Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

TNT-Express - принудительная растаможка посылок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
BarSwiss (Сергей)

BarSwiss (Сергей)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 266 сообщений
Друзья, в общем беда такая, купил я себе красивую мотокуртку в США, продавец отправил мне ее через ТНТ в Москву. Дошла посылка за неделю, но вляпался я конкретно, ибо после ряда звонков в эту компанию (сами они не звонят) мне сообщили, что курточка моя на таможне и мне ее надо самому оттуда забирать. Либо попросить помочь брокеров ТНТ это сделать за какие-то жалкие 8 тыс рубликов. Да, еще посылка поступила к ним 3 дня назад! Сказали о том, что онатребует растаможки только вчера 08/08/13! Более того, вчера уведомили, что посылка отправляется на СВХ и с 12 августа дня на нее начинает начисляться комиссия за хранение по 15 руб за кило в день (думаю весит она около 2,5 кило), НО НЕ МЕНЕЕ 500 руб! Круть! По выходным контора не работает, а денежки идут! У меня вариантов два — либо писать отказное и отправлять посыль обратно (29 баксов сюда я уже заплатил и 29 баксов отсыл, который продаван с меня гарантированно возьмет при возврате денег за реэкспорт, а возможно могут еще и налог какой влупить местный). Еще, от компании я имею официальное электронное письмо о начала процесса таможенного оформления (самостоятельно или через брокера не важно, но пакет документов мне прислали...). И еще, у меня не товарная партия, не занижена цена на товар, но тем не менее это реальное выламывание рук курьерскими компаниями с целью заработка. Если не найду тут ответа на вопросы буду вынужден в понедельник сам ехать и все выяснять… Кто имел опыт самостоятельного забора товара с таможни и подобных контор (ТНТ, UPS, FedEx)? Сколько времени и денег это заняло? Цена куртки с доставкой вышла в 10200 руб…

#2
Судья (Иван)

Судья (Иван)

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 492 сообщений
Погоди, на таможке могли тормознуть только в случае, если таможенник посчитал, что это коммерческая партия. А такое решение он принимает, если: 1. Ты превысил лимит в 1000 евро в месяц, точно не помню сколько именно 2. Ты превысил вес в 30 кг, вроде. 2. у тебя в посылке 10 таких курток и весь размерный ряд - точно для продажи. По моему, как то так.

#3
Raven

Raven

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit
Все верно. 1. Либо ты реально понатаскал себе вагон ништяков уже; 2. Либо развод; 3. Либо перепутали твою посылку с чем-то более другим.

#4
Lancelot (Сергей)

Lancelot (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • ПроживаниеБибирево
  • Мотоцикл:Другой
Не знаю какой лимит у ТНТ, а у Федекса 200 евро в сутки. С этим сталкивался, они просто развернули мою посылку назад. Списался с продавцом, деньги за посылку вернули, за пересыл не хотели, пока я не открыл спор в Пейпале, тогда сразу вернули...

#5
den (Денис)

den (Денис)

    Happy Harley Owner

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
  • ПроживаниеМа-асква
  • Мотоцикл:Другой
Мне федексом глушаки привезли ценой гораздо больше 200 у.е. Всё ок. По скорости почту россиянии уделали раза в 4

[non limitum humanum dolboebus] [FXDC'08] [S81] [8-9I6-5З9-52-З8] [ShOC]


#6
BarSwiss (Сергей)

BarSwiss (Сергей)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 266 сообщений

Погоди, на таможке могли тормознуть только в случае, если таможенник посчитал, что это коммерческая партия. А такое решение он принимает, если:
1. Ты превысил лимит в 1000 евро в месяц, точно не помню сколько именно
2. Ты превысил вес в 30 кг, вроде.
2. у тебя в посылке 10 таких курток и весь размерный ряд - точно для продажи.

По моему, как то так.


В том и дело, что лимит не превышен, стоимость всей посылки в 308 долл (примерно), вес не более 3 кило и куртка всего одна. Да и за месяц я ничего не закупал, что могло бы превысить мои лимиты. Полагаю, что ТНТ просто всех (судя по отзывам одного из сайтов) вынуждает таможить посылки самостоятельно, так как не имеет своей службы или лишена лицензии (не знаю) и отправляет все на брокеров. Хотя они находятся в одном здании с таможней! Думаю банальный сговор. Сама доставка обошлась мне в 29 долларов, что само по себе не так много и мне уже инетерсно во что это выльется в итоге...

#7
Судья (Иван)

Судья (Иван)

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 492 сообщений
Мда, жесть какая то. Ты держи в курсе как дело дальше развиваться будет. Ланселот, так лимит то не у какой то транспортной компании, а лимит 1000 евро в месяц по таможенному законодательству нашей Великой Родины.

#8
coopra (Сергей)

coopra (Сергей)

    Заглянувший

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • ПроживаниеМосква/Коломна
  • Мотоцикл:Shadow VT750
Я в своё время не смог ничего сделать с DHL, меня также разводили на деньги и растаможку, посылка ушла обратно, а магазин тупо не отвечал на мои запросы. Короче, я махнул рукой. 250 бакинских ушли в никуда. Такой печальный опыт.

#9
Lancelot (Сергей)

Lancelot (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • ПроживаниеБибирево
  • Мотоцикл:Другой
На, читай, хоть здесь - http://pittopit.ru/2...its-revelation/ А я обычно что попало 3,14здеть не люблю, тем более про то, с чем сам столкнулся... и другим не советую...

#10
Судья (Иван)

Судья (Иван)

    Коренной житель

  • Пользователи
  • 492 сообщений
Мда, не думал, что еще и у почт бывают лимиты,херня какая то. Ланселот, я не обвинял тебя в 3,14здобольстве, действительно не знал, что такое может быть.

#11
BarSwiss (Сергей)

BarSwiss (Сергей)

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 266 сообщений

Мда, жесть какая то. Ты держи в курсе как дело дальше развиваться будет.
Ланселот, так лимит то не у какой то транспортной компании, а лимит 1000 евро в месяц по таможенному законодательству нашей Великой Родины.


И так, я забрал свою посылку. Скажу сразу - я ни копейки не заплатил лишних денег. Пока ехал, был явно настроен разнести эту контору в клочья. Приехал, на ресепшен сказал, что мне надо доки на растаможку. Минут через 15-20 я получил их на руки и отправился в соседнее здание таможни. Очереди нет, таможенник с каменным лицом просмотрел пакет документов и... перечислил еще несколько фамилий (вообще картина должна быть такой: я сижу на стуле, а он светит мне лампой в лицо и называет фамилии... я знаю, что меня все равно расстреляют :)) В общем я не знал, кто все эти люди, но нас объединяло одно - отправитель и стоимость отправления в $10. Весь мой запал потух...

В итоге таможенник забрал у меня выписку с банка (в идеале ее лучше заверить в банке), которую я распечатал со Сбера, попросил заполнить "Таможенную пассажирскую декларацию", сказал, что я второй из этого списка и задал вопрос, который меня заставил улыбнуться - "А мотоцикл-то хоть у тебя есть?". Поставил штамп "Выпуск разрешен" и отправил на склад... Вот и вся история. Теперь буду писать самое злобное письмо продавцу, выходит это он так подставил... и не меня одного.

А вот с размером я все же промахнулся... Куртку на черепаху по всей видимости не одеть...