Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопросы по Евросоюзу (шенгену)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#281
moheve

moheve

    Ветеран Форума

  • Администраторы
  • 12 067 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Нет пока

Беларусы – лидеры в мире по количеству шенгенских виз на душу населения. Заветная «наклейка», которая позволяет путешествовать по Европе, давно для нас не редкость – но о правилах выдачи «шенгенов» и въезда по ним в различные страны до сих пор ходит немало мифов, которые не соответствуют действительности. «Журнал» собрал пять самых распространенных из них – и безжалостно развенчал.

Миф первый. «Первой надо въехать в страну, которая выдала визу»

Логика многих счастливых обладателей заветного Шенгена: «Если визу выдала Германия – то обязательно надо сесть на самолёт и лететь в Германию, чтобы въехать в нее первой».

У Беларуси, как известно, нет наземной границы с ФРГ, и лоукостеров тоже нет – значит, только родная «Белавиа», только за много евро – абы с гарантией пустили.

ПО ТЕМЕ
  •  

В общем, получается, что этот миф не только вредный, но так еще и дорогой: если тебя убедили, что первая страна въезда – только страна, выдавшая визу, то к стоимости наклейки в паспорте ты добровольно и с радостью добавляешь еще 150 евро на самолет. Как минимум. Ведь, как известно, за страхи надо платить.

А теперь серьёзно.

Въезд через страну выдачи – это миф, созданный непонятно кем (хотя я по привычке все валю на турагентства). 

Шенгенский кодекс очень четко прописывает, в посольстве какой страны должна запрашиваться виза. Пролистываем до параграфа пять. Читаем.

Заявление на визу подается в консульство той страны-участницы ЕС, которая:

1. является единственной целью поездки, или

2. в случае, если визит включает более чем одну страну – то той страны-участницы, которая является главным пунктом назначения с точки зрения продолжительности визита или цели визита, или

3. если основной пункт назначения невозможно определить – то в посольство той страны, чью внешнюю границу заявитель планирует пересечь при въезде на шенгенскую территорию. 

В документе нет ни одного упоминания, что въезд обязательно должен осуществляться через страну, выдавшую визу. Граница в контексте правила пересечения упоминается только однажды: в случае, когда человеку надо по работе мотаться в десять стран, и невозможно определить какая самая важная, то виза запрашивается в стране, чью границу вы намереваетесь пересечь первой (пункт 3).

Шенгенский кодекс прописывает, как определить консульство, в которое надо подаваться при получении визы – а не через какую страну следует въезжать.

В интервью «Комсомольской правде» немецкий консул в Беларуси Мартин Гизе заметил однозначно: не обязательно въезжать первый раз в страну, выдавшую визу. Но при въезде через другую страну всё же могут быть вопросы – на которые будет легко ответить.

Рассмотрим несколько примеров, основываясь на ответах консула и выдержках из Шенгенского кодекса.

Пример первый. У тебя новая немецкая виза, ты первый раз въезжаешь по ней на территоию Шенгена наземным транспортом через Тересполь. Телепорт пока так и не изобрели, и прямая наземная дорога в Германию лежит через Польшу. Не вопрос.

Пример второй. У тебя неновая немецкая виза, ты постоянно въезжаешь в Шенген через Тересполь (про отсутствие телепорта помним, да), но в этот раз решил полететь самолетом. Пограничник в Тегеле задает логичный вопрос «Was ist das?», обратив внимание на исключительно польские штампы. Мол, почему нет немецких.

Неправильный вариант: начать трястись от ужаса (как некоторые любят), что забыл дома старые путевые листы, которых у тебя нет (ты же не дальнобой, на своей машине ездишь), что не взял распечатанную корреспонденцию с деловым партнером из Гамбурга, доказывающую, что у тебя Германия – основная цель визита.

Правильный вариант: «Потому что постоянно ездил на машине». Ауфвидерзеен.

Пример третий. У тебя новая литовская виза, но ты с ней в первый раз поехал в Польшу. Будут бить? Не будут.

Вопрос, почему pan jedzie do Warszawy, a nie do Wilna, конечно, может прозвучать. Но обратим внимание на Шенгенский кодекс: виза выдается страной, которая является основной целью назначения. Можете при первом въезде в Польшу с литовской визой (и наоборот) захватить с собой приглашение, на основе которого подавались на визу в консульстве. Литовское приглашение является доказательством, что Литва являлась основным пунктом назначения, потому визу вы получили в правильном консульстве.

Через какую страну вы поедете в свою основную цель назначения – этого Шенгенский кодекс не прописывает.

