Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как правильно заменить масло?

масло

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21
InterceptoR

InterceptoR

    Пользователь

  • Пользователи
  • 150 сообщений
  • ПроживаниеКрым, г. Керчь
  • Мотоцикл:Shadow 400

У нас в Екатеринбурге, на форуме продает мотобрат:

Цитирую: "Продам 3,5 литра оригинального хондовского масла!(Три бутыли по литру запечатанных + одна использовалась на долив - половина бутыли осталось). 10W-30. 

Покупал в сентябре, обошлось в 4 с лишним тыс. 
Отдам всё за 1800!"

attachicon.gifview (2).jpg

Вот я и думал, стОит-не стОит заморачиваться и покупать?! Получается, что в принципе оно подходит, да и (JASO-MA) опять же.

Как считаете?

Масло распечатаное? Сколько ему уже? а вот в 30 не нужно... Можно конечно и купить. Вот только зачем экспериментировать с маслами? Вот это твой мот точно не жалует - поверь. Доля правды в совете механика есть как ни крути, но цилиндр он приплёл не к месту... оребрение на них такое что дать фору можно + водянка. А вот на двигатель влияет. Но как сказал moheve - это просто диапазон температур не более. А масло лей только то на котором мотор и всё остальное работает как часики и подходящее по спецификации. И нечего лить то одно то другое, быстрее он не поедет парни это уж точно.



#22
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

Дэн, механик твой, очевидно, мопедами барыжит. И льет для продажи 20-50, чтоб шум мотора снизить. У тебя не Воркута и не Ташкент. 10-40 - то, что инженеры прописали.

0-30 - это псевдоспорт. В чопир не нужно.



#23
Filin_1024 (Дэн)

Filin_1024 (Дэн)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 132 сообщений
  • ПроживаниеЕкатеринбург
  • Мотоцикл:Shadow VT750

Спасибо, Шмель. Разъяснил. Значит будем 10w40 лить и не париться.

Благодарю ещё раз.


Жить нужно так, чтобы о тебе помнили...ДАЖЕ СВОЛОЧИ!


#24
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

Всегда пж)



#25
Рестлин (Рестлин)

Рестлин (Рестлин)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • ПроживаниеЭлектросталь
  • Мотоцикл:Shadow VT750
Осенью приобрёл байк в Мр.Мото, в октябре. Отъездил сотни две километров, масло чистое осталось. В гараж загнал в ноябре.
Что посоветуете, камрады, сменить по весне масло с фильтром вместе или так оставить?

#26
Andrey ANY

Andrey ANY

    SHOC

  • Администраторы
  • 2 095 сообщений
  • ПроживаниеВешняки Мск
  • Мотоцикл:Другая Honda

Осенью приобрёл байк в Мр.Мото, в октябре. Отъездил сотни две километров, масло чистое осталось. В гараж загнал в ноябре.
Что посоветуете, камрады, сменить по весне масло с фильтром вместе или так оставить?

Я бы сменил.
Какое масло ведь не ясно, да и сколько фильтр уже проехал тоже...

#27
Stray Cat (Юрец)

Stray Cat (Юрец)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Другой

На мотоциклах масло советуют менять раз в полгода вне зависимости от пробега. Теряет оно со временем свои качества под влиянием окружающей среды. Перед консервацией в принципе можно и не менять, т.к. все равно мот стоять будет, но перед сезоном обязательно вне зависимости от того, сколько на нем пройдено.

 

Хотя в прошлом году я по весне где-то тысячу км отъездил до замены масла. Но мне нужно было подгадать ТО под отпуск. Мастер сказал, что в принципе ничего страшного не случится, однако, если необходимости откладывать замену нет, лучше её сделать.


Сообщение отредактировал Stray Cat (Юрец): 12 марта 2015 - 15:45


#28
Рестлин (Рестлин)

Рестлин (Рестлин)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • ПроживаниеЭлектросталь
  • Мотоцикл:Shadow VT750
Спасибо. Да, за фильтр никаких гарантий.

#29
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 068 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
Вообще в мистер мото при продаже всегда меняли масло и фильтр... тут дело личного спокойствия и кошелька... есть лишние деньги - меняй чтоб не переживать... нет - не меняй - масло светлое - ниче с ним не будет...
насчет климата и порчения масла - пруф плиз на исследования по этому поводу?
Какая разница масло в канистре стоит или в картере? Что может быть за короткий срок?
Давеча дискавери смотрел ... дык там чуваки с аляски трактор завели который хео знает скоко лет прострял в тайге и даже дерево успело вырасти за ковшом... что интересно они масло в колодцах посмотрели - а оно нормальное... завели и поехали...

