэйв. "Малолетки обдолбались таблетками и прыгали тут всё ночь". В данный момент как раз демонтировали сцену и оборудование, да ещё в десяти подрянулось группы три туристов человек по двадцать, одна из которых была явно из Италии. Короче говоря, этот галдёж окончательно убедил меня возвращаться на дорогу.

IMG_20160731_093347.jpg IMG_20160731_094648.jpg IMG_20160731_095348.jpg


  • moheve, Шмель, MadMAXIMUS и 4 другим это нравится

#2
unk1500 (Сергей)

unk1500 (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • ПроживаниеФрязино
  • Мотоцикл:Другая Honda

Трасса A1 от Вильнюса до Клайпеды скуууууууучная. Скучная очень. Там ехать километров триста, меня показалось, что проехал тыщу. Кафе/ништяки в отворотках, при крейсере 120 обгоняют вообще все, кроме фур, которых и нет почти. Иногда появляются ветряки или поля солнечных батарей! Это круто! Хоть что-то повляется! В Клайпеде дороги так себе. Колейность, выбоины, лежаки, трамвайка. В гостинице KlaipedaHome мило, но я слышал как туда-сюда ходят все соседи, поэтому туда я больше не поеду. Тем более, за тридцать евро, что было самой дорогой ночёвкой. В Клайпеде, оказывается, был праздник моря. Это когда на улицах народу, как на митингах Единой России. Но все при этом пьют пиво, едят колбаски и покупают сувениры. Это было воскресенье, вчера говорят, ещё много больше было. Я немного погулял в этой адовой толпе и пошёл в боковые улицы искать место потише.

IMG_20160731_152612.jpg IMG_20160731_152612.jpg IMG_20160731_153037.jpg IMG_20160731_161525.jpg IMG_20160731_155315.jpg

 

Спросил совета у каких-то неформальных парней, за что был отведён в маленькую аллею... Мне было предложено купить травы, таблеток, вообще чего угодно. Внезапно. Насоветовали клубов, круглосуточных баров, но тихое место мне пришлось искать самому. После пива толпа перестала действовать на нервы и я пошёл в порт. В порту круто. Был даже большой парусник, на котором команда немцев учила сухопутных крыс поднимать паруса и т.п. Вообще, все люди приветливые, очень много туристов. С языком проблем не возникло.

IMG_20160731_184756.jpg IMG_20160731_185000.jpg IMG_20160731_185144.jpg IMG_20160731_185252.jpg IMG_20160731_185617.jpg

 

Отдохнув в тихой кофейне прямо возле гостиницы обнаружил такую штуку:

IMG_20160731_193902.jpg

 

В шесть утра стал собираться на паром. Обещали дождь, но жизнь меня ничему не учит, с собой были дожештаны, "непромокаемые" мотоботы и косуха. Icon Waterproof очень даже промокаемые. Косуха потяжелела, я ещё до парома не успел добраться. Сквозь, весь в каплях, визор узкая извилистая дорога Куршской косы представлялась адом. Бодрости добавлял несущийся как паровоз большегруз в зеркалах. Дорога вся в заплатах и буграх, часть поворотов слепые, над головой деревья, не видно ни черта. Насладится красотами так и не удалось, зато литовцы пропустили быстро. Российский пограничный пёс чуть не обжог нос о мой выхлоп, но разрешил ехать дальше. Вообще спасибо нашим пограничникам, пустили этого "отчаянного, блин" под навес без очереди. На КПП заповедника сторож сообщил, что вчера было +30 и солнце, но я уже привык опаздывать на раздачу хорошей погоды. На российской стороне дорога чуть лучше, покрытие более ровное. Трасса от Зеленоградска до Калининграда вообще новая. Пока ждал заселения и Свету с самолёта, познакомился с местным работягой, который через полчаса общения объяснил, что достать травы и чего повеселей вообще не проблема и если что, я могу обращаться. Мне везёт. На лице у меня написано, что-ли?

 

Наутро пошли в зоопарк. Он крутой. Веселее и разнообразней московского. Рекомендую.