Может, у вас планы поменялись? Вы решили вначале в Польшу – а оттуда в Литву, потому что партнер из Ковно уехал в неожиданную деловую командировку и попросил перенести вашу встречу. Вы получили визу в правильном консульстве. Точка. Добро пожаловать. Только не забудьте взять с собой страховку и деньги на пребывание, о которых тоже могут спросить на границе. Вот они являются условием допуска в Шенген, а уж никак не соответствие границы страновому коду на визе.

Все просто: при пересечении границы руководствуйтесь правилом «Что не запрещено – то разрешено». О том, как и где пересекать границу, в кодексе не прописано. Точка.

Миф второй. «В стране выдачи визы нужно пробыть наибольшее количество времени из проведенного в Шенгене»

Необязательно. Об этом можно судить по тексту Шенгенского кодекса, который мы привели выше. В пункте два написано про главную страну назначения с точки зрения продолжительности или цели поездки.

Подтверждает это и консул Гизе: «Основной страной назначения должна быть страна, которая выдает визу. Это означает обычно, но не всегда, что там запланирован наибольший срок пребывания. Основной страной назначения она может считаться и потому, что для заявителя она как цель поездки важнее, чем другие страны. Например, если человек с семьей проводит две недели летнего отпуска в Германии, то для него короткие поездки в другие страны, возможно, менее важны, даже если он проведет там в общей сложности более двух недель».

map.jpg

Страны Шенгенского соглашения

 

Таким образом: если у меня деловой партнер в Германии, я получил визу через немецкое консульство по его приглашению – никто мне не запрещает ездить в другие страны, даже если я проведу там в общей сложности больше времени, чем в Германии. Последняя для меня будет являться основной страной назначения, так как у меня там коллеги и гешефты. Отдых или встречи в других странах возможны, без проблем. Это же Шенгенское пространство, значит, можно ездить – иначе смысла было ввозить общую визу на эти пару десятков стран?

Означает ли это, что можно получить приглашение, сделать визу и мотаться, куда хочешь? Да – если приглашение настоящее и ты действительно планировал ездить с этой целью в ту страну, которая выдала тебе визу. Нет – если ты использовал это приглашение просто как способ получить визу и не имел намерения ездить в страну, выдавшую визу.

Обратите внимание: разговор о намерениях и планах, которые, как известно, могут меняться, если они меняются на самом деле, а не «скажу этим дятлам-европейцам на границе, что у меня поменялись планы, хотя планов не было».

Миф третий. «Если не был в стране, которая выдала тебе Шенген, следующий не дадут»

В целом это неправда – но детали зависят от каждого конкретного консульства.

К примеру, чешское посольство в Беларуси при повторном обращении всегда смотрит на штампы, чтобы проверить, ездили ли вы в Чехию хоть раз по их годовой визе. Если вы ни разу не были в Чехии – то так и скажите, что не удавалось доезжать, изменились планы. Это никак не влияет на визовую историю. Если вы начнете выдумывать и мямлить, то чехи очень скурпулезно вытянут из вас все детали, попросят копии билетов или чеки за них, и, если вы их не предоставите – откажут в визе (что не мешает вам податься снова).

Потому правило тут одно – говорите, как есть. Пока вы говорите, как было на самом деле – в глазах пограничника и консула вы добросовестный путешественник. Вранье же всегда трактуется не в вашу пользу.

Если вы прилетели в Тенерифе на «чистой» чешской визе – то на вопрос, почему вы тут, не нужно отвечать «У меня транзит в Прагу» (ага, в Прагу через Тенерифе, конечно). Говорите правду. В моем случае правда звучала так: «Планировал лететь в Прагу – встреча сдвинулась, решил не терять время, прилетел к вам». Я просто поменял командировку с отпуском по времени, не отменять же их, правда?

Некоторые консульства вообще не просят никакого подтверждения, что вы были в их стране по прошлой визе, если у вас нет штампов. Но всегда хорошо сохранить пару копий брони отелей, чек из магазина или заправки, оплаченный с вашей карточки, запомнить название улицы, на которой жили у своих друзей. На всякий случай. Меня, правда, ни разу не просили.

Миф четвертый. «Виза должна быть только в действующем паспорте»

Закон, действующий в Евросоюзе, гласит: виза должна находиться в действующем паспорте. Это правда. Но наличие шенгенской визы в недействующем паспорте не является основанием не пускать в страны Шенгенского соглашения. 

До 2012 года по двум паспортам (одном аннулированном, где была действительная виза, и одном действительном без визы) можно было въезжать всего в пять стран ЕС. Одной из этих стран была Польша. Дружественные нам Литва и Латвия однозначно заворачивали двухпаспортных беларусов.