Rus: М1-М11,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий

USA: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#30
Рестлин (Рестлин)

Рестлин (Рестлин)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • ПроживаниеЭлектросталь
  • Мотоцикл:Shadow VT750
"Пришёл порутчик и всё опошлил.")
Лишних денег, конечно, нет. Попробую в Мр.Мото узнать, меняли в моём байке чего али нет. Тогда уж буду думать.
На фильтрах масляных дата изготовления ставится? Может, так свежесть его определить.

#31
Stray Cat (Юрец)

Stray Cat (Юрец)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Другой

Мануал рекомендует менять через 6000 км или 6 месяцев. Это недостаточный пруф? Если нет, гугл в помощь. Исследования с сухими цифрами я навскидку не нашёл, но с пяток тематических сайтов однозначно заявляют примерно следующее: в канистре масло герметично запечатано и имеет срок хранения как правило 5 лет. В картере оно уже контактировало с воздухом, конденсатом, продуктами горения топлива, а значит процессы окисления пошли. 

Запустить и поехать безусловно можно. Вот только, сколько оно так проедет?

 

Рестлин, я думаю, можно поездить какое-то время. Но следи за состоянием масла почаще, и не оттягивай замену. Скажем, не через 6 тысяч поменяй его, а через 3. Или раньше, если возможность будет.


  • Andrey ANY и InterceptoR это нравится

#32
Рестлин (Рестлин)

Рестлин (Рестлин)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • ПроживаниеЭлектросталь
  • Мотоцикл:Shadow VT750
Мануал советут перед постановкой на длительное хранение менять масло и фильтр. При расконсервации тоже - менять масло.
Ну, за это лето много не наезжу. Тысячи три и выйдет, наверное.

#33
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 068 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока
Нууу... мануал... например мануал некоторых моделей рекомендует и через 10 тыс... а на машинах так и 15...
я же не случайно написал про короткий срок... теперь про окисление... не буду углубляться в физику и химию но вот вопрос - чем по большому счету отличается хранение в канистре и картере... там ветры гуляют? Про конденсат - там реки льют? Ребяты не занимайтесь мазохизмом... маСло имеет огромную стабильность - о боже - даже к серьезному нагреву - что собственно и происходит в двигателе при работе... оно выдерживает критические температуры на тысячи и тысячи км пробега а тут в холодке испортится? Ну не смешите... и если забыли - холод - естественный консервант...
про фильтры... у меня валяется один уже второй год... на вид не испортился...))) эт я к вопросу о дате...

Rus: М1-М11,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий

USA: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#34
Nikolaevi4 (Николай)

Nikolaevi4 (Николай)

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 543 сообщений
  • ПроживаниеКурская область
  • Мотоцикл:Другая Honda

"Пришёл порутчик и всё опошлил.")
Лишних денег, конечно, нет. Попробую в Мр.Мото узнать, меняли в моём байке чего али нет. Тогда уж буду думать.
На фильтрах масляных дата изготовления ставится? Может, так свежесть его определить.жут

 
Ты серьёзно думаешь что они скажут правду? При приобретении б\у техники замена всех жидкостей, а также свечей обязательна, если куплен не для перепродажи.
  • Andrey ANY это нравится

Завтрашний день никому не обещан


#35
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

У них, по договору, 6 мес., по-моему, хранятся данные по предпродажной подготовке мота (перечень работ и материалов). 



#36
den (Денис)

den (Денис)

    Happy Harley Owner

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
  • ПроживаниеМа-асква
  • Мотоцикл:Другой

Мануал рекомендует менять через 6000 км или 6 месяцев. Это недостаточный пруф?

 

Где ты эту бредятину вычитал? Мануал рекомендует менять масло каждые 8000 миль (aka 12800 км).

 

Нужны пруфы? Вот фирмошный хондовский мануал:

 

honda.jpg

 

А вот Клаймеровский:

 

Clymer.jpg

 

 

Неужто я так плохо знаю английский, что "8000 miles or 12800 kilometers" нужно переводить как "6000 километров или 6 месяцев"???

 

Учти, многим "механикам" в отечественных сервисах доверять нельзя. В прошлую среду мне Мексиканец рассказал как обслуживался в каком-то сервисе. Так тамошний долбоящер масла ему залил на 1,5 литра больше, чем следовало ("под горлышко") и не мотоциклетного, а обычного автомобильного с молибденовыми присадками, чем прикончил сцепление. И это лишь один косяк. При внимательно изучении нашлось ещё с десяток таких 3.1415здецов, за какие убивать на месте нужно.