DSC_0369.JPG DSC_0375.JPG DSC_0376.JPG DSC_0402.JPG DSC_0411.JPG

 

Можно ехать в Балтийск. Те дороги, которые мне попадались в Калининградской области узкие и извилистые, но в сухую погоду - это просто песня. Мне понравилось, было весело. Не заскучаешь ни на минуту, можно позакладывать и местами пооткручивать. Доехали до самого западного и очень милитаризированного города нашей страны. Красиво.

DSC_0450.JPG DSC_0455.JPG DSC_0474.JPG

 

Далее по импровизированной программе Светлогорск. Уютный курортный город. Как Кисловодск. Миленькие гостиницы, кафе,  санатории. Куча строек новых миленьких гостиниц и т.п. Огромные солнечные часы, длинный променад и смытый к чертям пляж.

DSC_0478.JPG DSC_0485.JPG DSC_0497.JPG

 

Если кто любит острых ощущений и будет в Калининградской области, покатайтесь на Шадовке по куску дороги "Клюквенное" - "Лесное".


  • moheve, Hugo Андрей, Andrey ANY и 3 другим это нравится

#3
unk1500 (Сергей)

unk1500 (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • ПроживаниеФрязино
  • Мотоцикл:Другая Honda

На следующий день, пока позволяла погода, отправились на Курскую косу. В Калининград я теперь точно буду ездить только по косе. Дорога очень живописная, когда сверху не льётся всякая там вода, местами сквозь деревья проглядывают величественные дюны, море, Куршский залив... Вода тёплая, во всяком случае после Баренцева очень тёплая. Мягкий песок под ногами, запах сосновой смолы, солёный ветер с моря...

DSC_0519.JPG DSC_0523.JPG

DSC_0528.JPG DSC_0529.JPG

 

Походили, посмотрели на дюны на Высоте Эфа. Место названо в честь дяденьки, который придумал остонавливать эрозию песчаной косы соснами, благодаря их корням коса вообще ещё существует. Красивая тропа, из леса выходишь с пустыню и обратно. Завораживающие виды, величественные пустоши, которые тянутся на много километров вдоль залива, крутые обзорные площадки, которые позволяют любоваться всей этой красотой... И куча туристов. И местный белк.

DSC_0537.JPG DSC_0538.JPG DSC_0549.JPG DSC_0562.JPG DSC_0567.JPG DSC_0571.JPG

 

Один из объектов косы - орнитологическая станция Фригила, названная в честь самой мигрурующей тут птицы, зяблика (Фригила - зяблик по латыни). Интересная экскурсия, много о жизни и быте орнитологов. Научный сотрудник на примере синицы подробно объяснил, как ловить, держать, кольцевать птицу, как её взвешивать (засунуть в кулёк головой вниз и поставить на весы :D). Говорит, наука сейчас переживает не самые лучшие времена, финансирования очень мало, местная орнитология живёт в основном за счёт туристов, как бы ни прискорбно это было... Накупили сувениров, оставили немного денег сверху. Поехали смотреть танцующий лес. Он же пьяный лес. Основная версия, что это всё произошло из-за сильного ветра, дующего между морем и заливом, но может деревья правда напились?

DSC_0585.JPG DSC_0587.JPG

 

И напоследок заехали на ещё одну тропу "Королевский лес" aka "Лесничество Гренц". Поехали из-за меня, а я поехал из-за питомника Гиганской Туи. Никакие эти туи не гиганские, зато комары - о-го-го.

 

На следующий день погода обещала испортится, мне пришло в голову, предварительно проконсультировавшись с Чижом, купить оберегов от дождя. На площади Василевского в мотомагазине был куплен раздельный дождевик и мегабахилы. Обереги сработали на отлично! Прогноз сразу стал меняться и до дома дождей толком не было. Два дня прошли пешком, мы посетили Музей Мирового Океана, еще один кусок этого музея на противоположном берегу, прогулялись по острову Канта с величественным собором, визитной карточкой города, попытались покушать в рыбной деревне, узнали историю обработки янтаря в музее, собственно, янтаря и много ходили пешком. В соборе, кстати, дают прекрасные симфонические концерты. Фотографий не буду выкладывать, должна же хоть какая-то интрига от этого прекрасного города остаться :) Очень рекомендую кафе "Тироль" на пр. Мира 52, кормят очень вкусно, не дорого, и музыка играет правильная.