В 2013 году вышло объяснение Еврокомиссии и Фронтекса (пограничная служба ЕС), а также решение Европейского суда в деле, согласно которому виза в аннулированном паспорте не является причиной не пускать иностранца в ЕС. Все страны Шенгена приняли это к исполнению как минимум с марта 2013 года – кроме Латвии. Латвия приняла это правило с начала 2014 года. Так что ездите с двумя паспортами на здоровье.

Миф пятый. «Пограничники не поставили штамп, мне конец»

На тему штампов Шенгенский кодекс высказывается однозначно (смотрим статью 10): штамп должен быть – но может не ставиться, если он вызовет проблемы для путешественника при возвращении домой. На моей памяти такой возможностью пользовался один узбекский правозащитник, который не хотел, чтобы пограничники дома видели свидетельство его полета в Евросоюз. 

Инструкция для пограничников в ЕС высказывается на этот счет еще более ясно (смотри пункт 4.5):

1. При отсутствии места в паспорте для штампа стоит порекомендовать путешественнику поменять паспорт. 

2. Штамп в таком случае может ставится на отдельный лист бумаги. Более того, даже если есть место в паспорте, то путешественник, который мотается, например, через границу каждый день на работу, может просить пограничника завести такой лист и ставить печати туда, чтобы не менять паспорт каждые три месяца.

3. И главное: отсутствие места в паспорте не является само по себе причиной не пустить человека в Евросоюз.

 

спизжено отсюда http://journalby.com/news/vizy-shtampy-pasporta-pyat-glavnyh-mifov-pro-shengen-601


  • zekkill (Ягудин Руслан Алиевич), stereo (Александр), Stray Cat (Юрец) и 2 другим это нравится

Rus: М1-М11,М18,М20,М29,М32,М41,М51,М52,М53,М55,М56,Р21,Р504 Колыма, 67C Transfagarasan, Pamir Pass, Чуйский тракт, Coyote Pass, 66 Rout, п-ов Рыбачий

USA: Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Kos: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est: A: Ch: Tn: Mng: Tj: Uz: Krg...


#282
ahven (Сергей)

ahven (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 730 сообщений

По поводу первого въезда. Сам был в плену этого мифа. Мой опыт такой. Жена (вместе со мной) прошлым летом получила финский шенген. Так как въезд туда был неоднократным, визу получила на год, а я на пять лет. Так вот, жена не смогла поехать со мной в Финляндию и осталась дома. В декабре запланировали с ней поехать в Прагу, отметить 20-тие свадьбы. Всё переживали пустят чехи, если виза финская. Вообще никаких проблем не было в аэропорту Праги. Впустили со свистом )))

 На обратном выезде в аэропорту (уже в чистой зоне) был прикол, на досмотре ручной клади, а ручную кладь там проверяют непосредственно перед самолетом, нас с женой офицер отвел в сторонку и попросил задрать штанины и рукава. Потом он провел наши лодыжки и руки каким-то лакмусовым тестером и поместил его в скан-камеру. Когда скан-тестер написал крупными буквами ОК, он нас пропустил. Я предполагаю искали наркотики. Моя жена возмутилась, а мне было прикольно, как они облажались )) Дальше было еще интересней, в небольшом зале ожидания ходил другой офицер с собакой. Собака в течении 30 минут обнюхивала всех по несколько раз, когда все встали в очередь на посадку, собака подошла к пожилой чете и села. Пограничник их отвел в сторонку и спросил: "есть ли у вас крупная сумма денег?". Бабка сказала, что да, есть. Больше я их не видел. )))

 

Кстати, насчет штампов в обратку. Например американцы их не ставят вообще, сам был в шоке. Тетка на вылете просто регистрирует твой билет, а потом (как я понял) сообщает куда надо, что этот чувак выехал из штатов. Я тетке объяснял, показывая паспорт, что мне нужен штамп, что я от вас уехал, а она мне "нет сэр вам ничего не нужно". Вот как-то так.


Honda VT750 ACE Deluxe 2003


#283
Polecat (Анатолий)

Polecat (Анатолий)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT600

А чего у нас со въездом в Польшу на прямотоках?



#284
Aleksey (Алексей)

Aleksey (Алексей)

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Другой
Все хорошо по всей Европе. Главное, специально ночью не шуметь.

SHOC,

IRON BUTT ASSOCIATION

 


#285
Vicyn

Vicyn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 169 сообщений
  • ПроживаниеGrójec
  • Мотоцикл:VT750 Shadow ACE

Если остановит принципиальный полицай то может децибелы измерить...



#286
мохеви

мохеви

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow ACE

и что за это светит? 


