Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Система охлаждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#141
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

Вот именно- механик. и теплотехник между прочим по месту основной работы. Да и доказательств я что то не видел, просто спорить не стал с тобой- незачем. 



#142
ahven (Сергей)

ahven (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 730 сообщений

А можно и по делу их использовать - для охлаждения горшков потоком воздуха. Как было убедительно показано-доказано много постов тому взад.

Бенжамин, не перестаю удивляться на тебя... Ты же механик...

 

Серег, есть как бэ 2,5 варианта - на любом разборе или у Брата, или могу дать со своего мота покататься. Вернешься как, вернешь.

Спасибо, у меня под боком магазин болтов. Думаю ничего страшного не произойдет если болты из нержавейки туда на время поставлю.


Honda VT750 ACE Deluxe 2003


#143
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

Незачем - это поднимать бытовой перевод мануалки про "декоративное оребрение" на уровень выше "слышал". Но, как инженер-механик, спорить с тобой тоже не буду. Незачем.

 

Хотя.... знаешь ли, есть зачем. Предлагаю принять участие в лабораторной работе. С меня 3 датчика температуры (2 контактных и 1 бесконтактный) + напитки/закуски для устаканизации знаний, а с тебя 92 бензин и исправный мотор. Подарим друг другу 60 минут времени и истину миру. 

Согласен?

 

 

Вот именно- механик. и теплотехник между прочим по месту основной работы. Да и доказательств я что то не видел, просто спорить не стал с тобой- незачем. 


Сообщение отредактировал Шмель: 08 июня 2017 - 05:29

  • Valkyrie это нравится

#144
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

Смотри сам. Тут инженер нужен, чтоб про термопары понимал :D

Если чё - звоните.

 

 

Спасибо, у меня под боком магазин болтов. Думаю ничего страшного не произойдет если болты из нержавейки туда на время поставлю.

 



#145
Valkyrie

Valkyrie

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Sabre

 

Незачем - это поднимать бытовой перевод мануалки про "декоративное оребрение" на уровень выше "слышал". Но, как инженер-механик, спорить с тобой тоже не буду. Незачем.

 

Хотя.... знаешь ли, есть зачем. Предлагаю принять участие в лабораторной работе. С меня 3 датчика температуры (2 контактных и 1 бесконтактный) + напитки/закуски для устаканизации знаний, а с тебя 92 бензин и исправный мотор. Подарим друг другу 60 минут времени и истину миру. 

Согласен?

 

 

Вот именно- механик. и теплотехник между прочим по месту основной работы. Да и доказательств я что то не видел, просто спорить не стал с тобой- незачем. 

 

О, научный подход к решению проблемы)))) Будем ждать результатов эксперимента))))


  • Шмель это нравится

#146
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

Я стараюсь. Хоть нелегкая это работа.



#147
Stray Cat (Юрец)

Stray Cat (Юрец)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Другой

Научная теория, подтверждённая экспериментом - это всегда лучше, чем просто научная теория.



#148
ahven (Сергей)

ahven (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 730 сообщений

Не согласен. Мне кажется напитки и закуски должны быть проблемой той стороны, чьи показания будут хуже.


Honda VT750 ACE Deluxe 2003


#149
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

Эх, люди русские... Да чего ж с вами делается-то?.. Ну соберутся мужи ученые да в поле чистом не науки для, а забавы ради ужика шадика мучать...А вы сразу проигравшего ищете... Да букмекерам, поди уж, названиваете...

 

Победит дружба. Независимо от суммы ставок  от испытаний  :D


  • NordWolf (Александр) это нравится

#150
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

На эксперимент согласен, подкатывай. Бензин есть, мотор есть, гараж что бы укрыться от нещадно палящего в этом году московского солнца есть, час времени отыщется- звони. Только боюсь что увидев это "оребрение" вживую в снятом виде у тебя вопрос отпадёт сам собой :) 



#151
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

Значит, проверим 3 теории - охлаждение, термостабилизация и нафик нужен.