IMG_20160803_205950.jpg


  • moheve, Andrey ANY, NordWolf (Александр) и еще 1 это нравится

#4
unk1500 (Сергей)

unk1500 (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • ПроживаниеФрязино
  • Мотоцикл:Другая Honda

Шестое августа, около семи утра, надо поворачивать домой. Вновь испытал море удовольствия от поездки в сухую погоду по косе. Сразу после КПП заповедника мне перебежало дорогу семейство кабанчиков. Посчитав, что это хорошая примета, я покатил дальше. Пока нет туристов вдоль дороги обнаружилась и другая хрюкающая и копытная живность. С пересечением границы в этот раз оказалось всё не так просто. На российской стороне принимали автобус с детьми, что заняло примерно полчаса времени. На литовской у меня в кофре обнаружилось две лишних пачки сигарет. Когда я проезжал этот же пост, я купил блок в дьютифри за 3,5 евро (в ЕС пачка стоит около трёх) и забыл про него. Пришлось уплатить пошлину в 4 евро, побегать в поисках размена и уплатить 5 евро за въезд на территорию заповедника по стороны Литвы. Дяденька пограничник ещё много говорил, как их прижал антикоррупционный комитет, поэтому надо заплатить и нельзя выбросить сигареты. Ну, ему видней, я ж не аутло. В Юодкранте есть "гора ведьм". По легенде экскурсоводов это священное место шабашей язычников. Уже сильно позже там собрались не ведьмы и колдуны, а резчики до дереву и оставили после себя массу жутких существ. До сих пор поражаюсь их безумной фантазии.

IMG_20160806_103807.jpg IMG_20160806_104610.jpg IMG_20160806_105933.jpg IMG_20160806_111244.jpg IMG_20160806_111310.jpg IMG_20160806_111851.jpg IMG_20160806_112454.jpg

 

Буль-буль. Мы плывём назад.

IMG_20160806_115841.jpg

 

Я очень хотел поехать обратно по материку, но очереди на границе меня отговорили. Поэтому снова перетерпел скучную трассу A1 и свернул на... На Укмерге, вроде. В конечном итоге ночлег меня ждал в Рокишкисе. Рокишкис напомнил мне Несвиж. Из достопримечательностей огромный собор, поэтому туда приезжают автобусы, груженые туристами, а потом увозят этих самых туристов обратно. По этой причине, единственное, что там работает, когда автобусов нет - местный супермаркет. Внезапно, я нашёл там Rollton (эскспортный бомжпакет!), майонез Махеев, шоколад Бабаевский и сыр Рокишкис. Местный сыр - просто огонь, роллтон увез в качестве сувенира.

IMG_20160806_192108.jpg

 

Пора валить из Литвы в Латвию. Как раз к тому моменту я перестал их путать...

Небольшое отступление. Я работаю на оборонном заводе, вся Прибалтика относится к странам НАТО. С нашей бойкой пропагандой, получая различные справки для визы я только и слышал, что у них там всякие геи, они вообще враги, эти прибалты, ненавидят нас и т.п. Но зато у них дороги хорошие. Пропаганда всё врёт. Геев я не встретил, люди дружелюбные и гостеприимные, не только официантки в модных барах, но и заправщики, кассиры, просто прохожие, у которых я спрашивал дорогу. Даже если не владеют русским, стараются помочь. Некоторые даже любят Путина и говорят, что Америка - говно (было пару раз такое). С дорогами, кстати, тоже косяк, т.к. я ожидал зеркала, а получил регионалку уровня Владимирской области. До границы с Латвией постоянно встречался ремонт дорог, причём полотно снято сантиметров на десять, до буквально почвы и после многочисленных фур и дождей превращается в кашу. После границы с Латвией заплата на заплате, продольные трещины, внезапные выбоины. Может, мне просто не везло, может это касается только местных регионалок. Забегая вперёд скажу, основные трассы тоже - не идеал. Заправок стало меньше, зато больше полей и яблони... Яблоки на них просто сахар с лимоном... При этом крепкие, сочные, огромные. Да, по дороге в Обеляе стоит огромная мельница.

