Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Заело сцепление?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
Pulsar

Pulsar

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ПроживаниеVjcrdf
  • Мотоцикл:Shadow 400
Добрый день! 
Под новый год (в рамках всеобщей евро-доллларовой истерики) реализовал мечту всего прошедшего года. Мот у меня первый, по этому выбирал не умом а сердцем, к тому же в очень сжатые сроки. Досталась в итоге то что в названии топика (и в принципе я им доволен).
Сейчас стоит в теплом домашнем гараже, раз в одну-две недели заводится и прогревается (ну первый мот, что вы хотите? Ну дайте же хоть поиграться, пока снег!). Сколько и где стоял до этого - сказать не могу. Однако в прошлое воскресенье на самой середине "брачных игр" при очередном включении первой передачи (ну хотя бы 2-3 метра по гаражу прокатиться), раздался резкий металлический звон входящих в зацепление шестеренок, мотоцикл дернулся и заглох. Последующие полчаса попыток картины уже не изменили. При попытке завести на зажатом сцеплении при включенной первой передаче - аппарат тоже дергается и плавно прокатывается вперед на метр, после чего останавливается и не проявляет желания двигаться дальше, хотя двигатель работает. После этого, отпуская сцепление, можно снова вполне штатно тронуться с места.
Вопрос: мне сцепление уже разбирать? Менять в сборе с корзиной и дисками? Или пока плюнуть, и, как некоторые советуют, дождаться весны и "выкатать" технику прежде чем делать выводы?
В общем есть такая болезнь у нашей "Тени" или это реальная поломка, и взял я выходит полумертвый аппарат?


#2
Зевс (Ляшенко Михаил Юрьевич)

Зевс (Ляшенко Михаил Юрьевич)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 399 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Другой

Ну во первых, в названии топика нет ничего) Во вторых - прогрей! Буквально недели две назад на булеварде выносили себе мозг с подобными симптомами. Только там хуже было, мотоцикл не катился на выжатом сцеплении. В третьих - Посмотри тот самый язычок в который входит трос. Он справа, на крышке сцепления (может ты пока там мотоцикл мыл да полировал трос куда запихнул и его пережало). Ну и про болезнь сцепления у шадовок никогда ничего не слышал. Знаю только одну болячку - уплотнительные колечки патрубков системы охлаждения (между циллиндрами), но ее давно уже все победили. И самое банальное кстати - попробуй трос подтянуть))


ЗЛАТОВЁРСТ МСС


#3
Солигореч

Солигореч

    Сам себе МС, президент и саппорт-все деньги в бензобак.

  • Модераторы
  • 2 260 сообщений
  • ПроживаниеСолигорск Беларусь
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit

Диски сцепления слиплись..?


Нет судьбы,кроме той,которую мы творим...

#4
_ЦАРЬ_

_ЦАРЬ_

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 716 сообщений
  • ПроживаниеХимки М.О.
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow ACE

Слиплись!



#5
Круиз (Андрей)

Круиз (Андрей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Мотоцикл:Другой

Сцеплению кирдык, явная замена нажимных и фрикционных дисков+пружины. Это в том случае если корзина цела. Не дрочите понапрасну технику, всему свое время!



#6
Брат

Брат

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 594 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow ACE TOURER

:)  :)  :)  Было бы смешно. Но ситуация... А где тот город, что в профиле у тебя?


Не буди во мне зверя. Он и так почти не спит.
 


#7
Andrey ANY

Andrey ANY

    SHOC

  • Администраторы
  • 2 095 сообщений
  • ПроживаниеВешняки Мск
  • Мотоцикл:Другая Honda

:)  :)  :)  Было бы смешно. Но ситуация... А где тот город, что в профиле у тебя?


Предположу, что так написана "Москва". ("Vjcrdf" в английском регистре)

#8
Pulsar

Pulsar

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ПроживаниеVjcrdf
  • Мотоцикл:Shadow 400

Вот и народ на сервисе говорит - слиплись диски. В общем подожду до весны, попробую "выкатать", если нет - буду разбирать диски. 

 

ПС Город таки действительно Москва :).



#9
Круиз (Андрей)

Круиз (Андрей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Мотоцикл:Другой

Вот и народ на сервисе говорит - слиплись диски. В общем подожду до весны, попробую "выкатать", если нет - буду разбирать диски. 
 
ПС Город таки действительно Москва :).


Не надо ездить в такой сервис в котором ставят диагноз "слиплись диски"  на моте с мокрым (маслозаполненном, в маслянной ванне) сцеплении. Слипании возможно на мотах с однодисковым сухим сцеплением.
 
Как в анекдоте "подсудимый Вам предоставляется последнее слово.... - ну Вы б@я ваще!!!"

#10
Солигореч

Солигореч

    Сам себе МС, президент и саппорт-все деньги в бензобак.

  • Модераторы
  • 2 260 сообщений
  • ПроживаниеСолигорск Беларусь
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit

В слипшихся дисках нет ничего страшного.:) У меня на Минскаче такое часто происходит. А на хонде в начале сезона бывает.Лечится банально.Заводишь мот,греешь до рабочей температуры, затем выжимаешь сцепление и трогаешься как обычно. Пару раз можешь заглохнуть,но в итоге должен сорвать сцепление (в смысле разлепить диски) . Можно и не заводить мотоцикл: выкручиваешь свечки и выжав сцепление ,пробуй на второй передаче катать мотоцикл строго вперёд. Можно с разбегу. Процедура будет закончена, как только поршня при выжатом сцеплении перестанут двигаться при качении мотоцикла вперёд. Как-то так.


Нет судьбы,кроме той,которую мы творим...

#11
Pyher (Жека)

Pyher (Жека)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • ПроживаниеПитер
  • Мотоцикл:Другой

на холодном густом масле (что залито то хоть?) он вполне себе может катиться (пытаться катиться) вперед. при прогреве это проходит. бывает в общем...

подожди разбирать мот, пригласи кого нибудь "с опытом" пива попить - думаю там все нормально.

 

и еще, пока мот стоит на месте - это бывает, что передачу не выключить - прокати мот на пол метра-метр, должна выключиться.

 

опять же, на холодную первая может включаться с некоторым хрустом - у многих так. не страшно.


ShOC


#12
InterceptoR

InterceptoR

    Пользователь

  • Пользователи
  • 150 сообщений
  • ПроживаниеКрым, г. Керчь
  • Мотоцикл:Shadow 400

Масло загустело. Сталкивался с таким. При этом на выжим сцепления мот тоже никак не реагирует. Можно хоть прыгать на этой первой передачи не включается. Нужно хорошо прогреть. И меняй



#13
mikola_413(Николай)

mikola_413(Николай)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 162 сообщений
  • ПроживаниеАмурка, Благовещенск
  • Мотоцикл:Honda Steed
Если до того воскресенья все нормально работало то следует проверить выжим. Едва ли там за двухнедельный срок что то могло слипнуться. Ну и масло конечно же поменять обязательно надо.
8924678898четыре