На какую температуру (верх измерения) смотреть датчики?



#152
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

Я думаю до 150 градусов будет достаточно. При этом надо иметь ввиду, что плоских поверхностей в зоне измерения нет, понадобиться что то вроде термопасты.



#153
Pyher (Жека)

Pyher (Жека)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • ПроживаниеПитер
  • Мотоцикл:Другой
Вы что то сложное придумываете. Достаточно наверно завести мот и замерить время между срабатываниями вентилятора. С ребрами и без.
Можно сбоку бытовой вентилятор поставить, для имитации потока воздуха.

ShOC


#154
Pyher (Жека)

Pyher (Жека)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • ПроживаниеПитер
  • Мотоцикл:Другой
А по факту - любая деталь, прикрученая к двигу, будет отводить от него тепло. В большей или меньшей степени. У ребер этих слишком малое пятно контакта с двигом, чтобы окпзывать существенное влияние.

ShOC


#155
Шмель

Шмель

    .........

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 947 сообщений
  • Проживание: Гражданин мира
  • Мотоцикл:Другой

Примерно так и думал. Прогреть, далее выставить обороты на 3т и замерять чего будет на жабрах, на голове, между ними в "движении" мота (под вентилятором из ашана, т.е.). Ну а потом скинуть жабры и замерить еще раз на голове в тех же условиях.

Оба раза замеряя время на срабатывание штатного вентилятора.

Предполагаю, без жабер градусы головы станут ниже. И это, в свою очередь, как-то скажется на работе двс. Например, снизится тяга.

 

Про 150 понял. Я нашел уже пару вариантов. Днем прозвоню по наличию.



#156
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

А по факту - любая деталь, прикрученая к двигу, будет отводить от него тепло. В большей или меньшей степени. У ребер этих слишком малое пятно контакта с двигом, чтобы окпзывать существенное влияние.

Пятно контакта с одной стороны 3 кругляшка по 10мм диаметром, с другой 4 крпугляшка- всё :)  Время срабатывания вентилятора в качестве величины замеря не очень хорошая идея. оно будет уменьшаться с каждым срабатыванием до стабилизации температуры масла, а это долгая песенка. 



#157
Manian

Manian

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ПроживаниеСпб
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

Приветствую Господа..

Читал, читал да не вычитал, может подскажет кто - какая полная заправочная емкость у Honda VT1100C 90'???



#158
NordWolf (Александр)

NordWolf (Александр)

    Ветеран Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений
  • ПроживаниеАлексин
  • Мотоцикл:VT1300 Sabre
Предположу, что по данному показателю Цэшка от литрового Спирита если и отличается, то очень незначительно. А в мануале на Спирит написано, что в моторе и радиаторе 2 литра, а в резервной ёмкости (многие её называют расширительным бачком) - 0,39 л. Итого 2,39 л.

Опережаю своих ровесников в развитии. Пока они рожают детей и делают карьеру, я уже старый дед, который всем недоволен.


#159
Бенжамин (Строганов Александр)

Бенжамин (Строганов Александр)

    ()

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT1100

А какая разница сколько там литрах? Лей пока льётся. Налил, покури посиди, интервью Путина телеканалу NBC почитай, но не полностью, минут 5-7, не больше пока воздух выйдет, а то забудешь зачем вообще пришёл. Помотрел что там с жижей, долил скока надо пока через верх не хлынет, пробочку закрыл, на остатках топлива в карбах завёл, газанул разик, снова открыл и поглядел чё там. Если надо- долил и можно собирать всё обратно.  И можно либо интервью дочитывать, либо по бабам ( по себе скажу, по бабам лучше) с чувством выполненного долга   :D



#160
Manian

Manian

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ПроживаниеСпб
  • Мотоцикл:Shadow VT1100
Спасибо.
Собственно лить то не проблема))) Весь вопрос сводится к тому, что хочу заменить охлаждайку, и соответственно брать 3л или 4л?)