Rus: М1- М11,М20,М29,М51,М56, Р132,Р221,Р242,Р262,Р351,Р402,А100,А101,А104,А113,А142,А154,А301,Е93,Е95,Е117
Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est...


#287
Vicyn

Vicyn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 169 сообщений
  • ПроживаниеGrójec
  • Мотоцикл:VT750 Shadow ACE

В принципе обычно полиция на прямотоки смотрит с поблажкой если мотоцикл сильно не орет и не мешает окружающим. Многие из них сами мотоциклисты. Но если по закону, то: штраф до 300 злотых (ок. 70 евро) и отбирают техпаспорт до момента устранения "неполадки". Подтверждает это станция техобслуживания. Еще раз повторюсь - очень редко полиция "пристает" к мотоциклистам.


  • Polecat (Анатолий) это нравится

#288
Polecat (Анатолий)

Polecat (Анатолий)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Shadow VT600

После границы понятно, а на границе точно не слушают? Кто лично на прямотоках въезжал в ЕС? У меня кобровские банки, если не газовать, то в общем-то тихо, но не дай Бог они попросят ручку открутить...



#289
Stray Cat (Юрец)

Stray Cat (Юрец)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:Другой

Я лично въезжал с прямотоками Cruzers от Вани-Хани. Погранцов прямотоки не интересуют совершенно.

На границе главное за стоп-линию не заезжать без приглашения. Я заехал в тенёк от навеса, чтоб на солнышке не жариться. Метров на 5. Никого передо мной вообще не было, а у погранцов ежечасный перерыв на полчаса был, видимо. Так меня отругали и сказали возвращаться на солнцепёк. А товарищ рассказывал, что его оштрафовали за то, что он на территории погран-поста без шлема метров 20 проехал. От пункта проверки документов до шлагбаума на выезд. Снял из-за жары, пока в очереди ждал, а на выезде его полиция приняла...


  • Polecat (Анатолий) это нравится

#290
мохеви

мохеви

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow ACE


Rus: М1- М11,М20,М29,М51,М56, Р132,Р221,Р242,Р262,Р351,Р402,А100,А101,А104,А113,А142,А154,А301,Е93,Е95,Е117
Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est...


#291
poner (александр)

poner (александр)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Проживаниекраснознаменск , 9295947334
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Spirit
говорят визу в европу отменили.
мол вэлкам кто хочет.
http://www.bglogist....rel-bez-viz-eu/
может и врут, поживем увидим.

#292
Chizh.tm (ЗАЙЦЕВ ДЕНИС)

Chizh.tm (ЗАЙЦЕВ ДЕНИС)

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • ПроживаниеОбнинск, Калиниград
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow Sabre
:-) вроде не 1 апреля сегодня

#293
unk1500 (Сергей)

unk1500 (Сергей)

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • ПроживаниеФрязино
  • Мотоцикл:Другая Honda

В видео наверху теплыми словами вспоминалось посольство Литвы. Нет ни у кого опыта оформления визы для поездки в Калининград?:) С мая предстоит этим заниматься, я так понимаю, нужен мультишенген?



#294
мохеви

мохеви

    Легенда Форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
  • ПроживаниеМосква
  • Мотоцикл:VT1100 Shadow ACE

Греция автоматически будет выдавать многолетние визы россиянам, уже побывавшим в странах Шенгена.

Об этом заявил «Интерфаксу» заместитель министра иностранных дел Никос Ксидакис. По его словам, все, кто хотя бы раз получал Шенгенскую визу, смогут получить визы на три или даже пять лет. Ксидакис заверил, что консульские службы Греции готовы к увеличению потока туристов из России. Перебоев с выдачей виз больше не будет.

В конце апреля Российский союз туриндустрии сообщал о проблемах с получением виз в консульстве Греции. В очереди оказалось около десяти тысяч паспортов. Некоторые туристы не смогли улететь в отпуск. По данным Ростуризма, в мае 2016 года греческая консульская служба выдала россиянам 90 тысяч виз — это на 30% больше, чем год назад.

http://goo.gl/7dYkTx


  • unk1500 (Сергей) это нравится

Rus: М1- М11,М20,М29,М51,М56, Р132,Р221,Р242,Р262,Р351,Р402,А100,А101,А104,А113,А142,А154,А301,Е93,Е95,Е117
Be: Ukr: Kaz: Geo: Lat: Lit: Pol: Cz: Pmr: Mld: Rum: Bul: Tur: Gre: Sk: Hun: Hrv: Sl: It: Mco: Fr: Esp: And: Bel: Ger: Srb: Mkd: Rks: Alb: Mne: Bih: Est...