IMG_20160807_081201.jpg IMG_20160807_082557.jpg

 

Рига - единственная столица, которую я планировал посетить. Там даже обнаружился хостел Two Wheels. Место замечательное, с очаровательными девушками на ресепшене и трубайкерскими интерьерами.

https://www.facebook...?type=3

 

IMG_20160807_153724.jpg IMG_20160807_154242.jpg

 

Об историческом центре Риги говорить нечего. По нему надо неспешно прогуливаться, или сидеть за столиками местных баров и потягивать пиво. Или знакомиться с многочисленными девушками. Или... В общем, это самое красивые место, если брать именно улицы города, которое я увидел за это лето. Оно очень тёплое, уютное и бар с громким названием Вальгалла, оказался таким же уютным. В Асгарде слушают старый блюз...

IMG_20160807_131804.jpg IMG_20160807_132723.jpg IMG_20160807_135119.jpg IMG_20160807_135613.jpg IMG_20160807_140834.jpg IMG_20160807_211155.jpg

 

Накидался я в тот вечер, как чёрт... А на утро поехал в МоторМузей по Бривибас гатве, которую ремонтировали. Такое впечатление, что мэр или кто там ещё сказал: "Срочно ремонтируйте Бривибас гатве". И все начали ремонтировать. Ригаджимхана. Прямо на дороге лежир гора щебёнки. Через метров десять с другой полосе вырезан кусок асфальта 2х2х0,2. Через метр в моей полосе трактор. Чуть дальше выдалбливают старое кольцо колодца. А вот и новая гора щебёнки. Повсюду конусы, в этом же хаосе снуют автобусы, машины, лежит асфальт снятый, новый и старый, с колеёй. И так километров десять утром в час пик с столице. Но МоторМузей всё исправил... Я постараюсь написать про него отдельно, фотографии лежат тут: http://hondashadow.c...otormuzej-riga/

Скажу только, я чувствовал себя маленькой девочкой, которой родители купили пони. Или даже единорога.

 

Что-то я много пишу. Это был предпоследний день моей визы, к вечеру я был уже в Тарту, Эстония. Латвийская трасса оставляла желать лучшего по покрытию, но всё равно довольно интересная: деревеньки, коровки, поля, благодать. Ближе к Эстонии я начал вспоминать Карелию, с её мшистыми лесами и высоченными мрачными соснами. В Эстонии дорога изменилась. Трасса 3. Заправок больше не стало, но покрытие намного лучше, автобусные остановки из лавочек превратились в срубы(!) хоть и маленькие. Вообще, чувствуется, что эти люди ближе к тем же финам или карелам, нежели к прибалтам. Благо люди везде в основном добрые, поэтому встречка помигала мне фарами и уберегла от полиции. Погулял в центре Тарту, но после Риги меня уже сложно удивить. Только в частной застройке Литвы/Латвии преобладали европейские мотивы, по здесь оказалось много серых квадратных домов. В одном из таких я и жил.

IMG_20160808_163319.jpg IMG_20160808_171651.jpg IMG_20160808_184206.jpg

 

На границе эстонцы пустили без очереди, прошёл минут за десять. В Россию-матушку въезжал час из-за оформления эстонцами документов на ввоз личных авто. При досмотре спрашивали про наркотики, алкоголь, что понятно, и, внезапно, про книги. Объехал Псков, поехал по Новой Риге, которая оставила смешанные чувства... Дальше А-107, близость дома, осознание окончания поездки, целой маленькой жизни. Вроде и заграница для маленьких, а оставила в душе столько взрослых чувств. Масло только поменять надо.


  • Dackevich (Сергей), Hugo Андрей, ambull (Дмитрий) и 3 другим это нравится

#5
Pyher (Жека)

Pyher (Жека)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • ПроживаниеПитер
  • Мотоцикл:Другой
Чудненько!
  • unk1500 (Сергей) это нравится

ShOC


#6
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 068 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

молодец! классно скатался!


  • unk1500 (Сергей) это нравится

Rus: М1-М11,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий

USA: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#7
unk1500 (Сергей)

unk1500 (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • ПроживаниеФрязино
  • Мотоцикл:Другая Honda

И небольшой кусок про Мотормузей в Риге. Он только открылся после реставрации, как я понял, здание только отремонтировали, внутри автоматические гардеробы, турникеты, достаточно большое кафе. Периодически проводятся всякие акции от автопроизводителей, а день моего посещения себя пиарила Ауди. Предупреждаю сразу, чукча - не фотограф.

