Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Штрафы и Федеральная Служба Судебных Приставов (ФСCП)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Stray Cat (Юрец)

Stray Cat (Юрец)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Другой

Хочу обратить внимание общественности, что с недавних пор Федеральная служба судебных приставов, она же ФСCП озаботилась принудительным изъятием денег у населения в счёт оплаты штрафов ГИБДД и прочих долгов.

В соответствии с законом №229 "Об исполнительном производстве" они имеют право без уведомления должника получать доступ к его банковским счетам и принудительно списывать с его счетов сумму долга. В первую очередь это касается Сбербанка, так как они очень законопослушные и с радостью предоставляют данные о счетах вкладчиков, в то время, как нормальный коммерческий банк скорее всего пошлет приставов лесом.

 

Попадалово состоит в том, что штраф вы уже могли давно заплатить и забыть про него. А ГИБДД, к примеру, легко может забыть известить ФСCП, что штраф оплачен, и по истечению срока добровольной оплаты с вас ещё раз, внезапно, без предупреждения, спишут деньги, и у вас будет всего 1-2 суток, чтобы обратить процесс. Например, у меня деньги списали в понедельник, а в среду, когда я наконец со второй попытки прорвался к приставу, деньги уже готовы были перевести в ГИБДД. Ещё пара часов и мне пришлось бы обращаться уже к ним, чтобы их вернуть.

 

Самое хреновое в этой ситуации в том, что деньги могут списать с какого угодно счёта на усмотрение пристава. В том числе со срочного вклада, что неизбежно влечёт за собой потерю процентов по нему. У меня из-за недостатка средств на момент списания на зарплатной карте были списаны деньги с одного из вкладов, что повлекло за собой банковский штраф почти на 7000 рублей. А знакомый рассказал случай, когда у одного мужика из-за штрафа в 2500 рублей сгорели проценты по вкладу на сумму около 80 000.

В принципе, в случае подобных ошибок можно исправить ситуацию и, предоставив банку постановление об отмене ареста, вернуть свои деньги, но это будет стоить нервов, времени и кучу беготни, которые никто, конечно же не станет вам компенсировать.

 

Как сделать, чтобы подобного не происходило? Надо регулярно проверять свои долги на сайте ФСCП www.fssprus.ru Даже, если по базе ГИБДД штраф значится, как оплаченный, надо убедиться, что приставы об этом узнали. Побегать в таком случае скорее всего тоже придётся, но по крайней мере это будет стоить меньше седых волос, чем внезапное исчезновение с банковского счёта значительной суммы денег. Ну и, разумеется, не выбрасывать квитанции.

 

Всё это также касается и прочих долгов, присужденных в судебном порядке, например алиментов или возмещения ущерба физ. лицу. Так что будьте бдительны, товарищи, и ходите спиной к стене. Наше государство всегда радо нас нагнуть...


  • burato (иван), Andrey ANY и NordWolf (Александр) это нравится

#2
SANDRO

SANDRO

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 445 сообщений
  • ПроживаниеКемерово-Краснодар
  • Мотоцикл:Shadow 400
Не новость вроде. Года 3-4 назад приставы сняли со счета дцать тыщ без предупреждения. Только что там штраф был по решению арбитражного суда. Но это как бы не принципиально. С тех пор сразу все обналичиваю.

#3
NoAdO (Влад)

NoAdO (Влад)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • ПроживаниеМосква, ЮАО-ЮЗАО
  • Мотоцикл:Другой

Не имею привычки хранить деньги на картах или счетах) Вообще не имею привычки хранить деньги :D



#4
NordWolf (Александр)

NordWolf (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений
  • ПроживаниеАлексин
  • Мотоцикл:VT1300 Sabre

С тех пор сразу все обналичиваю.

Это не панацея, увы. Сам буквально пару недель испытал кучу неприятных эмоций, когда получил СМС из банка о снятии средств по решению приставов. Сумма-то была небольшая, но сам факт неконтролируемой утечки денег как-то напрягает. Так вот. На картах моих денег не было, но меня, совершенно не смущаясь, загнали в минус! Так что - обналичивай, не обналичивай...

На вопрос: "Как такое вообще возможно - дебетовую карту загнать в минус? Ведь я же сам не могу снять с неё больше, чем на ней есть!" банковские работники пояснили, что по требованию приставов такое возможно, и это как бы не минус, а резервирование средств, т.е. при поступлении денег на счёт нужная приставам сумма автоматически спишется.


Опережаю своих ровесников в развитии. Пока они рожают детей и делают карьеру, я уже старый дед, который всем недоволен.


#5
SANDRO

SANDRO

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 445 сообщений
  • ПроживаниеКемерово-Краснодар
  • Мотоцикл:Shadow 400
Да понятно что не панацея)) я тогда на сбер сильно рассердился, закрыл сразу все счета, в ВотТеБе24 отдашь 300 ушел)))

#6
Retro (Retro)

Retro (Retro)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • ПроживаниеСанкт-Петербург
  • Мотоцикл:Другая Honda

Я давно, на сайтах ГИБДД и приставов, включил уведомление об изменениях статуса, приходят на почту, удобно. 



#7
Stray Cat (Юрец)

Stray Cat (Юрец)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Другой

Из ГИБДД мне даже на телефон смски приходят благодаря порталу Госуслуг. А вот про существование ФССП и их вовлеченность в процесс я до этой недели даже и не подозревал.



#8
Рестлин (Рестлин)

Рестлин (Рестлин)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • ПроживаниеЭлектросталь
  • Мотоцикл:Shadow VT750
Озадачивает и огорчает возможность доступа к счёту со стороны кого бы то ни было, кроме владельца счёта. ((

#9
Gent (Gent)

Gent (Gent)

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Honda VTX1300

Вот и мы попали под раздачу, как это ни грустно. За долг в 15 000 шестилетней давности наш любимый Хоум Кредит Банк выкатил сейчас 100 000. Счет заблокирован, правда там было всего 2 000 руб. Посоветуйте юриста, с кем можно проконсультироваться и пойти в суд. Платить нет никакого желания.