[non limitum humanum dolboebus] [FXDC'08] [S81] [8-9I6-5З9-52-З8] [ShOC]


#37
den (Денис)

den (Денис)

    Happy Harley Owner

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
  • ПроживаниеМа-асква
  • Мотоцикл:Другой

Народ, вы вообще нахрена придумываете непонятно что? Кто-то придумал что масло портится, кто-то сократил сервисный лимит вдвое, кто-то со ссылкой на долбоящеров начинает лить что попало в мот. Вы ещё подсолнечное лить начните, оно ж натуральное.

 

Ведь есть же такая простая вещь - мануал. И у нас на форуме она выложена. И у многих на форуме она есть как в электронном, так и в распечатанном виде.

 

Масло нужно лить мотоциклетное, для 4-х тактных двигателей, вязкости 10w-40. Синтетика или не синтетика - пофик. Мануал это не регламентирует и оставляет на усмотрение пользователя. Так же при замене масла на масло другого типа НЕТ необходимости повторять замену через 1000км. Это бредятина. И не надо придумывать какие-то ссылки на "особые Российские условия климата и дорог".

 

Это справедливо и для 400-ок, и для 750-ок, и для 1100-ок. Про 1300-ки не скажу, ибо мануалов их не читал.

Заливать немануальное масло можно только если это понадобилось где-то в орехово-кукуево и мотоциклетного купить просто негде. И то, только с условием что при первой же возможности масло будет залито мануальное. Этот пунктик у меня прописан и в хондовских и в харлеевских мануалах.


[non limitum humanum dolboebus] [FXDC'08] [S81] [8-9I6-5З9-52-З8] [ShOC]


#38
den (Денис)

den (Денис)

    Happy Harley Owner

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
  • ПроживаниеМа-асква
  • Мотоцикл:Другой

Запустить и поехать безусловно можно. Вот только, сколько оно так проедет?

 

Stray Cat (Юрец) сказал(а) 12 Мар 2015 - 16:49:

Рестлин, я думаю, можно поездить какое-то время. Но следи за состоянием масла почаще, и не оттягивай замену. Скажем, не через 6 тысяч поменяй его, а через 3. Или раньше, если возможность будет.

Чё уж мелочиться, давай масло менять на каждой заправке. Залил бензина - поменял масло. Хуле...

 

Юрко, не транслируй чужую бредятину. Устойчивость масла такова, что ты родить и вырастить сына успеешь, прежде чем оно от простого стояния испортится. Это не бензин, оно на компоненты без посторонней помощи не распадается.


[non limitum humanum dolboebus] [FXDC'08] [S81] [8-9I6-5З9-52-З8] [ShOC]


#39
InterceptoR

InterceptoR

    Пользователь

  • Пользователи
  • 150 сообщений
  • ПроживаниеКрым, г. Керчь
  • Мотоцикл:Shadow 400

 

Запустить и поехать безусловно можно. Вот только, сколько оно так проедет?

 

Stray Cat (Юрец) сказал(а) 12 Мар 2015 - 16:49:

Рестлин, я думаю, можно поездить какое-то время. Но следи за состоянием масла почаще, и не оттягивай замену. Скажем, не через 6 тысяч поменяй его, а через 3. Или раньше, если возможность будет.

Чё уж мелочиться, давай масло менять на каждой заправке. Залил бензина - поменял масло. Хуле...

 

Юрко, не транслируй чужую бредятину. Устойчивость масла такова, что ты родить и вырастить сына успеешь, прежде чем оно от простого стояния испортится. Это не бензин, оно на компоненты без посторонней помощи не распадается.

 

Хорошо... давайте если можно и я тогда спрошу тихонечко)) чтобы тут шум опять не поднялся  :) , а если с дуру было залито автомасло 10 в 40 полусинтетика но не то по спецификации (сильно не бейте) ибо ни мануала не было, да и не знал про ваш прекрасный форум. А до этого были китайцы и они его кушали как за сдрасте. Так вот я опомнился быстро проехал на этом масле 100 км всего, и по шурику сменил на мотюльку 5100. Промывки никакие не лил! Ну их в баню ИМХО их не люблю, стоит ли мне как бы этим мотылём помыть ну скажем 3 тысячи км и опять новый залить? Так сказать для успокоения души, знать точно что байк точно ''подсел'' на новое масло. Фильтр кстати тоже новый воткнул -) 



#40
Майор (sr.Andrei)

Майор (sr.Andrei)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • ПроживаниеВладивосток
  • Мотоцикл:Shadow 400
Вот именно потому я и создал тему, что про замену масло в мануале написано одно а мнений много других и они разняться. В споре рождается истина. Очень познавательно.

Не води свой байк быстрее чем летает твой ангел-хранитель!






Темы с аналогичным тегами масло