IMG_20160808_102003.jpg

 

С самого начала экспозиции начинается полный восторг. Очень много интерактива, проекторы, звуковые эффекты, огромные экраны. Начинается всё с древних времён, переходит к паровым машинам и первым ДВС. Вокруг всё гудит, шипит, катается. Здесь же представлены экспонаты самых первых самобеглых повозок, мотоциклов, автомобилей.

IMG_20160808_102917.jpg IMG_20160808_102507.jpg IMG_20160808_103238.jpg

 

Далее можно увидететь первые серийные автомобили, которые ещё сильно напоминают кареты. Представлена не только техника, но и оборудование для её обслуживания, запчасти, масла. В том числе стоит древняя заправочная колонна. Подписи к артефактам и транспорту есть не всегда, зато на огромных сенсорных экранах можно найти намного больше информации, чем вместили бы в себя таблички.

IMG_20160808_103603.jpg IMG_20160808_103735.jpg IMG_20160808_103943.jpg

 

Музей не только знакомит с историей, но и рассказывает про устройство ДВС, КПП, дифференциала. Часто встречаются таблички "Покрути!", "Потяни!" и т.п. Дети бегали вокруг этих штук, дёргали за всё подряд, в специальные смотровые окошки можно было видеть, как ходят поршни, крутятся шестерёнки. Восторга море, в том числе и у взрослых.

IMG_20160808_104409.jpg IMG_20160808_104415.jpg

 

Примерно с этого момента начинается основная выставка автомобилей и мотоциклов. Множество историй и видео о работе мастеров-реставраторов. Много видео рабочего процесса, описание технологии работы с довоенной техникой и, конечно, история. Кузова от самых первых, воколоченных вручную, до многосерейных понтонов шестедисятых. Вдоль стен стоят мотоциклы не существующих уже производителей.

IMG_20160808_104532.jpg IMG_20160808_105511.jpg IMG_20160808_105912.jpg IMG_20160808_110336.jpg

 

На последнем фото два одинаковых автомобиля. Просто тот, что слева приведён к изначальному виду, а правый специально оставлен таким, каким его приобрел Латвийский Ретро Клуб. Оставлен, как памятник колхоз-тюнингу.

На втором этаже кремлёвский и ностальгический залы, а так же немного спорта. Дело не ограничивается транспортом, много радиол, телефонов, прочей бытовой мелочи, можно даже послушать советские анекдоты. И кукла Брежнева в разбитом автомобиле.

IMG_20160808_110911.jpg IMG_20160808_111153.jpg IMG_20160808_111353.jpg IMG_20160808_111437.jpg

 

Гордость музея. Серебряная стрела от Auto Union aka Audi. В обмен на неё немцы в своё время предлагали построить местному клубу антикварных автомобилей здание музея, но автомобиль остался в Латвии. Вообще история этого болида очень драматична, он был чудом спасён от мусорного пресса.

IMG_20160808_111715.jpg

 

В подвале, т.е. в цокольном этаже рассказывается о старинной грузовой технике, а также о латвийском авто/мото/вело производстве. Есть даже пара автобусов, в которые можно зайти и представить себя типичным пассажиром шестидесятых. Опять же много интерактива, с помощью проектора можно раскрасить микроавтобус в машину милиции, скорую и т.п. Я выбрал хиппи-мобиль. Отдельно восхищает реконструкция старинного гаража, больше напоминающего кузницу.

IMG_20160808_113250.jpg IMG_20160808_113143.jpg IMG_20160808_114011.jpg IMG_20160808_113021.jpg IMG_20160808_113404.jpg

 

Понятное дело, что мне очень понравилось, и я очень рекомендую побывать там. Времени это занимает от двух часов, на втором этаже есть небольшое кафе, где можно набраться сил перед дальнейшим исследованием музея. Я лично, постараюсь приехать туда ещё, т.к. эскпозиция постоянно меняется, а некоторые ретроавто на ходу и вообще на номерах.

 


  • moheve, Hugo Андрей, Stray Cat (Юрец) и 2 другим это нравится

#8
Hugo Андрей

Hugo Андрей

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • ПроживаниеБалашиха
  • Мотоцикл:VT750 Shadow Spirit
Достойный музей!! Обязательно заеду при случае.